УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О дополнительных мерах по ограничению роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий и созданию условий для стабилизации работы промышленности

(с изменениями на 30 апреля 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358;
     Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 2016 года N 203.
____________________________________________________________________


В целях ограничения роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий и создания условий для стабилизации работы промышленности

постановляю:

1. Правительству Российской Федерации ускорить подготовку и ввести в действие с 1 января 1997 года оптовые цены на природный газ, отпускаемый предприятиями Российского акционерного общества "Газпром" газораспределительным организациям (кроме поставляемого для реализации населению), а также непосредственно конечным потребителям, дифференцированные в зависимости от стоимости его транспортировки от мест добычи до потребителей.

Установить, что до введения в действие указанных дифференцированных оптовых цен на природный газ его отпуск осуществляется по ценам, действовавшим по состоянию на 1 октября 1996 года.

2. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2016 года N 203. - См. предыдущую редакцию.

3. Рекомендовать региональным энергетическим комиссиям субъектов Российской Федерации в целях упорядочения структуры тарифов и прекращения перекрестного субсидирования исходить при установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию для всех категорий потребителей из реальной стоимости ее производства и передачи.

4. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2016 года N 203. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2016 года N 203. - См. предыдущую редакцию.

6. Правительству Российской Федерации установить порядок частичного погашения задолженности Российскому акционерному обществу "Газпром" и акционерным обществам энергетики и электрификации при условии осуществления покупателями своевременных текущих платежей на договорной основе, имея в виду урегулирование просроченных задолженностей покупателей за природный газ и электрическую энергию, поставленные в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1089 "О неотложных мерах по стабилизации энергоснабжения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 45, ст. 4343), а также поставленные до 1 октября 1996 года потребителям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 1995 года N 1173 "О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4658).

Налоговым органам взимать в этом случае налоговые платежи, в том числе акцизы, исходя из фактических цен реализации, но не ниже себестоимости добычи и транспорта соответствующих объемов природного газа, производства и передачи электрической энергии (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358 - см. предыдущую редакцию).

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
                        Б.Ельцин

Москва, Кремль

17 октября 1996 года

N 1451



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»