Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 1996 года N 14

Об утверждении Примерного положения об
индивидуальной программе реабилитации инвалида

_______________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом в госрегистрации
Министерством юстиции Российской Федерации
 (письмо Минюста России N 2785-ПК от 22.04.98)
("Экономика и жизнь" N 20, май 1998 года)
_______________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 965 "О порядке признания граждан инвалидами" Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Примерное положение об индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Министр труда и
социального развития
Российской Федерации                                      Г.Меликьян

     

     

Приложение
к постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 14 декабря 1996 года N 14

Примерное положение
об индивидуальной программе реабилитации инвалида

I. Общие положения

1. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР) - перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, кругом интересов, уровнем притязаний с учетом прогнозируемого уровня его соматического состояния, психофизиологической выносливости, социального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры.

2. В ИПР определяются виды, формы рекомендуемых инвалиду реабилитационных мероприятий, их объемы, сроки проведения и исполнители.

3. В соответствии со статьями 11, 12, 16, 18, 20, 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ИПР является обязательной для соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно правовых форм и форм собственности, учреждений государственной службы реабилитации инвалидов, негосударственных реабилитационных учреждений, образовательных учреждений, которые определены исполнителями конкретных реабилитационных мероприятий.

4. ИПР составляется и реализуется только при согласии инвалида (или его законного представителя).

5. ИПР выдается инвалиду в виде единой формы (карты) установленного образца.

6. При реализации ИПР обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий.

7. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право утверждать региональный порядок разработки и реализации ИПР.

II. Порядок и условия разработки ИПР

8. ИПР разрабатывается учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

9. При первичном или повторном освидетельствовании граждан с целью определения инвалидности учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы в обязательном порядке определяют необходимость и целесообразность проведения реабилитационных мероприятий.

10. При необходимости и целесообразности проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы обязаны объяснить освидетельствуемому лицу цели, задачи, прогнозируемые результаты и социально-правовые последствия реабилитационных мероприятий и сделать соответствующую запись в акте освидетельствования о дате проведения собеседования.

11. В случае согласия на проведение реабилитационных мероприятий инвалид (или его законный представитель) подает заявление на имя руководителя учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы с просьбой о разработке ИПР, которая должна быть сформирована не позднее месячного срока после подачи указанного заявления.

12. Разработка ИПР состоит из следующих этапов: проведение реабилитационно-экспертной диагностики, оценка реабилитационного потенциала, реабилитационный прогноз и определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

13. Разработка ИПР осуществляется специалистами учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы с привлечением (в случае необходимости) специалистов учреждений здравоохранения, службы занятости и других органов и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации, с обязательным участием заявителя.

14. В случаях, требующих применения сложных видов реабилитационно-экспертной диагностики, инвалид может быть направлен для разработки или коррекции ИПР в вышестоящее учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы.

15. Сформированная ИПР подписывается руководителем учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы и инвалидом (или его законным представителем), заверяется печатью учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы и выдается инвалиду на руки.

16. В случае отказа инвалида (или его законного представителя) подписать составленную ИПР, программа приобщается к акту освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы и не выдается на руки инвалиду.

17. Копия утвержденной ИПР в 3-дневный срок пересылается в орган социальной защиты населения.

III. Порядок реализации индивидуальной программы
реабилитации

18. Реализацию ИПР осуществляют организации, предприятия, учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, учреждения государственной службы реабилитации инвалидов, негосударственные реабилитационные учреждения, образовательные учреждения.

19. Координация реализации ИПР и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляется органом социальной защиты населения.

20. Оценка результатов проведения мероприятий медицинской, социальной и профессиональной реабилитации осуществляется специалистами учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы при очередном освидетельствовании инвалида или в порядке его динамического наблюдения.

21. Итоговая оценка результатов реализации ИПР выносится после коллегиального обсуждения соответствующими специалистами, утверждается руководителем учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы и доводится до сведения инвалида в доступной для него форме.

