Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

от 11 февраля 1988 года N 197

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О мерах по ускорению развития индивидуального жилищного строительства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

от 13 января 1989 года, 29 марта 1990 года, 26 сентября 1990 года.

_____________________________________________

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что для выполнения поставленной XXVII съездом партии задачи обеспечения к 2000 году каждой советской семьи отдельной квартирой или индивидуальным домом особое значение приобретает существенное расширение индивидуального жилищного строительства и повышение его качества. Этот вид строительства не только позволяет предоставить семье отвечающее ее потребностям жилище, но и способствует развитию приусадебных хозяйств для дополнительного производства сельскохозяйственной продукции, бережному отношению к своему дому и трудовому воспитанию детей и молодежи, укреплению семьи и закреплению кадров.

Между тем во многих союзных республиках и районах страны допущено серьезное ослабление внимания к индивидуальному жилищному строительству. В результате его объем в целом по стране за последние 25 лет сократился в 3 раза и в настоящее время составляет менее 15 процентов общего объема ввода в эксплуатацию жилых домов.

Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы местных Советов народных депутатов, министерства и ведомства предприятия и организации, ориентируясь главным образом на сооружение жилых домов за счет государственных капитальных вложений, не принимают необходимых мер по развитию индивидуального жилищного строительства, выделению участков, их инженерному обустройству, увеличению производства местных строительных и отделочных материалов, оказанию содействия индивидуальным застройщикам. На местах еще бытует неправильное, зачастую недоброжелательное отношение к индивидуальному застройщику.

Предприятия и организации слабо используют предоставленные им широкие возможности по оказанию помощи своим работникам в строительстве индивидуальных жилых домов, являющемся важным средством создания стабильных трудовых коллективов.

Действующее законодательство и нормативные документы, определяющие условия индивидуального жилищного строительства, чрезмерно усложнены, содержат необоснованные ограничения и тем самым сдерживают его расширение. Индивидуальные застройщики испытывают большие трудности при оформлении отвода участков, выборе и утверждении проектов, получении кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, приобретении и доставке строительных материалов, осуществлении работ по сооружению, ремонту и благоустройству домов. Недостаточны размеры выдаваемых кредитов.

Руководствуясь выработанной XXVII съездом КПСС программой неуклонного повышения благосостояния советских людей и в целях ускорения решения жилищной проблемы, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам СССР, предприятиям и организациям, всем партийным, советским, хозяйственным, профсоюзным и комсомольским организациям:

рассматривать всемерное развитие индивидуального жилищного строительства как социально-политическую и экономическую задачу первостепенной важности, связанную самым непосредственным образом с активизацией человеческого фактора, ростом национального богатства и уровня жизни народы;

обеспечить в кратчайшие сроки решительное улучшение положения со строительством индивидуальных домов, добиться существенного наращивания его объемом и повышения качества в соответствии с возросшими доходами и потребностями населения, проявляя инициативу и настойчивость в взыскании и использовании для этого всех имеющихся в республиках, на местах и предприятиях резервов.

Об улучшении организации индивидуального жилищного строительства

2. Возложить на Советы Министров союзных и автономных республик и исполкомы местных Советов народных депутатов ответственность за ускорение развития индивидуального жилищного строительства на подведомственной территории, скорейшее удовлетворение потребностей семей, желающих построить или реконструировать индивидуальный дом.

Принять к сведению, что Советы Министров союзных и автономных республик и исполкомы местных Советов народных депутатов разработали необходимые меры по увеличению в 1988-1990 годах объемов индивидуального жилищного строительства против заданий, предусмотренных планом на двенадцатую пятилетку.

Госплану СССР, Госстрою СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить расширение в 1991-1995 годах индивидуального жилищного строительства в целом по стране до 200 млн. кв. метров общей площади, в том числе в 1995 году - не менее чем до 60 млн. кв. метров общей площади.

3. Советам Министров союзных и автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов:

- отменить необоснованные ограничения по отводу участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе в городах и поселках городского типа, предусматривая для жителей городов индивидуальных застройщиков отвод участков и в пригородной зоне;

внести в генеральные планы городов, поселков и сельских населенных пунктов уточнения, связанные с выделением территорий для индивидуальной застройки, и обеспечить разработку проектов планировки и застройки территорий индивидуального жилищного строительства с соответствующим размещением необходимых объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения;

осуществлять отвод земельных участков в соответствии с генеральными планами, проектами планировки и застройки.

Советам Министров союзных республик внести при необходимости соответствующие предложения в Президиумы Верховных Советов союзных республик.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа "О признании утратившими силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" и статьи 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1982 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов".

4. Земельные участки предоставляются в первую очередь лицам, стоящим на учете для улучшения жилищных условий, и прежде всего передовикам производства, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих и приравненных к ним лицам, а также ветеранам труда и гражданам, передающим исполкомам местных Советов народных депутатов занимаемые ими жилые помещения в государственном и общественном жилищном фонде.

