Недействующий

По кассовому исполнению государственного бюджета СССР (с изменениями на 18 июня 1999 года) (признана недействующей на территории РФ с 1 ноября 2000 года)

Приложение N 24
к п. 7

Примерная программа
обследования работы учреждений Госбанка СССР по кассовому
исполнению государственного бюджета СССР

I. Общие указания

1. Обследование имеет целью установить, обеспечивается ли в данном учреждении Госбанка СССР кассовое исполнение союзного бюджета, республиканского бюджета союзной республики и местных бюджетов в соответствии с действующими указаниями Правления Госбанка СССР и Министерства финансов СССР, оказать практическую помощь учреждению Госбанка СССР в улучшении состояния этой работы.

2. Проверяющий обязан:

а) установить, насколько своевременно и правильно выполняются учреждением Госбанка СССР директивные указания по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР и устранены ли недостатки и нарушения, установленные предыдущими ревизией и обследованием; определить улучшается или ухудшается состояние бюджетной работы и вскрыть причины, мешающие успешной работе в этом;

б) проверить выборочно расчетно-денежные документы по доходам и расходам Государственного бюджета СССР и документы по открытию и переводу кредитов; правильность ведения лицевых счетов;

в) при наличии сомнений в правильности выполнения отдельных операций и записей произвести документальную проверку этих операций и записей.

При вскрытии злоупотреблений или хищений государственных средств, не прекращая документальной проверки операций, немедленно, совместно с управляющим и главным бухгалтером учреждения Госбанка СССР, принять необходимые меры к ограждению интересов государства;

г) если в ходе обследования будут установлены недостатки в организации работы по кассовому исполнению Государственного бюджета СССР и нарушения действующих правил выполнения бюджетных операций выяснить причины возникновения этих недостатков и нарушений и, совместно с руководством учреждения Госбанка СССР, разработать мероприятия по устранению организационных неполадок (организация приема клиентов, график документооборота, распределение нагрузки, внедрение механизации и др.), принять соответствующие меры к устранению установленных нарушений и причин, порождающих эти нарушения. Проинструктировать работников и оказать им необходимую практическую помощь.

3. Предложения и замечания по обследованию сообщаются управляющему и главному бухгалтеру учреждения Госбанка СССР.

Результаты проверки, как правило, обсуждаются на общем собрании или на совещании при руководителе учреждения Госбанка СССР.

II. Схема обследования

Организационные вопросы

4. Проверить наличие директивных указаний по вопросам кассового исполнения Государственного бюджета СССР, порядок хранения их, своевременность внесения дополнений и изменений в Систематический указатель инструктивных материалов Госбанка СССР. Организация обслуживания предприятий, учреждений и физических лиц. Наличие и соблюдение графика документооборота и графика обслуживания клиентуры, перечней должностных обязанностей работников учреждений Госбанка СССР.

5. Постановка контроля исполнения (директив, корреспонденции и т. д.). Состояние трудовой и служебной дисциплины, соблюдение режима рабочего дня. Организация социалистического соревнования, подведение его результатов. Организация работы по повышению квалификации работников, занятых выполнением бюджетных операций (техучеба, семинары, лекции, изучение смежных участков работы).

Доходы Государственного бюджета СССР

6. Своевременность получения от соответствующего финоргана перечня доходов, администрируемых непосредственно финорганами, и перечня доходов, администрируемых другими учреждениями, а также списков налогоплательщиков - государственных предприятий и организаций, колхозов, других кооперативов и иных общественных организаций, межхозяйственных предприятий и организаций с указанием взимаемых с них платежей; подразделений классификации доходов и символов отчетности Госбанка СССР, номеров счетов по учету доходов. Использование этих материалов в работе при зачислении поступающих доходов. Своевременность внесения соответствующих изменений в такие списки.

7. Правильность нумерации лицевых счетов по учету платежей в бюджет в соответствии с классификацией доходов союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик и схемой ежемесячного отчета Госбанка СССР. Правильность заполнения реквизитов по таким счетам (разделы, параграфы, статьи, символы).

8. Правильность и своевременность зачисления платежей в доходы союзного бюджета, республиканских бюджетов союзных республик и местных бюджетов (налог с оборота; платежи из прибыли; поступления от реализации разбронированных из государственных резервов материалов; сборы за поверку и клеймение мер и измерительных приборов и весов; плата за опробирование и клеймение изделий из сплавов и драгоценных металлов; взыскиваемых сумм в возмещение ущерба, причиненного государству загрязнением внутренних морских и территориальных вод СССР и др.).

9. Соблюдение установленного порядка приема платежей от населения, касс специальных сборщиков и сельских Советов народных депутатов, от предприятий, учреждений и организаций, а также зачисления сумм, переведенных через предприятия Министерства связи СССР. Своевременность зачисления этих платежей в доходы бюджета.

Своевременность представления центральными сберегательными кассами сводных платежных поручений на перечисление платежей, принятых от населения (налоги, сборы, штрафы и др.).

10. Контроль за своевременным и полным перечислением предприятиями, учреждениями и организациями в доходы бюджета налогов, удержанных из заработной платы рабочих и служащих, а также взносов на государственное социальное страхование.

11. Соблюдение установленной очередности списания со счетов хозорганов платежей в бюджет. Не допускается ли случаев отказа хозорганам в приеме от них документов по платежам в бюджет при отсутствии средств на их счетах и наступлении срока платежа или накануне этого срока.

Своевременность выполнения распоряжений финансовых органов по бесспорному взысканию средств в доходы бюджета.

12. Соблюдение установленного порядка начисления пени с сумм несвоевременно уплаченных (перечисленных) платежей в доход Государственного бюджета СССР.

13. Соблюдение порядка зачисления в доходы бюджета сумм государственной пошлины, порядок продажи марок государственной пошлины и учета средств, вырученных от их продажи.

14. Правильность зачисления сумм на счет "Невыясненные поступления", своевременность посылки запросов и списания этих сумм для зачисления на соответствующие подразделения классификации доходов. Проверить документально списания со счетов "Невыясненные поступления".

15. Правильность приема штрафов и зачисления их на соответствующие счета.

16. Соблюдение порядка приема в Государственный бюджет СССР доходов, учитываемых другими учреждениями Госбанка СССР.

17. Правильность распределения соответствующих доходов между союзным бюджетом и республиканским бюджетом союзной республики, а также отчислений сумм в местные бюджеты в соответствии с установленными процентами.

Правильность и своевременность ежемесячного регулирования отчислений по отчету 0482412, исходя из процентов, установленных в целом для бюджетов автономной республики, края, области, округа, города и района соответственно.