Действующий

О космической деятельности (с изменениями на 13 июня 2023 года) (редакция, действующая с 12 октября 2023 года)

Статья 4. Принципы космической деятельности

1. Космическая деятельность осуществляется в соответствии со следующими принципами:

содействия поддержанию мира и международной безопасности путем использования достижений космической науки и техники;

поощрения привлечения внебюджетных средств в космическую деятельность при сохранении государственного контроля за их использованием и обеспечения гарантий соблюдения государственных интересов Российской Федерации;

обеспечения безопасности космической деятельности и охраны окружающей среды (абзац в редакции, введенной в действие с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 309-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества Российской Федерации в области космоса;

международной ответственности Российской Федерации за осуществляемую космическую деятельность;

рационального сочетания и сбалансированного развития космической техники и космических технологий, применяемых в научных, социально-экономических целях, в интересах обороны и безопасности Российской Федерации (далее - космическая техника двойного назначения).

Не допускается космическая деятельность, запрещенная международными договорами Российской Федерации.

2. Космическая деятельность, а также распространение информации о космической деятельности осуществляются с соблюдением установленных законом требований охраны государственной тайны, служебной и коммерческой тайны, а также результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них.

(Статья в редакции, введенной в действие с 10 декабря 1996 года Федеральным законом от 29 ноября 1996 года N 147-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)