5. Установить, что территории индивидуального жилищного строительства должны быть обеспечены подъездными дорогами, водоснабжением, электроэнергией, газом (в районах, обеспеченных газоснабжением) и в зависимости от местных условий канализацией и теплоснабжением, а также другими объектами социальной инфраструктуры за счет средств предприятий, объединений, организаций (с согласия трудовых коллективов), бюджетов исполкомов местных Советов народных депутатов и средств индивидуальных застройщиков.

6. Исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать всемерное содействие в создании товариществ индивидуальных застройщиков.

Установить, что товарищества индивидуальных застройщиков могут создаваться для совместного (на началах взаимопомощи) строительства, эксплуатации и ремонта жилых домов за счет собственных средств индивидуальных застройщиков и с помощью кредитов.

Советам Министров союзных республик обеспечить разработку и утверждение в 1988 году примерных положений о товариществах индивидуальных застройщиков.

7. Строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками, их реконструкция и ремонт осуществляются государственными и межколхозными подрядными строительными организациями хозяйственным способом и самими застройщиками. Выполнение указанных работ подрядным и хозяйственным способами может осуществляться по прямому договору с индивидуальным застройщиком или товариществом индивидуальных застройщиков.

Установить, что оплачиваемая индивидуальными застройщиками стоимость работ по строительству, реконструкции и ремонту индивидуальных жилых домов и надворных построек, осуществляемых подрядными строительными организациями и хозяйственным способом, включается в объем платных услуг населению предприятий и организаций.

В целях удовлетворения потребностей индивидуальных застройщиков расширять и совершенствовать практику работы проектных и строительных кооперативов.

8. Одобрить опыт работы по организации индивидуального жилищного строительства в городах и поселках городского типа Казахской ССР и Литовской ССР, а также предприятий Министерства цветной металлургии СССР.

Рекомендовать:

предприятиям, объединениям и организациям в соответствии с предусмотренными Законом СССР о государственном предприятии (объединении) правами оказывать всемерную помощь работникам в строительстве индивидуальных домов, и в частности направлять средства фондов экономического стимулирования, предназначенные для улучшения жилищных условий работников, в первую очередь на обеспечение территорий индивидуального жилищного строительства дорогами и инженерное обустройство, шире использовать положительный опыт по выделению своим работникам строительных материалов и изделий, оборудования и транспорта для строительства, реконструкции и ремонта индивидуальных жилых домов на договорных условиях в счет плана предоставляемых населению платных услуг;

исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать аналогичную помощь работникам учреждений и организаций просвещения, здравоохранения и других учреждений и организаций непроизводственной сферы, состоящих на бюджете, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих и приравненным к ним лицам, стоящим в исполкомах на учете для улучшения жилищных условий, за счет средств местного бюджета и других установленных источников финансирования;

колхозам и иным кооперативным и общественным организациям оказывать такую помощь за счет собственных средств.

О совершенствовании порядка финансирования и кредитования индивидуального жилищного строительства

9. В целях расширения материальных и финансовых возможностей индивидуальных застройщиков осуществить дополнительные меры по развитию и улучшению условий предоставления им кредитов.

Разрешить Сберегательному банку СССР предоставлять кредиты гражданам, проживающим:

а) в сельской местности:

на строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками - в размере до 20 тыс. рублей с погашением в течение 50 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;

на реконструкцию и капитальный ремонт индивидуальных жилых домов с надворными постройками, присоединение их к инженерным сетям, а также на строительство надворных построек для содержания скота и птицы и хранения сельскохозяйственной продукции - в размере до 4 тыс. рублей с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;

б) в городах и поселках городского типа:

на строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками - в размере до 20 тыс. рублей с погашением в течение 25 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;

на реконструкцию и капитальный ремонт индивидуальных жилых домов с надворными постройками, присоединение их к инженерным сетям, а также на строительство надворных построек для содержания скота и птицы и хранения сельскохозяйственной продукции - в размере до 3 тыс. рублей с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;

в) в городах, поселках городского типа и сельской местности:

на покупку у граждан индивидуальных жилых домов с надворными постройками - в размере балансовой (остаточной) стоимости строений, но не более 20 тыс. рублей, на срок до 25 лет с погашением со следующего года после получения ссуды;

на приобретение оборудования для инженерного обустройства индивидуального жилого дома - в размере до 1 тыс. рублей с погашением в течение 3 лет.

Кредиты на указанные цели предоставляются индивидуальным застройщикам под их личные обязательства непосредственно учреждениями Сберегательного банка СССР.

Кредиты предоставляются в первую очередь гражданам, поставленным на учет для улучшения жилищных условий в исполкомах местных Советов народных депутатов, на предприятиях и в организациях.

10. Установить, что за пользование кредитами, указанными в пункте 9 настоящего постановления, граждане, проживающие в сельской местности, уплачивают Сберегательному банку СССР 2 процента годовых, а в городах и поселках городского типа - 3 процента годовых.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих и приравненные к ним лица освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом. Указанные лица, а также многодетные семьи погашают предусмотренные в пункте 9 настоящего постановления ссуды начиная с пятого года после их получения.