22. В случае несогласия с содержанием ИПР инвалид (или его законный представитель) может подать письменное заявление в вышестоящее учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы.

23. Главное бюро медико-социальной экспертизы субъекта Российской Федерации не позднее месячного срока со дня получения заявления выносит окончательное решение.

24. Руководители предприятий, учреждений, организаций, не выполняющие мероприятия, определенные в ИПР, несут ответственность в соответствии с положениями статей 16, 21, 22, 24, 32 Закона Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

25. В случае возникновения конфликтной ситуации между инвалидом (или его законным представителем) и исполнителями ИПР спор разрешается в судебном порядке по заявлению истца.

IV. Финансирование индивидуальной программы
реабилитации

26. Финансирование ИПР осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

27. За счет средств федерального бюджета финансируются: проведение реабилитационных мероприятий, предоставление технических средств и оказание услуг, входящих в федеральную базовую программу реабилитации инвалидов.

28. В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" мероприятия по медицинской реабилитации проводятся в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения Российской Федерации за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

29. За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации финансируются: проведение реабилитационных мероприятий, предоставление технических средств и оказание услуг, определенных в ИПР, за исключением случаев, предусмотренных в пп.28, 29 настоящего Примерного положения.

30. В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" за счет средств предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности финансируется создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов вследствие производственной травмы или профессионального заболевания в рамках ИПР.

31. Финансирование реабилитационных мероприятий, предоставление технических средств и оказание услуг за счет средств физических лиц (в том числе и самих инвалидов) осуществляются в соответствии со статьей 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

При этом инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости реабилитационного мероприятия, технического средства, оказания услуги, которые должны быть предоставлены ему в соответствии с ИПР.

32. Допускается финансирование ИПР на основе кооперирования бюджетных и внебюджетных средств.

Приложение
к Примерному положению об
индивидуальной программе
реабилитации инвалида,
утвержденному постановлением
Министерства труда и
социального развития
Российской Федерации
от 14 декабря 1996 года N 14

Индивидуальная программа
реабилитации инвалида

     Карта N ________ к Акту освидетельствования  N _________
                     от "__" _______ 199_ г.

     Учреждение государственной  службы медико-социальной экспертизы
(название) ______________________ (N ______________)

     1. Ф.И.О.  ____________________________________________________
____________________________________________________________________

     2. Пол ________________________________________________________

     3. Дата, год рождения _________________________________________

4. Адрес постоянного или временного проживания (подчеркнуть):

     почтовый индекс ______________ город (район) __________________

     село _______________ улица _______________ дом N ______________

     корпус _______________ квартира __________ телефон: дом. ______

     раб. _____________________________

     5. Гражданство ________________________________________________

6. Общее образование:

6.1) не имеет

     6.2) вспомогательная школа (класс) ____________________________

6.3) начальное

6.4) неполное среднее

6.5) среднее

7. Профессиональное образование:

7.1) профессиональная подготовка

7.2) начальное

7.3) среднее

7.4) высшее

7.5) послевузовское

7.6) дополнительное (повышение квалификации)

     8. Профессия(и) _______________________________________________

     9. Специальность(и) ___________________________________________

     10. Квалификация (разряд, категория, звание) __________________

11. Выполняемая к моменту освидетельствования работа:

     11.1) профессия ______________________________________________

     11.2) специальность __________________________________________

     11.3) разряд,  категория, звание, должность ___________________
____________________________________________________________________

11.4) по уходу за больным (по договору, за родственником)

     11.5) выполнение общественных работ (указать каких)  __________
____________________________________________________________________

     11.6) ведение   домашнего   хозяйства  (в  городе,  в  сельской
местности) _________________________________________________________

     11.7) самозанятость   (эпизодическая,    постоянная,    краткое
описание  работы)  _________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     12. Адрес  места  работы:  почтовый  индекс  ____________ город
(район) _______________ улица __________ дом N _____________ телефон
__________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»