Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
от 28.09.93  N 253

НАСТАВЛЕНИЕ
по рубкам ухода  в горных лесах
Северного Кавказа

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наставление по рубкам ухода в горных лесах Северного Кавказа разработано в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации, Основными положениями по рубкам ухода с учетом Лесоводственных требований к технологическим процессам рубок ухода и других действующих в стране нормативных документов по лесному хозяйству.

1.2. Положения Наставления регламентируют проведение всего комплекса работ по рубкам ухода в лесах Северного Кавказа с учетом народнохозяйственного значения лесов и их типологических особенностей.

1.3. Наставление распространяется на горные леса Краснодарского и Ставропольского краев, республик: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чеченская, Ингушская и Дагестан.

1.4. Ведение рубок ухода в равнинных лесах Северного Кавказа регламентируется Наставлением по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России.

     

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РУБОК УХОДА

2.1. Рубки ухода являются важнейшими лесохозяйственными мероприятиями, направленными на формирование устойчивых высокопродуктивных хозяйственно ценных насаждений, на сохранение и усиление средозащитных и социальных функций, своевременное использование древесины. Они осуществляются путем периодической вырубки из насаждения нежелательных деревьев и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород. Их проводят с момента образования насаждений и заканчивают, как правило, за один класс возраста до главной рубки. В лесах, где не допускается главное пользование, осуществляется система мероприятий по уходу за лесом, направленная на переформирование и обновление насаждений с целью сохранения выполняемых ими различных защитных и социальных функций.

2.2. В зависимости от возраста насаждений и целей ухода выделяются следующие основные виды рубок ухода или формирования насаждений: осветления и прочистки (рубки ухода в молодняках), прореживания и проходные рубки. Кроме того, к системе мероприятий по уходу за лесом относятся рубки переформирования и рубки обновления насаждений, рубки формирования ландшафта или ландшафтные рубки, выборочные санитарные рубки, а также обрезка сучьев в насаждении, разреживание и удаление подлеска (уход за подлеском), уход за опушками. Возраст насаждений, в котором проводятся основные виды рубок ухода в лесах Северного Кавказа различного целевого назначения, приведен в табл.1.

Таблица 1. Возраст насаждений для различных видов
рубок ухода в лесах Северного Кавказа

+------------------------------------------------------------------+
¦ Виды рубок¦            Возраст насаждений, лет                   ¦
¦  ухода    +------------------------------------------------------¦
¦           ¦хвойных¦             лиственных                       ¦
¦           +-------+----------------------------------------------¦
¦           ¦       ¦бук, а также дуб,¦ остальные породы, а также  ¦
¦           ¦ сосна,¦ ясень, клен     ¦дуб, ясень, клен порослевого¦
¦           ¦  ель, ¦ семенного и     ¦ происхождения последующих  ¦
¦           ¦ пихта ¦ порослевого     ¦генераций при возрасте рубки¦
¦           ¦       ¦происхождения    ¦   главного пользования     ¦
¦           ¦       ¦первой генерации +----------------------------¦
¦           ¦       ¦                 ¦41 год и выше¦ ниже 40 лет  ¦
+------------------------------------------------------------------+
 Осветления  До 10       До 10             До 10          До 5

 Прочистки   11 - 20     11 - 20           11 - 20        6 - 10

 Прорежива-
 ния         21 - 40     21 - 40           21 - 30       11 - 20

 Проходные
 рубки       41 и выше   41 и выше          31 и выше     21 и выше


В лесах, где допускаются только рубки ухода и санитарные рубки, проведение рубок ухода не ограничивается возрастом насаждений и после завершения периода проходных рубок ведутся рубки обновления насаждений.

2.3. Основные задачи рубок ухода:

улучшение породного состава насаждений;

повышение качества и устойчивости насаждений;

сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса;

увеличение размера пользования древесиной с единицы площади и сокращение сроков выращивания технически спелой древесины.

