Внеоборотные активы в бухбалансе

Основные средства (1130)


По этой строке бухгалтерского баланса отражается информация об объектах основных средств (далее - ОС), учитываемых в бухгалтерском учете на счете 01 "Основные средства", при этом указывается остаточная стоимость данных объектов (пункт 35 ПБУ 4/99, пункт 49 Положения N 34н, письмо Минфина Российской Федерации от 30 января 2006 года N 07-05-06/16). Напомним, что остаточная стоимость ОС на отчетную дату определяется как разница между первоначальной стоимостью ОС и амортизационными отчислениями (с учетом переоценки, если таковая проводилась).

Обратите внимание, что объекты ОС, не подлежащие амортизации, показываются по строке 1130 по первоначальной (восстановительной) стоимости.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. На это указывает пункт 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н (далее - ПБУ 6/01).

В составе ОС также учитываются: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Обратите внимание, что указанные активы принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, установленные пунктом 4 ПБУ 6/01.

Организация вправе установить в своей учетной политике стоимостный критерий для принятия к учету актива, удовлетворяющего условиям пункта 4 ПБУ 6/01, в качестве объекта ОС (пункт 5 ПБУ 6/01). В случае если стоимость такого актива не превышает 40000 рублей (или иного лимита, установленного организацией), он может учитываться в составе материально-производственных запасов.