МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 января 1995 года N 8

О развитии и совершенствовании деятельности
лабораторий клинической микробиологии
(бактериологии) лечебно-профилактических учреждений

(с изменениями на 25 декабря 1997 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Минздрава России от 25 декабря 1997 года N 380.
____________________________________________________________________

Рост инфекционных заболеваний, опасность возникновения и распространения госпитальных инфекций, широкое применение в лечебной практике антибактериальных препаратов и изменение структуры микрофлоры в формировании инфекционных процессов требуют новых подходов к организации микробиологической диагностики в лечебно-профилактических учреждениях.

Значение клинической микробиологии в совершенствовании лечебно-диагностического процесса и решении эпидемиологических вопросов, а также требовательность к оперативности и достоверности лабораторной информации повышаются при переходе к медицинскому страхованию граждан.

Вместе с тем, несмотря на проводимые мероприятия, в организации и качестве микробиологической диагностики в учреждениях здравоохранения, прежде всего неинфекционного профиля, остаются серьезные недостатки.

На фоне низкой обеспеченности амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений санитарно-бактериологическими и диагностическими микробиологическими исследованиями сеть бактериологических лабораторий в них за последние десять лет не развивалась.

Объем выполненных микробиологических анализов в лечебно-профилактических учреждениях за последние 3 года сократился на 14 процентов, особенно в стационарах, учреждениях родовспоможения, в сельском здравоохранении.

Во многих учреждениях здравоохранения из-за отсутствия люминесцентных микроскопов в клинико-диагностических лабораториях не проводится экспресс-диагностика инфекционных заболеваний.

В значительной степени ухудшение обеспечения лечебно-профилактических учреждений бактериологическими исследованиями связано с разделением системы санэпиднадзора и системы здравоохранения на всех уровнях.

В последние годы ухудшилось снабжение клинико-диагностических лабораторий питательными средами, реактивами, диагностическими препаратами, в том числе дисками для определения чувствительности к антибиотикам, лабораторной посудой.

Неудовлетворительное материально-техническое обеспечение лабораторий усугубляется недостатком квалифицированных врачей-бактериологов и среднего медицинского персонала, стандартизованных методов исследования, слабой нормативной базой.

Врачами лечебной сети недооцениваются возможности микробиологического обследования больных в диагностике и лечении различных воспалительных заболеваний. В результате лечение антибактериальными препаратами проводится часто бессистемно, что способствует возникновению хронических форм заболеваний и формированию антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.

В целях улучшения организации работы лабораторий клинической микробиологии (бактериологии), повышения уровня и эффективности микробиологической диагностики в общем комплексе клинико-лабораторных исследований, совершенствования профилактических и лечебно-диагностических мероприятий по снижению госпитальных инфекций и гнойно-воспалительных осложнений у больных в лечебно-профилактических учреждениях

утверждаю:

1. Положение о централизованной лаборатории клинической микробиологии (бактериологии), лаборатории клинической микробиологии (бактериологии), отделе клинической микробиологии (бактериологии) клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений (Приложение 1).

2. Положение о заведующем лабораторией клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 2).

3. Положение о враче-бактериологе лаборатории клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 3).

4. Квалификационные требования к врачу-бактериологу лаборатории (отдела) клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 4).

5. Положение о фельдшере-лаборанте лаборатории клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 5).

6. Положение о лаборанте лаборатории клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 6).

7. Квалификационные требования к фельдшеру-лаборанту, лаборанту лаборатории (отдела) клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 7).

8. Расчетные нормы времени на проведение микробиологических (бактериологических) исследований в лабораториях клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 8).

9. Рекомендуемый перечень микробиологических исследований для лабораторий клинической микробиологии (бактериологии) (Приложение 9).

10. Примерный перечень приборов, оборудования и медицинского инструментария для проведения микробиологических (бактериологических) исследований (Приложение 10).

