Действующий

О космической деятельности (с изменениями на 13 июня 2023 года) (редакция, действующая с 12 октября 2023 года)

Статья 20. Космонавты и экипажи пилотируемых космических объектов

1. Граждане Российской Федерации, выразившие желание участвовать в космических полетах и отвечающие установленным профессиональным и медицинским требованиям, отбираются для подготовки и осуществления космических полетов на основе конкурса по отбору в кандидаты в космонавты.

(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 13 июня 2023 года N 241-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)


Порядок и условия проведения конкурса по отбору в кандидаты в космонавты определяются уполномоченным органом по космической деятельности.

(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 13 июня 2023 года N 241-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Отбор граждан Российской Федерации в кандидаты в космонавты для подготовки и осуществления космических полетов финансируется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и осуществляется федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным уполномоченному органу по космической деятельности.

(Абзац дополнительно включен Федеральным законом от 13 июня 2023 года N 241-ФЗ)

2. Порядок отбора граждан Российской Федерации в кандидаты в космонавты для подготовки и осуществления космических полетов, порядок отбора и подготовки кандидатов в космонавты, космонавтов для осуществления космических полетов, формирования и утверждения составов экипажей (включая иностранных граждан как членов экипажа или участников космического полета) пилотируемых космических объектов, порядок утверждения программы полета, организации и проведения послеполетных мероприятий, порядок медицинского освидетельствования, медицинского обеспечения и реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов и порядок формирования отряда космонавтов и обеспечения его деятельности, в том числе использования государственной авиации, создания, поддержания и развития средств подготовки космонавтов, определяются уполномоченным органом по космической деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 октября 2023 года Федеральным законом от 13 июня 2023 года N 241-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2_1. Права и обязанности кандидатов в космонавты, космонавтов, оплата их труда и иные условия их профессиональной деятельности устанавливаются контрактами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен Федеральным законом от 13 июня 2023 года N 241-ФЗ)

2_2. Отбор и подготовка кандидатов в космонавты, космонавтов для осуществления космических полетов, обеспечение космического полета, организация и проведение послеполетных мероприятий финансируются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и осуществляются федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным уполномоченному органу по космической деятельности.

(Пункт дополнительно включен Федеральным законом от 13 июня 2023 года N 241-ФЗ)

3. Командиром экипажа пилотируемого космического объекта Российской Федерации назначается космонавт-гражданин Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 10 декабря 1996 года Федеральным законом от 29 ноября 1996 года N 147-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Командир экипажа пилотируемого космического объекта Российской Федерации наделяется всей полнотой власти, необходимой для осуществления космического полета, руководства экипажем и другими лицами, участвующими в полете.

Командир экипажа пилотируемого космического объекта Российской Федерации в пределах своих полномочий несет ответственность за выполнение программы полета, безопасность экипажа и других лиц, участвующих в полете, сохранность космического объекта и находящегося на нем имущества.

4. Российская Федерация сохраняет юрисдикцию и контроль над любым экипажем зарегистрированного в ней пилотируемого космического объекта во время нахождения этого объекта на Земле, на любом этапе полета или пребывания в космическом пространстве, на небесных телах, в том числе за пределами космического объекта, а также по возвращении на Землю, вплоть до завершения программы полета, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

5. Граждане иностранных государств, проходящие подготовку к космическому полету в Российской Федерации либо участвующие в полете на пилотируемом космическом объекте Российской Федерации, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

6. Правовое положение (статус) космонавтов определяется Правительством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 216-ФЗ)