При каждом виде рубок ухода решаются, как правило, все перечисленные задачи, но в зависимости от состояния насаждения, его территориального положения и целевого назначения определяется ведущая задача, которой подчиняются остальные.

2.4. Рубки ухода проводят во всех группах лесов: в чистых насаждениях - для регулирования густоты и повышения прироста и качества древостоя; в смешанных - для улучшения состава насаждений, предотвращения нежелательной смены пород, а также перевода насаждения в другое более ценное хозяйство.

В молодняках рубки ухода ведут независимо от возможности реализации вырубаемой древесины.

Отдельные виды рубок ухода проводят в следующих целях.

Осветления - регулирование густоты, уход за составом и качеством древостоя в смешанных молодняках. Они направлены на сохранение в насаждении оптимального количества деревьев одной или нескольких главных пород и улучшение условий их роста.

Прочистки - уход за составом и формой насаждений. При их проведении не только предусматривается обеспечение сохранности одной или нескольких главных пород, но и регулируется количественное соотношение составляющих насаждение пород, а также принимается во внимание и качество стволов отдельных деревьев. Прочистками формируют структуру будущего насаждения. В чистых дубняках смешанного (порослевого и семенного) происхождения прочистками обеспечивают в древостое преобладание семенных экземпляров дуба.

Прореживания - уход за формой ствола и кроны. Формирование ствола происходит на протяжении всей жизни дерева, но в основном в возрасте наибольшей дифференциации деревьев, совпадающем с возрастом прореживания. При прореживаниях продолжают уход за составом с целью улучшения качества и структуры насаждения.

В насаждениях, где своевременно не были проведены осветления и прочистки, при прореживаниях выполняются также задачи ухода за молодняками.

Проходные рубки - уход за насаждением в целях увеличения прироста лучших деревьев и повышения качества древесины. При последних приемах проходных рубок обращают особое внимание на сохранение естественного возобновления главной и ценных сопутствующих пород.

2.5. Рубки переформирования проводятся в средневозрастных и старшего возраста насаждениях с целью коренного изменения их возрастной структуры, состава или строения. При их проведении одновозрастные насаждения переформировываются в разновозрастные, чистые и простые - в смешанные и сложные, что необходимо нередко в лесах различного функционального назначения. Переформировываются также мягколиственные насаждения со вторым ярусом и подростом хвойных в хвойные насаждения, обычно в лесах, имеющих эксплуатационное значение.

2.6. Рубки обновления проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях, теряющих защитные или другие выполняемые ими функции, с целью их обновления путем создания благоприятных условий для роста молодым перспективным деревьям, имеющимся в насаждении, появляющимся в результате рубок ухода или высаживаемым.

2.7. Рубки формирования ландшафтов (ландшафтные рубки) направлены на формирование лесопарковых ландшафтов, улучшение их эстетического вида и гигиенических свойств и создание устойчивых древостоев.

2.8. При проведении всех видов рубок ухода также решается задача улучшения санитарного состояния насаждений путем уборки сухостойных, отмирающих, поврежденных и фаутных деревьев. Если на участке рубки ухода не назначаются, но возникает необходимость улучшения санитарного состояния насаждений, проводят санитарную рубку (в соответствии с требованиями Санитарных правил в лесах Российской Федерации).

     

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕРЕВЬЕВ И МЕТОДЫ
РУБОК УХОДА

3.1. При проведении рубок ухода все деревья в насаждении подразделяют по хозяйственным и биологическим признакам на три категории:

I - лучшие,

II - вспомогательные (полезные),

III - нежелательные (подлежащие удалению).

3.2. К лучшим относят здоровые деревья, имеющие прямой, полнодревесный, хорошо очищенный от сучьев ствол, относительно равномерно развитую, неширокую, нормально облиственную (охвоенную), с нетолстыми сучьями крону, относительно быстрый рост, предпочтительно семенное происхождение. Их отбирают из деревьев главных пород I, II и частично III классов роста с учетом условий местопроизрастания и целевой установки хозяйства.

