Недействующий

О представлении тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран (с изменениями на 24 декабря 2001 года) (утратило силу на основании приказа ГТК России от 16.01.2004 N 27)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 18 апреля 1997 года N 01-14/489


О предоставлении тарифных преференций
в отношении товаров, происходящих
из наименее развитых стран

(с изменениями на 24 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 16 января 2004 года N 27
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176 (вступил с силу с 1 апреля 2000 года);

распоряжением ГТК России от 24 декабря 2001 года N 1180-р (действие данного распоряжения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года).

____________________________________________________________________


С целью повышения эффективности работы таможенных органов по контролю обоснованности предоставления тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран, и на основании статьи 31 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"

установить:

1. Тарифные преференции в отношении товаров, не упомянутых в приложении 1 к настоящему указанию и происходящих из наименее развитых стран, предоставляются только при условии подтверждения достоверности сертификатов происхождения товаров ГТК России.

До получения подтверждения достоверности сертификатов к товарам, заявленным в них, применять ставки таможенных пошлин, действующие в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприятствуемой нации.

2. Для подтверждения достоверности сертификата происхождения товара таможенный орган, осуществляющий его таможенное оформление, направляет копию представленного декларантом сертификата происхождения в ГТК России.

3. Проверка достоверности сертификата происхождения товара в ГТК России осуществляется Таможенно-тарифным управлением.

Таможенно-тарифное управление ГТК России после осуществления проверки достоверности сертификата происхождения товара сообщает результаты проверки таможенному органу.

4. Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран и упомянутых в приложении 1 к настоящему указанию, предоставляются в общеустановленном порядке.

5. Пресс-службе ГТК России (А.П.Евстигнеева) обеспечить освещение положений настоящего указания в средствах массовой информации.

6. Начальникам таможенных управлений, начальникам таможен в обязательном порядке довести положения настоящего Указания до участников внешнеэкономических связей, расположенных в закрепленных регионах деятельности.

7. Контроль за исполнением настоящего указания оставляю за собой.

Заместитель Председателя Комитета
В.И.Мещеряков