Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 1996 года N 02-15/21037


О продлении срока переработки товаров
на таможенной территории

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 сентября 2004 года N 34
____________________________________________________________________

Государственный таможенный комитет Российской Федерации рассмотрел обращение ВТФ "Электросила" б/н по вопросу продления срока действия разрешения на переработку товаров на таможенной территории от 27.09.95 N 09-15/000169 и сообщает следующее.

Учитывая обстоятельства, изложенные в обращении, и заключение Санкт-Петербургской таможни о целесообразности продления срока переработки, ГТК России не возражает относительно продления срока действия вышеуказанного разрешения на переработку на таможенной территории Российской Федерации, в части вывоза продуктов переработки, до 31.03.97.

Данный срок окончательный и продлению не подлежит.

ГТК России также обращает Ваше внимание на правильность начисления таможенных платежей и предоставление преференций по их уплате (ГТД N 03910/28095/007917) при помещении товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории Российской Федерации. В рассматриваемом случае, преференция предоставляется только по уплате НДС и спецналога, т.к. в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" товары, происходящие с территории государств-участников СНГ, налогом на добавленную стоимость при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации не облагаются (Приказ ГТК России от 30.01.93 N 49). В отношении таможенной пошлины, в данном случае, преференция предоставлена быть не может. В соответствии с двусторонними соглашениями о свободной торговле, заключенными между Российской Федерацией и государствами - участниками СНГ, ввозными таможенными пошлинами не облагаются товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, если они происходят из государства, подписавшего соответствующее двустороннее соглашение. В данном случае ввозится российский товар, а не украинский, и поэтому при таможенном оформлении рассматриваемых товаров в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории должны быть взысканы и перечислены на депозит таможни суммы ввозных таможенных пошлин.

ГТК России также разъясняет, что российский товар, вывезенный в соответствии с таможенным режимом экспорта и ввозимый на таможенную территорию Российской Федерации для проведения ремонта, может быть помещен под таможенный режим реимпорта, при условии соблюдения всех требований и условий такого помещения. После завершения ремонтных работ товар может быть вывезен с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Также обращаем Ваше внимание на необходимость усиления контроля за заполнением грузовых таможенных деклараций (В данном случае графы 44).

Начальник
 Управления организации
 таможенного контроля
                        А.Г.Васильев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»