Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 1995 года N 61


О составлении квартальных бухгалтерских отчетов
в 1995 и 1996 годах и годового отчета за 1995 год
организациями, состоящими на бюджете

(с изменениями на 25 декабря 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2000 года на основании
приказа Министерства финансов Российской Федерации
от 10 июля 2000 года N 67н

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом Минфина России от 27 мая 1996 года N 47;

письмом Минфина России от 9 сентября 1996 года N 79;

     приказом Минфина России от 25 декабря 1998 года N 69н.     

____________________________________________________________________


1. Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что в соответствии с приказом Министра финансов Российской Федерации от 29 декабря 1994 г. N 177 "О Бюджетной классификации Российской Федерации" с 1 января 1995 года вводится в действие новая редакция Бюджетной классификации Российской Федерации, в связи с чем в действующую отчетность об исполнении смет расходов бюджетных организаций вводятся изменения согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5.

При составлении отчетности бюджетным организациям необходимо руководствоваться письмами Министерства финансов Российской Федерации от 15 февраля 1993 г. N 12 "О порядке составления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности учреждениями и организациями, состоящими на бюджете" с учетом дополнений и изменений к нему, а также методическими указаниями по заполнению учреждениями и организациями, состоящими на бюджете, отчетов о выполнении планов по сети, штатам и контингентам, приложенными к письму Министерства финансов СССР от 14 сентября 1978 г. N 84.

2. С введением в действие новой редакции Бюджетной классификации Российской Федерации взамен ранее действующих форм 2 "Отчет об исполнении сметы расходов учреждений", 2-1 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждения, переведенного на новые условия хозяйствования", 4 "Отчет об исполнении сметы по специальным средствам" и 4-сводная такого же наименования, начиная с отчета за третий квартал 1995 года, устанавливаются новые формы отчетности: 2 "Отчет об исполнении сметы расходов бюджетной организации", 2-1 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджетной организации, переведенной на новые условия хозяйствования"; 2-2 "Отчет об использовании бюджетных ассигнований организацией, предприятием"; 4, 4-сводная "Отчет об исполнении сметы по внебюджетным средствам", 2-3 "Отчет о движении средств по текущему счету "Суммы по поручениям".

Вносятся также соответствующие изменения в формы отчета, в которых содержатся финансовые показатели по экономической классификации расходов.

--------------------------------------------------------------------

Письмом Минфина России от 27 мая 1996 года N 47 внесено дополнение в перечень представляемой правоохранительными органами и службами безопасности годовой и квартальной отчетности формами, утвержденными ранее в виде обязательной отчетности для правоохранительных органов и служб безопасности: 2-ОБ, 2, 2-ВВ и 2-ИТУ "Отчет об исполнении сметы", 2-ОБ/САН и 2-САН "Отчет об исполнении сметы расходов по содержанию санаториев и домов отдыха", 2-ОБ/МС и 2-ИТУ/МС "Отчет об исполнении сметы расходов по содержанию лечебных учреждений", 2-ОБ/ДС и 3-ДУ "Отчет об исполнении сметы расходов по содержанию детских учреждений", 2-ОБ/УЗ "Отчет об исполнении сметы расходов по учебным заведениям", 3-ОБ, 4, 4-ВВ, 4-ИТУ и 4-САН "Сведения о численности личного состава и расходах на денежное содержание и заработную плату", 3-ОБ/УЧ "Сведения о численности личного состава и расходах на денежное содержание и заработную плату по стационарным учебным заведениям".

--------------------------------------------------------------------

3. Бюджетные организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета и бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с инструкцией Министерства финансов Российской Федерации от 3 ноября 1993 г. N 122 "Инструкция по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете", представляют квартальные (на 1 июля, 1 октября) и годовой отчеты по форме 2 "Отчет об исполнении сметы расходов бюджетной организации" согласно приложению 1.

