ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС  

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1972 года N 255


О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР

____________________________________________________________________

Настоящее постановление действует в части не противоречащей Федеральному закону от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" - Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________   

____________________________________________________________________

Настоящее постановление не действует на территории Республики Карелия  - постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 1994 года N 155.

____________________________________________________________________

     

1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР (за исключением районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, а также Койгородского и Прилузского районов Коми АССР), за непрерывный стаж работы на этих предприятиях, в учреждениях и организациях в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Надбавки выплачивать ежемесячно и начислять их на заработок в пределах до 300 рублей в месяц без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет. Если заработок превышает эту сумму, то надбавки начислять на часть заработка, составляющую 300 рублей.

Непрерывный стаж работы рабочих и служащих для выплаты указанных надбавок исчислять с 1 января 1972 г.

2. Установить, что при переходе рабочих и служащих, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в районах, где в соответствии с настоящим постановлением вводятся надбавки к заработной плате, на работу в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении). Следующая очередная надбавка этим рабочим и служащим начисляется в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода на работу в районы Крайнего Севера и через год с момента перехода на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера.

При переводе рабочих и служащих по распоряжению вышестоящих органов либо по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, а также при направлении их по решениям советских, партийных, профсоюзных и комсомольских органов из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на работу на предприятия, в учреждения и организации, расположенные в районах, где в соответствии с настоящим постановлением вводятся надбавки к заработной плате, за работниками сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение этих надбавок. В соответствии с этим стажем надбавки указанным рабочим и служащим пересчитываются и следующая очередная надбавка начисляется в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего постановления.

3. Советам Министров союзных республик бронировать жилую площадь по месту постоянного жительства за руководящими, инженерно-техническими работниками, специалистами и квалифицированными рабочими, прибывшими на работу на предприятия, в учреждения и организации, расположенные в районах, где в соответствии с настоящим постановлением вводятся надбавки к заработной плате, из других районов страны, при условии заключения ими трудового договора на срок три года.

4. (Не приводится, как имеющий временное значение.)

5-6. (Не приводятся, как не имеющие нормативного значения.)

7. (Не приводится, как имеющий временное значение.)

8. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы издать в 2-месячный срок совместно с ВЦСПС инструкцию о порядке предоставления рабочим и служащим предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР, льгот в соответствии с настоящим постановлением.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Собрание действующего

законодательства СССР",

книга пятая,

издательство "Известия",

М., 1976 год.                      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»