УТВЕРЖДАЮ
Исполнительный директор
Федерального фонда
обязательного медицинского
страхования
В.В.Гришин
21.10.96 N 3147/11

ДОПОЛНЕНИЕ
к Временному порядку финансового взаимодействия
и расходования средств в системе обязательного
медицинского страхования граждан


1. Ввести пункт 27 следующего содержания:

- Финансовое взаимодействие и расходование средств Федеральными государственными учреждениями здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Приложением 5 к настоящему Временному порядку.

Приложение 5
к Временному порядку финансового
взаимодействия и расходования
средств в системе обязательного
медицинского страхования граждан

Положение
о финансовом взаимодействии и расходовании средств
в системе обязательного медицинского страхования
федеральными государственными учреждениями
здравоохранения

1. Федеральные государственные учреждения здравоохранения осуществляют деятельность в системе обязательного медицинского страхования в порядке, установленном соответствующими законодательно-нормативными актами Российской Федерации.

2. Федеральные государственные учреждения здравоохранения осуществляют основные виды медицинской деятельности на основании лицензии, выданной органами лицензирования медицинской деятельности субъекта Российской Федерации по месту нахождения Федерального государственного учреждения здравоохранения.

3. Финансирование федеральных государственных учреждений здравоохранения осуществляется в соответствии с действующим законодательством за счет средств федерального бюджета, средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования, местных бюджетов субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены эти учреждения, а также привлекаемых внебюджетных источников.

4. Необходимость включения в территориальную программу обязательного медицинского страхования федеральных государственных учреждений здравоохранения основывается на потребности населения территории субъекта Российской Федерации в медицинской помощи, оказываемой Федеральным государственным учреждением здравоохранения, в объеме территориальной программы обязательного медицинского страхования по месту нахождения федерального государственного учреждения здравоохранения в соответствии с Типовыми правилами обязательного медицинского страхования, согласованными Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью и утвержденными Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 01.12.93.

Объем медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации федеральными государственными учреждениями здравоохранения в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования, определяется договором между федеральным государственным учреждением здравоохранения и страховой медицинской организацией или при отсутствии страховой медицинской организации с территориальным фондом обязательного медицинского страхования, заключаемым на основании Типового договора на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию.

Порядок направления граждан в федеральные государственные учреждения здравоохранения для оказания консультативно-диагностической и медицинской помощи за счет средств федерального бюджета определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

5. Тарифы на медицинскую помощь при обязательном медицинском страховании устанавливаются в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации по месту нахождения федерального государственного учреждения здравоохранения на уровне областных (краевых, республиканских, окружных), городских (для Москвы и Санкт-Петербурга) медицинских учреждений.

Оплата медицинской помощи, оказанной в федеральном государственном учреждении здравоохранения, осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

6. Федеральные государственные учреждения здравоохранения представляют в территориальные фонды обязательного медицинского страхования бухгалтерскую, статистическую документацию по отчетным формам, утвержденным в установленном порядке.

7. Финансовые средства обязательного медицинского страхования, поступающие в федеральные государственные учреждения здравоохранения, зачисляются на лицевые счета соответствующих текущих счетов "Суммы по поручениям" NN 141-142 и расходуются по целевому назначению. Контроль за соответствием перечисленных финансовых средств системы обязательного медицинского страхования объемам и качеству медицинской помощи, оказанной гражданам в федеральных государственных учреждениях здравоохранения, осуществляют территориальные фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации по месту нахождения федерального государственного учреждения здравоохранения.

СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Российской Федерации
Т.Б.Дмитриева
21.10.96

Заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
И.П.Молчанов
21.10.96



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»