Бюджетные организации, переведенные на новые условия хозяйствования, составляют и представляют отчет об использовании бюджетных и внебюджетных средств по форме 2-1 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджетной организации, переведенной на новые условия хозяйствования", согласно приложению 2.

Предприятия, организации, получающие средства из бюджета на целевые программы, разного рода дотации из бюджета представляют отчет об использовании бюджетных средств, полученных организацией, предприятием из федерального бюджета, из бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, по форме 2-2 "Отчет об использовании бюджетных ассигнований, полученных организацией и предприятием, согласно приложению 3.

4. Сводные квартальные (на 1 июля и 1 октября) и годовые отчеты об исполнении сметы расходов представляются министерствами и ведомствами Российской Федерации Министерству финансов Российской Федерации в сроки, изложенные в письме Министерства финансов Российской Федерации от 3 августа 1993 г. N 90.

Бюджетные организации, имеющие специальные средства, получающие средства от выполненных работ, оказания платных услуг или осуществления иной деятельности, составляют и представляют "Отчет об исполнении сметы по внебюджетным средствам" по форме 4 или форме 4-сводная согласно приложению 4.

Начиная с отчета за третий квартал, вводится "Отчет о движении средств по текущему счету "Суммы по поручениям" (форма 2-3) согласно приложению 5.

Квартальные и годовые отчеты составляются нарастающим итогом с начала года в тысячах рублей, сводные - в миллионах рублей по ведомственной структуре расходов в разрезе главных разделов и подразделов, целевых статей расходов, видов расходов и по показателям экономической классификации расходов согласно Бюджетной классификации Российской Федерации.

Отчеты по формам 2, 2-1, 2-2, 2-3 составляются отдельно по каждой целевой статье расходов, отчеты по формам 4 и 4-сводная в разрезе видов специальных средств, платных услуг и иной предпринимательской деятельности.

Бюджетные организации в составе годовых отчетов, а также отчета за третий квартал представляют справку, заверенную банком, об остатках средств, полученных из федерального бюджета, на текущих бюджетных счетах в банках.

5. В форме 2 "Отчет об исполнении сметы расходов бюджетной организации" в графе 1 приводятся наименования показателей в соответствии с таблицей 6 "Экономическая классификация расходов бюджетов Российской Федерации"; в графе 2 показываются коды вышеназванных показателей; в графе 3 - коды строк; в графе 4 "Утверждено по смете на год" - годовые назначения в соответствии с утвержденной сметой с учетом всех последовавших изменений, оформленных в установленном порядке; в графе 5 "Утверждено по смете на отчетный период" - квартальные сметные назначения нарастающим итогом, утвержденные вышестоящей организацией, с учетом всех последовавших в отчетном периоде изменений, оформленных в установленном порядке. Графа 5 в годовом отчете не заполняется. В графе 6 "Профинансировано из бюджета" показываются суммы полученного финансирования из бюджета за отчетный период нарастающим итогом с начала года по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации. В графе 7 "Кассовые расходы" показываются кассовые расходы (включая казначейские обязательства и налоговые освобождения), т.е. суммы выбранных средств с текущих бюджетных счетов в банке, за вычетом сумм, внесенных в банк на восстановление кассовых расходов. Кроме того, по этой графе бюджетные организации показывают данные только по тем показателям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, которые утверждены вышестоящей организацией. В графе 8 "Фактические расходы" показываются фактические расходы по исполнению сметы по всем показателям экономической классификации расходов. Следует иметь в виду, что учреждения, переведенные на новые условия хозяйствования, по полученным на бюджетные текущие счета средствам из федерального бюджета также составляют форму 2 в изложенном выше порядке (абзац в редакции приказа Минфина России от 25 декабря 1998 года N 69н).

Отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджетной организации, переведенной на новые условия хозяйствования (форма 2-1), составляется бюджетными организациями в следующем порядке: бюджетные организации, переведенные на новые условия хозяйствования и получающие ассигнования из бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, заполняют в форме 2-1 кассовые и фактические расходы за счет всех источников (включая бюджетные) в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 15 февраля 1993 г. N 12.

