Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 сентября 1996 года N 01-29/16289


О таможенном оформлении товаров, поступающих в
адрес Международного гуманитарного фонда
правоохранительных органов "Россиянин"

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказов ФТС России от 18 января 2005 года N 29 и
от 28 января 2005 года N 62
____________________________________________________________________

При осуществлении таможенного оформления товаров, поступающих в адрес Международного гуманитарного фонда правоохранительных органов "Россиянин" по договору-соглашению с венгерской фирмой "Eletech KFT" от 22.06.96, таможенным органам необходимо руководствоваться следующим порядком.

1. По каждой декларируемой партии товаров, поступивших в счет данного договора-соглашения в качестве гуманитарной помощи, декларант обязан представить таможенному органу спецификацию на получаемые товары, содержащую перечень товаров, подробное описание каждого товара на ассортиментном уровне, с указанием основных физико-химических, технологических и коммерческих характеристик.

2. Таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление этих товаров, производит таможенный досмотр поставленных товаров с подробным описанием в акте досмотра всего перечня ввозимых товаров в целях дальнейшего сопоставления с представляемыми декларантом спецификациями.

3. Общий порядок таможенного оформления товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи, регламентируется приказом ГТК России от 15.03.96 N 142.

Таможенная оценка товаров, поступающих в качестве гуманитарной помощи в связи с имеющимися ограничениями по применению метода 1 (п.2 ст.19 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе") осуществляется в установленном порядке оценочными методами (методы 2-6) отделами ОТС и ВК МТУ и Балтийской таможни соответственно.

4. Учет стоимостной квоты, в пределах которой Международному гуманитарному фонду правоохранительных органов "Россиянин" представлена льгота в виде освобождения от уплаты таможенных платежей, а также условное начисление таможенных платежей осуществляется по таможенной стоимости товаров, рассчитанной в соответствии с п.3 данного письма.

5. В целях контроля за определением таможенной стоимости товаров, ввозимых по данному договору-соглашению, и обеспечения правильного учета и контроля стоимостной квоты, отделам ТС и ВК МТУ и Балтийской таможни в 3-х дневный срок после окончания таможенного оформления, необходимо представить в Таможенно-тарифное управление ГТК России следующие документы:

- опись документов, прилагаемых к данной ГТД;

- акт таможенного досмотра;

- перечень цен, на основе которых ОТС и ВК определялась таможенная стоимость ввезенных товаров, а также источник получения этих цен;

- полный пакет документов, предъявленный декларантом таможенному органу для таможенного оформления этих товаров.

Первый
заместитель председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
 В.Ф.Кругликов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»