Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1991 года N 20


Об утверждении Положения о Российской
транспортной инспекции Министерства
транспорта Российской Федерации*

(с изменениями на 19 сентября 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 августа 2002 года на основании  
постановления Правительства Российской Федерации
 от 11 июля 2002 года N 515

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 1992 года N 947-р;

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 года N 570;

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428;

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1996 года N 1114 (Российская газета, N 184, 26.09.96).

____________________________________________________________________

________________

* В текстах постановления и Положения, утвержденного этим постановлением, слова: "РСФСР" и "СССР" заменены словами: "Российская Федерация" в соответствующем падеже - постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428.


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.

2. В частичное изменение постановления Совета Министров Российской Федерации от 25 сентября 1990 года N 378 (СП РСФСР 1991 год, N 2, ст.18) ввести в Министерстве транспорта Российской Федерации дополнительно должность заместителя Министра транспорта Российской Федерации - главного транспортного инспектора Российской Федерации.

____________________________________________________________________

В частичное изменение настоящего постановления установлено, что Российскую транспортную инспекцию Минтранса России возглавляет Главный транспортный инспектор Российской Федерации (в ранге заместителя Министра). Главным транспортным инспектором Российской Федерации (в ранге заместителя Министра) назначен Лагутин Александр Максимович - распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 мая 1992 года N 947-р.

____________________________________________________________________     

 Первый заместитель
 Председателя Правительства
 Российской Федерации
 Г.Бурбулис

     

     

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 26 ноября 1991 года N 20


ПОЛОЖЕНИЕ
о Российской транспортной инспекции
Министерства транспорта Российской Федерации*

(с изменениями на 27 декабря 1994 года)

________________

* По тексту Положения слова: "Советы Министров республик в составе РСФСР, исполнительные органы краев, областей, автономных образований, городов Москва и Санкт-Петербург", а также слова: "республики в составе РСФСР, края, области, автономные области, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург" заменены словами: "органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации" - постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428.

1. Российская транспортная инспекция Министерства транспорта Российской Федерации образована постановлением Совета Министров Российской Федерации от 25 сентября 1990 года N 378.

2. Главными задачами Российской транспортной инспекции являются осуществление государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения и экологических требований при эксплуатации транспорта, а также лицензирование деятельности, связанной м осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств, в пределах компетенции Министерства транспорта Российской Федерации.

3. Российская транспортная инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами:

осуществляет на территории Российской Федерации в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением концернами, союзами, ассоциациями, объединениями, предприятиями: учреждениями, организациями и предпринимателями законодательных и подзаконных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспортно-дорожного комплекса Российской Федерации;

обеспечивает при выдаче лицензий создание условий для нормального функционирования рынка транспортных и других услуг, связанных с работой транспорта, а также защиту интересов потребителей, пользующихся транспортом сообщения.

4. Российская транспортная инспекция в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428 - см. предыдущую редакцию).

5. Российская транспортная инспекция решает возложенные на нее задачи во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также с инспекциями, комиссиями и регистрами, осуществляющими контроль и надзор на соответствующих видах транспорта и путях сообщений, не допуская дублирования их работы.

6. Российская транспортная инспекция имеет отделения в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

7. Российская транспортная инспекция имеет право:

осуществлять проверку работы концернов, союзов, ассоциаций, объединений, предприятий, учреждений и организаций, за исключением предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, органов государственной безопасности и внутренних дел, в части соблюдения ими положений транспортного законодательства, определяющих порядок функционирования транспорта и путей сообщения, требовать от них представления материалов, необходимых для выполнения возложенных на инспекцию задач;

проверять соблюдение транспортного законодательства лицами, осуществляющими индивидуальную трудовую деятельность, связанную с коммерческими перевозками, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств;

проверять соблюдение грузоотправителями и грузополучателями требований транспортных уставов и правил перевозок;

осуществлять в установленном порядке проверку транспортных средств на линии;

привлекать по согласованию с министерствами, ведомствами, концернами, союзами, ассоциациями, и общественными организациями специалистов к проверкам соблюдения положений транспортного законодательства, регламентирующих деятельность транспортно-дорожного комплекса;

создавать на добровольной основе группы общественных транспортных инспекторов для оказания помощи органам Российской транспортной инспекции и выполнении возложенных на нее контрольных функций в соответствии с положением о группах, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации;

составлять акты и давать обязательные предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательных и подзаконных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта и путей сообщения.

Виновные в нарушении указанных требований обязаны в установленные инспекцией сроки устранить их и сообщить об этом Российской транспортной инспекции, выдавшим предписания;

лишать объединения, предприятия, учреждения, организации и предпринимателей лицензий или приостанавливать их действие до устранения нарушений;

вносить в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерства и ведомства предложения о привлечении виновных к ответственности, а также о мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил эксплуатации транспорта и экологических требований;

применять в установленном порядке экономические санкции за нарушение требований транспортного законодательства и лицензионного порядка выполнения перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса;

осуществлять централизацию до 10 процентов средств, полученных от выдачи лицензий, для решения общих для Российской транспортной инспекции вопросов, оказания финансовой помощи отделениям, в том числе на их содержание и развитие (абзац дополнительно включен постановлением Правительства от 20 июня 1993 года N 570).

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1996 года N 1114, введенным в действие с 4 октября 1996 года, внесено дополнение:     

возложить на Российскую транспортную инспекцию Министерства транспорта Российской Федерации осуществление в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также на территории Российской Федерации контроля за соблюдением иностранными и российскими юридическими и физическими лицами, осуществляющими автомобильные перевозки грузов и пассажиров в международном сообщении, международных договоров Российской Федерации, регламентирующих такие перевозки.

____________________________________________________________________

8. Инструктивные указания о порядке выполнения контрольных и других функций, возложенных на Российскую транспортную инспекцию, утверждаются Министром Российской Федерации.

9. Жалобы на решения отделений и филиалов отделений Российской транспортной инспекции подаются главному транспортному инспектору Российской Федерации, а на решения главного транспортного инспектора Российской Федерации - Министру транспорта Российской Федерации.

Решения Российской транспортной инспекции могут быть обжалованы в установленном порядке в судебных органах.

10. Российская транспортная инспекция возглавляется заместителем Министра транспорта Российской Федерации - главным транспортным инспектором Российской Федерации, назначаемым Правительством Российской Федерации.

11. Отделения Российской транспортной инспекции возглавляются начальниками отделений, назначаемыми и освобождаемыми от должности главным транспортным инспектором Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами государственного управления.

12. Работники Российский транспортной инспекции имеют право пользоваться форменной одеждой, образцы и порядок выдачи которой утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации, а также имеют право бесплатного проезда при исполнении служебных обязанностей на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси).

13. Российская транспортная инспекция, ее отделения и филиалы отделений содержатся за счет средств от выдачи лицензий, а в 1991-1992 годах - также за счет бюджетных ассигнований.

Смета расходов на содержание Российской транспортной инспекции, ее отделений и филиалов утверждается Министерством транспорта Российской Федерации.

14. Российская транспортная инспекция, ее отделения являются юридическими лицами, имеют расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Филиалы отделений Российской транспортной инспекции имеют текущие счета в учреждениях банков и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 года N 570 - см. предыдущую редакцию).

15. Работники Российской транспортной инспекции имеют специальные удостоверения.

16. Пункт исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 года N 570. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункт 17 предыдущей редакции считать пунктом 16 настоящей редакции - постановление Правительства РФ от 20 июня 1993 года N 570.

____________________________________________________________________

16. Ликвидация Российской транспортной инспекции производится по решению Правительства Российской Федерации.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»