Бюджетные организации, переведенные на новые условия хозяйствования и получающие средства из федерального бюджета, в форме 2-1 заполняют кассовые и фактические расходы только за счет внебюджетных источников. О расходовании средств федерального бюджета этими организациями заполняется отчет по форме 2.

Организации и предприятия, которым предусмотрены ассигнования из бюджета, о полученных средствах из бюджета составляют "Отчет об использовании бюджетных ассигнований организацией, предприятием" (форма 2-2). В графе 4 "Предусмотрено ассигнований из бюджета на отчетный период" этой формы показываются бюджетные назначения на отчетный период нарастающим итогом в соответствии с утвержденным бюджетом; в графе 5 "Профинансировано из бюджета за отчетный период" показываются суммы полученного финансирования из бюджета за отчетный период нарастающим итогом с начала года по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации; в графе 6 "Фактически израсходовано" - показываются суммы расходов, произведенных организацией по денежным документам как путем безналичной оплаты счетов, так и наличными через кредитные организации за счет бюджетных ассигнований за отчетный период нарастающим итогом с начала года по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации (абзац в редакции приказа Минфина России от 25 декабря 1998 года N 69н).

6. Бюджетные организации по использованию внебюджетных средств (спецсредства, средства, получаемые от платных услуг, доходы, получаемые от внереализационных операций: доходы от сдачи имущества в аренду, вложения свободных внебюджетных денежных средств на депозитные счета и другие операции, представляющие собой инициативную самостоятельную деятельность, направленную на получение дохода) составляют отчет по форме 4 или форме 4-сводная "Отчет об исполнении сметы расходов по внебюджетным средствам".

В отчетах об исполнении сметы по внебюджетным средствам показываются доходы и фактические расходы за счет всех видов внебюджетных источников. На каждый вид источника заполняется отдельная форма 4, а бюджетные организации, имеющие несколько видов специальных средств, других внебюджетных источников, составляют отдельно отчет по каждому виду источника по форме 4-сводная. Формы заполняются в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 15 февраля 1993 г. N 12.

7. В пункт 3 раздела 1, последний абзац письма Министерства финансов Российской Федерации от 15 февраля 1993 г. N 12 вносятся изменения: слова "в составе квартальной отчетности на 1 октября" заменить словами "в составе квартальной отчетности на 1 июля и 1 октября".

     Заместитель Министра
И.П.Молчанов

     Заместитель начальника
     Главного управления
     федерального казначейства
В.П.Нефедов

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНА
Министерством финансов
Российской Федерации
для отчета за 1995 г.
и квартальной отчетности
в 1995-1996 гг.

Отчет об исполнении сметы расходов
бюджетной организации

(с изменениями на 9 сентября 1996 года)

--------------------------------------------------------------------

В форме 2 уточнены и приведены в соответствии с Бюджетной классификацией Российской Федерации, утвержденной приказом Министра финансов Российской Федерации от 29 декабря 1994 года N 177, показатели экономической классификации расходов - письмо Минфина России от 9 сентября 1996 года N 79.

--------------------------------------------------------------------

                                                       +---------+
                                                       ¦  КОДЫ   ¦
                                                       ¦---------¦
                                      Форма 2  по ОКУД ¦ 0503004 ¦
                                                       ¦---------¦
Бюджетная организация ________________________ по ОКПО ¦         ¦
                                                       ¦---------¦
            на 1 ______________ 199 __ г.      Дата    ¦01¦  ¦ 9 ¦
                                                       ¦---------¦
Периодичность: годовая, на 1 июля и 1 октября  по ОКУД ¦   28    ¦
                                                       ¦---------¦
Единица измерения: тыс.руб./млн.руб.           по СОЕИ ¦0372¦0373¦
(ненужное зачеркнуть)                                  ¦---------¦
                                                       ¦         ¦
Министерство, ведомство ______________________ по КВСР ¦---------¦
                                                       ¦         ¦
Раздел и подраздел ___________________________ по КФСР ¦---------¦
                                                       ¦         ¦
Целевая статья _______________________________ по КЦСР ¦---------¦
                                                       ¦         ¦
Вид расходов _________________________________ по КВР  ¦---------¦
                                                       ¦         ¦
                                    Контрольная сумма  +---------+