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения республик в составе Российской Федерации, руководителям органов управления и учреждений здравоохранения краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

1.1. Обеспечить своевременное, в полном объеме проведение диагностических микробиологических исследований больным с инфекционными и воспалительными заболеваниями, а также бактериологический контроль за санитарным состоянием лечебно-профилактических учреждений.

1.2. Принять неотложные меры по дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы лабораторий клинической микробиологии (бактериологии) лечебно-профилактических учреждений.

В этих целях предусмотреть:

- создание отделов клинической микробиологии (бактериологии) в клинико-диагностических лабораториях республиканских, краевых, областных больниц и крупных многопрофильных больниц (600 коек и более);

- организацию централизованных микробиологических лабораторий. Централизацию микробиологических исследований в зависимости от местных условий провести в составе лабораторий инфекционных больниц, больниц, имеющих инфекционные отделения, а также в составе клинико-диагностических лабораторий центральных городских и районных больниц.

1.3. Организовать работу лабораторий клинической микробиологии (бактериологии) и отделов клинической микробиологии (бактериологии) клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений в соответствии с положениями, регламентирующими деятельность лабораторий и их персонала (Приложения 1 - 10).

1.4. Рекомендовать устанавливать численность персонала в лабораториях клинической микробиологии (бактериологии) в соответствии с объемом работы на основе расчетных норм времени на проведение микробиологических исследований.

2. Научно-методическому центру по клинической лабораторной диагностике Минздравмедпрома России (Меньшиков В.В.) с привлечением специалистов научно-исследовательских институтов и учреждений здравоохранения:

2.1. Разработать до 01.04.95 расчетные нормы времени для проведения микробиологических исследований в лабораториях клинической микробиологии (бактериологии) лечебно-профилактических учреждений неинфекционного профиля.

2.2. Разработать до 01.04.95 комплексную программу научно-исследовательских работ и организационно-технических мероприятий по совершенствованию внешнего контроля качества микробиологических исследований в лабораториях клинической микробиологии (бактериологии).

3. Управлению организации медицинской помощи населению (Деменков А.Н.) обеспечить систематическую корректировку расчетных норм времени с учетом внедрения в практику новых методов микробиологических исследований.

4. Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой (Саповский М.М.) принять меры по обеспечению лабораторий клинической микробиологии (бактериологии) необходимой техникой, диагностикумами и реактивами по заявкам органов и учреждений здравоохранения.

5. Управлению учебных заведений (Володин Н.Н.) расширить учебные программы циклов для врачей-бактериологов лабораторий клинической микробиологии (бактериологии) в образовательных учреждениях последипломной подготовки с учетом последующей их аттестации на присвоение квалификационной категории.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра А.Д.Царегородцева.

Приложение 1
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 19 января 1995 года N 8

ПОЛОЖЕНИЕ
о централизованной лаборатории клинической
микробиологии (бактериологии), лаборатории
клинической микробиологии (бактериологии),
отделе клинической микробиологии (бактериологии)
клинико-диагностической лаборатории
лечебно-профилактического учреждения*

----------------

*В дальнейшем - баклаборатории.

1. Централизованная лаборатория клинической микробиологии (бактериологии), лаборатория клинической микробиологии (бактериологии) организуется по решению руководителя учреждения здравоохранения и согласованию с органом управления здравоохранением в составе лечебно-профилактического учреждения на правах отделения.

Отдел клинической микробиологии (бактериологии) создается в составе клинико-диагностической лаборатории лечебно-профилактического учреждения на правах ее структурного подразделения.

2. Организационная структура, штаты, уровень оснащения и порядок финансирования централизованной лаборатории клинической микробиологии (бактериологии) устанавливается органом управления здравоохранения с учетом выполняемых ею задач и в соответствии с договором об участии лаборатории в осуществлении территориальных (муниципальных) медицинских программ.

3. Руководство централизованной лабораторией, лабораторией клинической микробиологии (бактериологии) осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый руководителем учреждения здравоохранения в установленном порядке.

4. Деятельность баклаборатории лечебно-профилактического учреждения регламентируется соответствующими нормативными документами и настоящим положением.

