Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1995 года N 1062


О мерах по выполнению постановлений Правительства
Российской Федерации о государственной поддержке
социально-экономического развития республики Дагестан,
в том числе ее горных районов, в 1996-2000 годах

(с изменениями от 18 августа 1996 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1208 (Российская газета N 162, 27.08.96) (изменения вступили в силу с 1 сентября 1996 года).

____________________________________________________________________


Отметить, что постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 1992 года N 637 "О социально-экономическом развитии горных районов Республики Дагестан в 1992-1995 годах" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 9, ст.696) и постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 июля 1993 года N 681 "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Республики Дагестан" сыграли определенную положительную роль в решении социально-экономических проблем в Республике Дагестан. В то же время ограниченность финансовых средств, выделяемых на инвестиционные цели, не позволила в полной мере реализовать все мероприятия, предусмотренные в указанных постановлениях.

В целях реализации на территории Республики Дагестан федеральных и региональных программ, привлечения государственных и внебюджетных инвестиций, концентрации финансовых средств на приоритетных направлениях развития экономики Республики, координации действий федеральных органов исполнительной власти и Правительства Республики Дагестан Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации включать в 1996-2000 годах в федеральную инвестиционную программу и обеспечивать исходя из возможностей федерального бюджета выделение средств целевым назначением на финансирование комплекса мероприятий по переселению в пределах Республики Дагестан лакского населения согласно расчетам, ежегодно представляемым Правительством Республики Дагестан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1992 года N 40 "О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской ССР".

2. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Правительству Республики Дагестан совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в целях преодоления значительного отставания социально-экономического развития населенных пунктов горных районов Республики Дагестан, а также учитывая современное положение региона как приграничной территории Российской Федерации, предусматривать выделение в 1996 и последующие годы государственных инвестиций, необходимых для выполнения мероприятий, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1992 года N 637 "О социально-экономическом развитии горных районов Республики Дагестан в 1992-1995 годах" в первую очередь на реализацию таких приоритетных направлений, как горно-долинное орошение и водообеспечение населения, газификация населенных пунктов, дорожное строительство, развитие объектов связи, строительство объектов социальнокультурного назначения, обеспечение занятости населения.

3. Пункт отменен с 1 сентября 1996 года - Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1208. - См. предыдущую редакцию.

4. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации при разработке проектов федеральных инвестиционных программ предусматривать государственную поддержку реконструкции Махачкалинского морского торгового порта и аэропорта г. Махачкалы.

5. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации при формировании бюджета Федерального дорожного фонда Российской Федерации предусматривать начиная с 1996 года выделение средств Республике Дагестан на развитие территориальных автомобильных дорог общего пользования, включая реконструкцию автомобильной дороги Кизляр - Мектеб- Зеленокумск.

6. Правительству Республики Дагестан совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации ежегодно начиная с 1996 года при формировании федеральной инвестиционной программы вносить в Министерство экономики Российской Федерации предложения по размерам долевого участия в строительстве автомобильной дороги Гимры - Чирката.

7. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству связи Российской Федерации предусматривать в проектах федерального бюджета инвестиции на строительство в 1996-1997 годах волоконно-оптической магистральной линии связи на участке Махачкала - Буденновск.

8. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации при разработке годовых прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на 1996-2000 годы рассматривать вопросы по оказанию государственной поддержки Правительству Республики Дагестан в выделении капитальных вложений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в том числе для реализации региональной программы строительства групповых водопроводов, закладки новых виноградников и проведения работ по уходу за ними до вступления их в плодоношение.

9. Министерству экономики Российской Федерации в целях наращивания производства и развития важнейших отраслей народного хозяйства Республики Дагестан, функционирующих на базе собственных сырьевых ресурсов, в приоритетном порядке рассматривать предложения Правительства Республики Дагестан по инвестиционным проектам, реализация которых намечается на принципах конкурсного размещения централизованных капитальных вложений, и предусматривать государственную поддержку.

10. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности при формировании ресурсного обеспечения конверсионных и инвестиционных программ на 1996 и последующие годы рассматривать предложения Правительства Республики Дагестан и предусматривать в пределах установленных лимитов выделение средств, направляемых на конверсию оборонных предприятий.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
 В.Черномырдин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»