Лучшие деревья должны быть по возможности равномерно размещены по площади. В чистых простых насаждениях из светолюбивых пород эти деревья большей частью принадлежат к верхней части полога. В смешанных и сложных насаждениях (двухъярусные лиственно-хвойные насаждения, букняки, сформировавшиеся при выборочной форме хозяйства) лучшие деревья размещаются также в первом ярусе, но в некоторых случаях в соответствии с целями ухода могут отбираться и из второго яруса насаждений.

3.3. К вспомогательным относят деревья, способствующие очищению лучших деревьев от сучьев, формированию у них полнодревесных стволов и правильной формы крон. Сюда относят часть деревьев, не вошедших в категорию лучших, деревья верхнего полога, находящиеся в больших просветах, на прогалинах, опушках и т.п. Вспомогательные деревья из различных пород размещаются в любой части полога, но преимущественно - в подчиненной.

3.4. К нежелательным, подлежащим удалению относят деревья:

а) сухостойные, буреломные, отмирающие, пораженные вредителями и болезнями, рекомендуемые службой лесозащиты к немедленной уборке;

б) искривленные, двойчатые, вильчатые с сильно разросшейся низко опущенной кроной с толстыми сучьями и высокой сбежистостью, если они не играют полезной вспомогательной роли в насаждении и вырубка их не приведет к образованию больших просветов;

в) мешающие росту и развитию крон лучших и вспомогательных деревьев (охлестывающие их, затеняющие, зажимающие и т.п.).

3.5. В соответствии с целевым назначением и биологическими особенностями насаждений при рубках ухода могут применяться и другие классификации деревьев.

3.6. При проведении рубок ухода применяют в основном метод, совмещающий в себе признаки низового и верхового методов ухода.

В основе отбора деревьев лежит вышеприведенная классификация.

При отборе деревьев в рубку рекомендуется, начиная с возраста прореживаний, из числа лучших выделить деревья будущего, за которыми сосредоточить последующие уходы. Деревья будущего должны иметь диаметр, равный или превышающий средний диаметр древостоя, и обладать всеми другими признаками деревьев категории лучших. Деревья главной породы, по своим параметрам превышающие средние диаметр и высоту древостоя и расположенные биогруппами по 2-5 шт. при расстоянии между деревьями менее среднего для насаждения, также оставляют в качестве деревьев будущего. Деревья будущего отмечаются на стволе пояском яркой масляной краски или другими способами.

Количество деревьев будущего определяется по числу деревьев в спелом возрасте (по программам или таблицам хода роста), увеличенном на 20-30%.

Оставляемым деревьям обеспечивают необходимую для их дальнейшего роста и развития площадь питания и соответствующее размещение за счет вырубки худших и деревьев, препятствующих росту оставляемых экземпляров.

В чистых насаждениях отбор деревьев в рубку проводят преимущественно из нижней части полога, в смешанных и сложных - из всех частей полога и всех ярусов. В результате ухода треть или половина крон лучших деревьев должна освещаться прямыми солнечными лучами, а стволы должны быть затенены. Отбор деревьев, подлежащих рубке, проводят также в отдельных биогруппах, в которых сначала намечают одно или несколько лучших деревьев, затем по отношению к ним вспомогательные (полезные) и подлежащие рубке. Вырубке подлежат не только второстепенные породы, заглушающие главные, но и худшие экземпляры главных и ценных пород.

3.7. В лесных культурах, созданных на нераскорчеванных вырубках рядами, площадками, гнездами или лунками и расположенных на площади неравномерно, лесоводственный уход состоит в систематическом удалении деревьев второстепенных пород, заглушающих культуры и деревья хозяйственно ценных пород естественного происхождения, произрастающие в междурядьях.

3.8. В молодняках (осветления и прочистки) отбор деревьев при отводе проводится на специально закладываемых пробных площадях, которые служат образцом для проведения ухода на всей площади.

Полосный уход допускается в смешанных молодняках естественного происхождения с участием достаточного количества деревьев главных пород, относительно равномерно размещенных по площади; куртинный при неравномерном (куртинном) размещении главных пород.