5. Основными задачами баклаборатории лечебно-профилактического учреждения являются:

- проведение микробиологических исследований для всех обслуживаемых лечебно-профилактических учреждений;

- полное обеспечение лечебно-диагностического процесса информацией с использованием методов микробиологии и иммунологии;

- выявление специфических реакций организма человека на возбудителей, вызывающих и поддерживающих течение инфекционного процесса;

- проведение фармакокинетических исследований для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий;

- изучение микробной загрязненности окружающей больного среды и контроль стерильности лекарственных средств, хирургического инструментария и шовных материалов;

- разработка рекомендаций по противоэпидемическим мероприятиям и улучшению противоэпидемического режима в ЛПУ;

- оказание консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям и их структурным подразделениям в разработке и внедрении в практику схем рациональной антибактериальной терапии;

- рациональное и эффективное использование лабораторного оборудования, реактивов и биопрепаратов.

6. Баклаборатория лечебно-профилактического учреждения осуществляет:

- исследование материала от больных и здоровых людей с применением бактериологических и иммунологических методов;

- обнаружение, выделение, идентификацию, определение лекарственной чувствительности, биологических свойств и эпидемиологических маркеров микроорганизмов;

- взятие и исследование проб для санитарно-бактериологического контроля противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях;

- совместную с лечащими врачами интерпретацию данных микробиологических исследований и их использование в диагностике и лечении больных;

- участие в планировании потребностей лечебно-профилактических учреждений в антибактериальных химиотерапевтических и иммунобиологических препаратах, эубиотиках, дезсредствах;

- выполнение лабораторных методов, позволяющих проводить оценку эффективности антибактериальной терапии больных;

- повышение качества лабораторных исследований путем проведения внутрилабораторного контроля и участия в межлабораторном контроле качества;

- повышение квалификации персонала лабораторий и проведение мероприятий по охране труда и технике безопасности.

7. Баклаборатория лечебно-профилактического учреждения размещается в специально оборудованных помещениях, полностью соответствующих требованиям правил по устройству эксплуатации и техники безопасности.

Централизованной баклаборатории придается транспорт.

8. Порядок взятия и направления биологического материала в баклабораторию, выдачи заключений и перечень лечебно-профилактических учреждений, обслуживаемых лабораторией клинической микробиологии (бактериологии) определяется соответствующим органом управления здравоохранением.

9. Штаты медицинского и прочего персонала устанавливаются в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами и типовыми штатами, выполняемым или планируемым объемом работы в зависимости от местных условий на основе расчетных норм времени на лабораторные исследования.

10. Конкретные нормы нагрузки специалистов определяются руководителем лечебно-профилактического учреждения с учетом расчетных норм времени на проведение лабораторных исследований и задач баклаборатории.

11. В централизованной лаборатории, лаборатории, отделе клинической микробиологии (бактериологии) клинико-диагностической лаборатории лечебно-профилактического учреждения ведется учетно-отчетная документация в соответствии с утвержденными формами.

Приложение 2
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 19 января 1995 года N 8

ПОЛОЖЕНИЕ
о заведующем лабораторией клинической
микробиологии (бактериологии)*

----------------
   *В дальнейшем -"заведующий лабораторией".


1. На должность заведующего лабораторией назначается специалист с высшим медицинским образованием, прошедший специализацию по клинической лабораторной диагностике, имеющий лицензию и сертификат и стаж работы по специальности не менее 3-х лет.

2. Назначение и увольнение заведующего лабораторией производится в установленном порядке.

3. Заведующий лабораторией подчиняется непосредственно главному врачу учреждения или его заместителю по лечебным вопросам.

4. В своей работе заведующий лабораторией руководствуется Положениями о лечебно-профилактическом учреждении и лаборатории клинической микробиологии (бактериологии), должностными инструкциями, приказами, действующими нормативными документами и настоящим Положением.

5. В соответствии с задачами лаборатории клинической микробиологии (бактериологии) заведующий организует и обеспечивает:

- работу по проведению микробиологической диагностики на уровне современных научных достижений в области бактериологии и эпидемиологии и клинической медицины;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»