ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1995 года N 1083


Об увеличении уставных капиталов акционерных
компаний по транспорту нефти "Транснефть"
и по транспорту нефтепродуктов "Транснефтепродукт"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 г. N 327 "О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 15, ст. 1284) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом:

внести в уставный капитал акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" закрепленные в федеральной собственности 49 процентов акций акционерных обществ, созданных путем преобразования государственных предприятий и объединений, перечисленных в приложении N 3 к Указу Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 22, ст. 1878);

утвердить план приватизации (проспект эмиссии) акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт", предусмотрев при этом выпуск привилегированных акций в размере до 25 процентов от уставного капитала каждой компании. Привилегированные акции безвозмездно размещаются среди работников и приравненных к ним лиц указанных компаний и акционерных обществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обыкновенные акции акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" закрепляются в федеральной собственности.

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом с участием акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" в месячный срок провести переговоры с органами исполнительной власти республик Башкортостан, Татарстан и Коми о внесении в уставные капиталы этих компаний акций акционерных обществ по транспорту нефти и транспорту нефтепродуктов, оставшихся у республик Башкортостан, Татарстан и Коми в соответствии с заключенными межправительственными соглашениями о разграничении государственной собственности. Согласованные предложения по данному вопросу внести в Правительство Российской Федерации.

3. Коллегиям представителей государства в органах управления акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" обеспечить внесение в уставы указанных акционерных компаний изменения и дополнения, вытекающие из настоящего постановления.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                         В.Черномырдин


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»