Недействующий

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "наркология" (утратил силу с 05.04.2016 на основании приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н)

Приложение N 22
к Порядку оказания медицинской
помощи по профилю "наркология",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 ноября 2012 года N 929н

     

Правила организации деятельности реабилитационного наркологического центра



1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности реабилитационного наркологического центра (далее - Реабилитационный центр), который является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организаций.

2. Реабилитационный центр создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи по профилю "наркология".

3. Для обеспечения функций Реабилитационного центра в его структуре рекомендуется предусматривать:

административно-хозяйственную часть;

приемное отделение;

отделение медико-социальной реабилитации;

наркологические отделения, в том числе для детей и подростков;

кабинеты медицинского психолога;

кабинеты врачей-психотерапевтов;

кабинеты специалистов по социальной работе и социальных работников;

процедурный кабинет;

кабинет (отделение) физиотерапии с кабинетом лечебной физкультуры;

кабинеты врачей-специалистов.

4. В Реабилитационном центре рекомендуется предусматривать: помещения для индивидуальной и групповой психотерапии; библиотеку, аудио- и видеотеку;

зал лечебной физкультуры;

учебные классы, студии, досуговый комплекс для просмотра тематических фильмов, телепередач;

лечебно-производственные (трудовые) мастерские.

5. Структура Реабилитационного центра, его штатная численность устанавливаются учредителем или руководителем медицинской организации в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической работы, мероприятий по медико-социальной реабилитации и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 23 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "наркология", утвержденному настоящим приказом.

6. На должность руководителя Реабилитационного центра назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н, по специальности "психиатрия-наркология" или "организация здравоохранения и общественное здоровье".

7. На должность врача Реабилитационного центра назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н, по специальности "психиатрия-наркология".

8. Стандарт оснащения Реабилитационного центра устанавливается в соответствии с приложением N 24 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "наркология", утвержденному настоящим приказом.

9. Реабилитационный центр осуществляет следующие функции:

оказание медико-социальной реабилитационной помощи пациентам с наркологическими заболеваниями;

внедрение в практику современных достижений в области оказания медико-социальной реабилитационной помощи пациентам с наркологическими заболеваниями и проведение анализа эффективности их применения;

проведение мотивационного консультирования пациентов в целях повышения их мотивации и готовности к участию и завершению программ медико-социальной реабилитации и отказу от употребления психоактивных веществ;

обеспечение постоянной занятости пациентов в медико-реабилитационных программах, осуществление взаимодействия между пациентами и персоналом на всех этапах этих программ;

внедрение в клиническую практику современных методов (технологий) медико-социальной реабилитации;