--------------------------------------------------------------------
Наименование показателя    ¦ Код  ¦ Код  ¦Утвер-¦Утвер-¦Кассо-¦Фак-
                           ¦пока- ¦ стро-¦дено  ¦ждено ¦вые   ¦ти-
                           ¦зателя¦ ки   ¦ по   ¦  по  ¦расхо-¦чес-
                           ¦      ¦      ¦смете ¦смете ¦ды**  ¦кие
                           ¦      ¦      ¦ на   ¦  на  ¦      ¦рас-
                           ¦      ¦      ¦ год  ¦ отче-¦      ¦ходы
                           ¦      ¦      ¦      ¦ тный ¦      ¦
                           ¦      ¦      ¦      ¦ пери-¦      ¦
                           ¦      ¦      ¦      ¦ од*  ¦      ¦
---------------------------¦------¦------¦------¦------¦------¦-----

* Графа 5 в годовом отчете не заполняется

** По графе 6 "Кассовые расходы" учреждения, состоящие на бюджете, приводят данные по показателям экономической классификации, утвержденным в сметах расходов вышестоящим распорядителем ассигнований.

Оплата труда государст-
венных служащих - всего     110100   010

   в том числе:

 основной оклад граждан-
 ский служащих              110101   020

 надбавки к заработной
 плате гражданских слу-
 жащих                      110102   030

 дополнительная оплата
 гражданских служащих       110103   040

 оплата труда внештатных
 сотрудников                110104   050

 прочие денежные выплаты
 гражданским служащим       110105   060

 основные виды денежного
 довольствия военнослу-
 жащих                      110106   070

 добавочные виды денеж-
 ного довольствия военно-
 служащих                   110107   080

Начисления на заработ-
ную плату - всего           110200   090

в том числе:

 взносы на государствен-
 ное социальное страхо-
 вание с заработной пла-
 ты рабочих и служащих      110201   100

 взносы в Пенсионный
 фонд, Фонд обязатель-
 ного медицинского стра-
 хования, Государствен-
 ный фонд занятости с
 зарплаты рабочих и
 служащих                   110202   110

Приобретение предметов
снабжения и расходных
материалов - всего          110300   120

в том числе:

 канцелярские принадле-
 жности, материалы  и
 предметы для текущих
 хозяйственных целей        110301   130

 медикаменты и перевя-
 зочные средства            110302   140

 мягкий инвентарь и об-
 мундирование               110303   150

 продукты питания           11304    160

 прочие расходные ма-
 териалы и предметы
 снабжения                  110305   170

Командировки и служеб-
ные разъезды - всего        110400   180

в том числе:

 компенсационные выпла-
 ты работникам              110401   190

 прочие расходы по ко-
 мандировкам и служеб-
 ным разъездам              11402    200

Оплата транспортных ус-
луг                         110500   210

Оплата услуг по связи       110600   220

Оплата коммунальных ус-
луг                         110700   230

Оплата прочих услуг и
прочие текущие расходы
на закупку товаров и
услуг - всего               111000   240

в том числе:

 оплата услуг научно-
 исследовательских ор-
 ганизаций                  111001   250

 оплата текущего ремон-
 та оборудования и ин-
 вентаря                    111002   260

 оплата текущего ремон-
 та зданий и помещений      111003   270

 прочие текущие расходы     111004   280

Трансферты населению -
всего                       130300   290

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»