Ширина полос устанавливается с учетом высоты насаждения и оставления достаточного количества деревьев главных пород, при этом в один прием уходом должно быть пройдено не менее 50% всей площади участка.

3.9. При прореживаниях и проходных рубках отбор деревьев проводится на всей площади участка, за исключением площади технологических коридоров и погрузочных пунктов, с учетом относительной равномерности распределения лучших деревьев.

3.10. Единичные деревья, сохранившиеся от материнского древостоя, а также выполнившие свое назначение семенники вырубают при первых приемах рубок ухода. При выборе направления валки учитывают расположение групп молодняка. Древесину вырубаемых семенников и единичных деревьев учитывают отдельно от лесопродукции, получаемой при рубках ухода, и при определении интенсивности рубок ухода в молодняках ее не принимают в расчет.

Вырубку семенных деревьев в молодняках заменяют их окольцовыванием. Такой способ оправдывает себя при отсутствии сбыта древесины, а также при необходимости удаления отдельных крупных деревьев, которые при падении могут нанести большие повреждения ценному молодняку. Ширина колец должна быть не менее 20-30 см. По середине их делают сплошные зарубки на древесине.

     

4. НАСАЖДЕНИЯ, В КОТОРЫХ НАЗНАЧАЮТ
РУБКИ УХОДА

4.1. В чистых и с незначительной примесью второстепенных пород насаждениях рубки ухода назначают в перегущенных, высокополнотных и неоднородных по происхождению участках леса, а также в древостоях с большим количеством фаутных, отставших в росте, с плохой формой ствола и кроны деревьев.

4.2. В смешанных и сложных насаждениях рубки ухода назначают на участках леса с неудовлетворительным составом при наличии пород различного хозяйственного назначения, с разной быстротой роста или занимающих неодинаковое положение в пологе. В таких насаждениях за счет полной или частичной вырубки нежелательных пород обеспечивают в составе преобладание главных пород и улучшают качество древостоя.

4.3. Прореживания и проходные рубки в чистых насаждениях с полнотой ниже 0,8, а в смешанных - ниже 0,7 не назначаются.

В насаждениях с куртинным (неравномерным) расположением деревьев, при полноте отдельных куртин не ниже 0,8-0,9, и в насаждениях с густыми гнездами подроста рубки ухода назначаются независимо от общей сомкнутости и полноты насаждений, если в куртинах (группе) имеется угроза заглушения главных пород второстепенными или при перегущенности куртин.

4.4. В насаждениях с первым ярусом из нежелательных древесных пород (обычно мягколиственных), имеющих в других ярусах достаточное для лесовосстановления количество жизнеспособных деревьев ценных пород, рубки ухода рекомендуются независимо от полноты древостоев для переформирования их в целевые хозяйственно ценные (хвойные, твердолиственные и др.).

     

5. ОЧЕРЕДНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
РУБОК УХОДА ПО СЕЗОНАМ ГОДА

5.1. Рубки ухода в пределах каждого лесничества назначают в первую очередь, при прочих равных условиях, в лесах I группы (прежде всего тех категорий защитности, где не допускается проведение рубок главного пользования), а затем - в лесах II группы. Рубки ухода назначают в первую очередь в насаждениях высших классов бонитета (I, II, III). В насаждениях V класса бонитета их можно не проводить.

5.2. По последовательности назначения и проведения рубок ухода, обусловленных лесоводственными потребностями с учетом целевого назначения лесов и экономических условий, выделяются четыре группы очередности:

первая - рубки ухода в молодняках, прореживания в смешанных насаждениях с сильным угнетением главных пород, выборочные санитарные рубки в очагах быстрого развития и распространения опасных болезней и вредителей;

вторая - рубки переформирования насаждений с сильным угнетением под их пологом яруса главных пород, первые прореживания в перегущенных чистых насаждениях, выборочные санитарные рубки на особо защитных участках;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»