Действующий

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "неврология" (с изменениями на 21 февраля 2020 года)

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 декабря 2012 года N 1047н

     
Порядок оказания медицинской помощи детям по профилю "неврология"

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи детям по профилю "неврология" (далее - медицинская помощь детям) медицинскими организациями.

2. Медицинская помощь детям оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь детям может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Медицинская помощь детям оказывается на основе стандартов медицинской помощи.

5. Первичная медико-санитарная помощь детям включает в себя мероприятия по профилактике болезней нервной системы, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, санитарно-гигиеническому просвещению родителей и их законных представителей.

6. Первичная медико-санитарная помощь детям включает:

первичную доврачебную медико-санитарную помощь;

первичную врачебную медико-санитарную помощь;

первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь детям осуществляется в амбулаторных условиях медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь детям осуществляется в амбулаторных условиях врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом).

7. При подозрении или выявлении у детей патологии нервной системы врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) направляют детей на консультацию к врачу-неврологу.

8. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь детям оказывается в медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

9. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь детям оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 года N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года, регистрационный N 29422) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2016 года N 33н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 года, регистрационный N 41353) и от 5 мая 2016 года N 283н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 мая 2016 года, регистрационный N 42283).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2016 года приказом Минздрава России от 12 октября 2016 года N 776н. - См. предыдущую редакцию)

10. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь детям оказывается в экстренной и неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

11. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с угрожающими жизни состояниями в медицинские организации, имеющие в своей структуре отделение анестезиологии-реанимации или блок (палату) реанимации и интенсивной терапии и обеспечивающие круглосуточное медицинское наблюдение и лечение детей.

12. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний дети переводятся в детское психоневрологическое отделение (койки) медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи.

13. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь детям в стационарных условиях и условиях дневного стационара оказывается врачами-неврологами и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.