Действующий

О направлении Методических рекомендаций о порядке оформления и представления документов о награждении государственными наградами Российской Федерации

Приложение

          
Комиссия при Президенте Российской Федерации по Государственным наградам

     
Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными наградами Российской Федерации  

1. Настоящие Методические рекомендации содержат ряд практических советов и предложений по оформлению и представлению наградных документов в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", и внесенными Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года N 1631 изменениями в Положение о государственных наградах Российской Федерации и формы наградных листов.

2. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы представляемого к награждению коллективами предприятий, учреждений, организаций, а также государственным органом и органом местного самоуправления - по месту осуществления индивидуальной трудовой либо общественной деятельности.

Кандидатура для награждения рассматривается на общем собрании коллектива организации, ее совета или собранием участников (акционеров и др.). Решение собрания коллектива оформляется протоколом, о чем делается запись в наградном листе.

Рекомендуемый стаж работы (службы) в занимаемой должности лица, представляемого к награждению, должен составлять не менее трех лет.

В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы (в том числе на лиц, находящихся на пенсии), ходатайства о награждении возбуждаются в коллективах соответствующих общественных организаций (ветеранских, творческих союзов, религиозных объединений и др.). Оформление наградных листов производится по месту их общественной работы по решению общего собрания членов соответствующей общественной организации, либо совета (правления, президиума) общественной организации.

При представлении к награждению граждан за деятельность, не связанную с их основной работой (при спасении людей в экстремальных условиях, за активное участие в общественной работе, творческую, благотворительную деятельность, гуманитарную помощь и т.д.), вопрос о награждении, инициированный в соответствующей сторонней организации, должен в обязательном порядке рассматриваться в коллективе по месту их основной работы. Мнение коллектива оформляется протоколом собрания и прилагается к наградному листу.

На родителей (усыновителей), представляемых к награждению орденом "Родительская слава" либо медалью ордена "Родительская слава", ходатайства о награждении возбуждаются органами местного самоуправления по месту жительства родителей (усыновителей). О принятом решении делается соответствующая запись в наградном листе.

Порядок возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, а также федеральных государственных служащих и работников федеральных государственных органов определяется соответствующими федеральными органами.

На высшее должностное лицо (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации ходатайство о награждении перед полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе может возбуждать соответствующий представительный (законодательный) орган власти субъекта Российской Федерации и наоборот. Наградные листы на данных руководителей оформляются в аппаратах полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а представление Президенту Российской Федерации о награждении государственной наградой вносит полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе.

3. На каждого представляемого к награждению составляется наградной лист, который является основным наградным документом, отражающим практически все данные о личности награждаемого.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1099 и внесенными в него изменениями Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года N 1631 утверждены 3 формы наградного листа для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации:

форма N 1 - для гражданских лиц, работников организаций, членов общественных организаций, иностранных граждан, а также лиц, занимающихся индивидуальной трудовой или общественной деятельностью;

форма N 2 - предусмотрена для:

- военнослужащих Российской Федерации и гражданского персонала государственных органов, в которых предусмотрена военная служба;

- лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации;

- лиц, проходящих государственную гражданскую или правоохранительную службу, а также гражданского персонала государственных органов, в которых предусмотрена государственная гражданская или правоохранительная служба;

- работников органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти;

форма N 4 - для родителей (усыновителей), представляемых к награждению орденом "Родительская слава" или медалью ордена "Родительская слава".

При заполнении наградного листа не допускаются какие-либо сокращения, аббревиатуры, неточности и исправления. Он заполняется на пишущей машинке или компьютере и должен быть оформлен на листе бумаги формата A3.

В наградном листе в соответствующих графах указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество награждаемого (в именительном падеже), дата и место его рождения - по документу, удостоверяющему личность гражданина (для граждан Российской Федерации - по общегражданскому паспорту, военному билету или удостоверению личности офицера, для иностранных граждан - по документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина за пределами страны проживания);

- должность и место работы - заполняется согласно записи в трудовой книжке (трудовом соглашении) (для военнослужащих - по учетно-послужной карточке или личному делу) с указанием занимаемой в настоящее время должности и полного (без сокращений) наименования структурного подразделения, предприятия, учреждения, организации, акционерного общества, в котором осуществляется текущая трудовая деятельность (служба) представляемого к награждению. При написании названия предприятия, учреждения, организации указывается также их организационно-правовая форма, согласно регистрационно-уставным документам;

- полученное образование и специальность (по диплому), полное наименование учебного заведения и год его окончания;

- ученая степень, ученое звание, а также звания государственных академий наук. К государственным академиям наук относятся: Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия художеств, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия образования;

- государственные награды награждаемого лица, включая государственные награды Российской Федерации, СССР и РСФСР. Награды размещаются в следующем порядке: награды Российской Федерации в хронологическом порядке, награды СССР по старшинству (при наличии нескольких наград), награды РСФСР.

Юбилейные и памятные медали Российской Федерации и СССР в соответствующих пунктах наградных листов не указываются.