Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2013 года N 75

Об утверждении Положения о государственном надзоре в области организации и проведения азартных игр

(с изменениями на 14 октября 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 25 июня 2021 года N 1011

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 года N 1185 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.12.2013) (вступило в силу с 21 января 2014 года (со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований"));

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2020 года N 1687 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.10.2020, N 0001202010160049) (вступило в силу с 1 января 2021 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре в области организации и проведения азартных игр.

2. Установить, что реализация настоящего постановления осуществляется Федеральной налоговой службой в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанной Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

Положение о государственном надзоре в области организации и проведения азартных игр

(с изменениями на 14 октября 2020 года)


1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления государственного надзора в области организации и проведения азартных игр (далее - государственный надзор).

2. Задачами государственного надзора являются выявление, предупреждение и пресечение нарушений юридическими лицами, являющимися организаторами азартных игр, их руководителями, иными должностными лицами и их уполномоченными представителями (далее - юридические лица) требований, установленных Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, посредством организации и проведения проверок юридических лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений этих требований.

3. Государственный надзор осуществляется следующими органами государственного надзора:

а) Федеральная налоговая служба (федеральный государственный надзор);

б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены игорные зоны, являющиеся органами управления игорными зонами (региональный государственный надзор).

4. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление федерального государственного надзора, являются:

а) руководитель, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы;

б) руководители, заместители руководителей структурных подразделений Федеральной налоговой службы, руководители, заместители руководителей территориальных органов Федеральной налоговой службы, уполномоченные в установленном порядке на осуществление государственного надзора;

в) другие должностные лица Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов, уполномоченные в установленном порядке на осуществление государственного надзора.

5. Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного надзора, пользуются правами, установленными статьей 15_1 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные статьями 15-18 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Федеральная налоговая служба, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены игорные зоны, при осуществлении государственного надзора взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с юридическими лицами и гражданами.

Федеральная налоговая служба информирует органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены игорные зоны, о результатах осуществления федерального государственного надзора в соответствующих игорных зонах в течение 7 дней со дня подписания акта проверки.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены игорные зоны, организуют на постоянной основе взаимодействие с Федеральной налоговой службой в целях осуществления федерального государственного надзора в отношении организаторов азартных игр, получивших разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.

7. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных статьей 15_1 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

8. Государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9-13 и 14 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

9. Предметом проверок при осуществлении федерального государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, осуществляющими деятельность по организации и проведению азартных игр в игорных зонах, требований:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2020 года N 1687. - См. предыдущую редакцию)

а) к техническому состоянию игрового оборудования - в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

б) к предоставлению организатором азартных игр сведений о лицах, предусмотренных частью 11 статьи 6 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

в) к организаторам азартных игр, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 6_1 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(Подпункт дополнительно включен с 21 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 года N 1185)

10. Предметом проверок при осуществлении регионального государственного надзора является соблюдение организаторами азартных игр, получившими разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, соответствующих требований, установленных Федеральным законом "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением требований, указанных в пункте 9 настоящего Положения, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2020 года N 1687. - См. предыдущую редакцию)

11. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

12. Решения и действия (бездействие) должностных лиц органов государственного надзора при проведении проверок могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Сведения о результатах проведенных проверок размещаются органами государственного надзора на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в установленном порядке.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»