11. Рекомендовать предприятиям, организациям, колхозам и иным кооперативным и общественным организациям заключать (с согласия трудовых коллективов) договоры со своими работниками на погашение задолженности по кредитам банка, полученным работниками на индивидуальное жилищное строительство, за счет средств фонда социального развития при стаже работы на предприятии, в учреждении, организации свыше 5 лет в размере до 10 процентов, свыше 10 лет - до 30 процентов и свыше 15 лет - до 50 процентов задолженности.

Предоставление указанных льгот должно распространяться прежде всего на работников, отличающихся безупречным и добросовестным трудом и вносящих большой вклад в экономическое развитие предприятий и организаций. В отдельных случаях по решениям трудовых коллективов погашение задолженности по кредиту может осуществляться в больших размерах.

Исполкомам местных Советов народных депутатов в таком же порядке и размерах производить погашение кредитов, предоставленных на указанные цели работникам учреждений и организаций просвещения, здравоохранения и других учреждений и организаций непроизводственной сферы, состоящих на бюджете, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих и приравненным к ним лицам, стоящим в исполкомах на учете для улучшения жилищных условий, за счет средств местного бюджета и других установленных источников финансирования.

12. Разрешить совхозам и другим предприятиям и организациям расположенным в сельской местности, а также рекомендовать колхозам и организациям потребительской кооперации продавать своим работникам жилые дома усадебного типа с надворными постройками, возведенные за счет государственных капитальных вложений, собственных средств хозяйств, предприятий и организаций и кредитов банков, с оплатой этими работниками в зависимости от их отношения к труду и стажа работы на предприятии, в организации и по решению трудовых коллективов не менее 40 процентов стоимости жилого дома с надворными постройками ежемесячно равными долями в течение 50 лет со дня продажи.

Предприятия, учреждения и организации, расположенные в городской местности, могут продавать своим работникам жилые дома с надворными постройками, построенные за счет государственных капитальных вложений, собственных средств и кредитов банка, с оплатой работниками в зависимости от их отношения к труду и стажа работы на предприятии, в учреждении, организации и по решению трудовых коллективов не менее 50 процентов стоимости жилого дома с надворными постройками ежемесячно равными долями в течение 25 лет со дня продажи.

При этом работники предприятий, учреждений, организаций и колхозники, оставляющие работу или выбывающие из колхоза без уважительных причин до истечения 25 лет со дня вселения, обязаны:

либо сдать предприятию (учреждению, организации, колхозу) жилой дом с надворными постройками. При этом предприятие (учреждение, организация, колхоз) возмещает бывшим работникам выплаченные суммы за жилой дом с надворными постройками с удержанием стоимости износа строения в размере амортизационных отчислений;

либо возместить предприятию (учреждению, организации, колхозу) затраты на строительство жилых домов с надворными постройками в размере помощи, полученной из фондов экономического стимулирования. По решению трудового коллектива размер затрат, подлежащих возмещению, может быть уменьшен.

О совершенствовании проектирования и строительства индивидуальных жилых домов

13. Считать необходимым кардинально повысить качество индивидуального жилищного строительства и значительно улучшить архитектурно-планировочные решения жилых домов для индивидуальных застройщиков.

Госстрою СССР, Государственному комитету по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР, Союзу архитекторов СССР и Советам Министров союзных республик:

обеспечить разработку в 1988-1989 годах новых проектов индивидуальных жилых домов для различных условий строительства, предусмотрев при этом повышение качества архитектуры, добротности и долговечности домов, снижение стоимости строительства, широкое применение местных строительных материалов и монолитных конструкций;

учитывать в этих проектах местные национально-бытовые традиции и пожелания застройщиков, использовать творческое наследие народного зодчества;

обеспечить повышение качественного уровня архитектуры районов индивидуальной жилой застройки, их благоустройства и озеленения;

пересмотреть и утвердить в первом полугодии 1988 года нормативные документы по вопросам индивидуального жилищного строительства, имея в виду, что они должны соответствовать своевременным требованиям к этому строительству и возросшим запросам индивидуальных застройщиков.

14. Возложить на хозрасчетные проектно-производственные архитектурно-планировочные бюро при главных управлениях, управлениях и отделах архитектуры и градостроительства исполкомов местных Советов народных депутатов оказание индивидуальным застройщикам платных услуг в обеспечении отвода земельных участников, разработке и утверждении проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых домов и надворных построек, организации технического надзора. Госстроям союзных республик разработать в 1988 году прейскуранты на указанные работы.


Разрешить осуществлять разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов отдельным квалифицированным архитекторам и инженерам, выполняющим работы в порядке индивидуальной трудовой деятельности на основе разрешения исполкома соответствующего Совета народных депутатов, за счет средств заказчика.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»