Действующий

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста (с изменениями на 10 февраля 2016 года)

Бланк титула

5. Бланк титула представляет собой отдельный лист размером 160 мм х 212 мм в развернутом виде.

6. Бланк титула изготавливается на бумаге массой 100 г/м, которая содержит не менее 25% хлопкового или льняного волокна, без оптического отбеливателя, общим двухтоновым водным знаком эмитента по всему полю, являющимся просветно-затененным, обладающим выраженной контрастностью, обеспечивающей его надежный визуальный контроль. Бумага не имеет свечения в УФ-излучении и содержит не менее двух видов защитных волокон: невидимое волокно с желто-зеленым свечением в УФ-излучении; видимое волокно красного цвета с малиновым свечением в УФ-излучении, контролируемых в видимых или иных областях спектра. Графический элемент водяного знака представляет собой изображение медицинской символики "чаша со змеей" по центру и наименования эмитента по кругу. Диаметр графического элемента должен быть не менее 50 мм.

Допускается применение дополнительного защитного волокна, являющегося отличительным признаком предприятия-изготовителя.

7. На лицевой и оборотной сторонах бланка титула ирисовый раскат с наложением двух фоновых сеток, содержащих изображение медицинской символики и одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита, выполненных с переменными свойствами заполнения и раскопировкой линий. Ирисовый раскат переходит от зеленого к синему и от синего к зеленому. Сетки отпечатаны краской, обладающей зеленым свечением под воздействием УФ-излучения. Одна из сеток выполнена краской с химзащитой, препятствующей несанкционированному внесению изменений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2013 года приказом Минздрава России от 31 июля 2013 года N 515н. - См. предыдущую редакцию)

8. Лицевая и оборотная стороны бланка титула не содержат подчеркиваний и подстрочных пояснительных надписей.

При изготовлении бланка титула не допускается использование растровых структур, в том числе спецрастров.

9. В правой части лицевой стороны титула размещаются оригинальная гильоширная композиция с использованием медицинской символики, выполненная с переменными свойствами заполнения и раскопировкой линий, надписи и изображения с выравниванием по ширине:

надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", выполненная шрифтом Lazurski 10п;

одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита, выполненное бронзовой краской, имеющей оранжевое свечение в УФ-излучении;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2013 года приказом Минздрава России от 31 июля 2013 года N 515н. - См. предыдущую редакцию)

надпись "СЕРТИФИКАТ специалиста", выполненная краской, не имеющей поглощение в ИК-диапазоне спектра;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2013 года приказом Минздрава России от 31 июля 2013 года N 515н. - См. предыдущую редакцию)     

элемент в виде медицинской символики по центру, выполненный термохромной краской; указанный элемент обладает зеленым свечением под воздействием УФ-излучения.

10. В левой части лицевой стороны бланка титула внизу с выравниванием влево указываются наименование предприятия изготовителя и его местонахождение (город), год изготовления продукции, уровень защиты продукции "Б".

11. В левой части оборотной стороны бланка титула размещаются надписи и изображение с выравниванием по ширине:

одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита, заключенное в овал и окруженное оригинальной гильоширной композицией;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2013 года приказом Минздрава России от 31 июля 2013 года N 515н. - См. предыдущую редакцию)

надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ";

специально разработанная надпись "СЕРТИФИКАТ специалиста";

высокая нумерация бланка титула, выполненная черной краской, обладающей зеленым свечением под воздействием УФ-излучения;

надпись "СЕРТИФИКАТ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА", выполненная шрифтом Lazurski 11п;

надпись "Регистрационный N", "Город" и "Дата выдачи" выполнены шрифтом Lazurski 11п краской, имеющей поглощение в ИК-диапазоне спектра.

12. В правой части оборотной стороны бланка титула размещаются:

Надписи "Настоящий сертификат свидетельствует о том, что", "Решением экзаменационной комиссии при", "допущен к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по специальности (направлению подготовки)", "Сертификат действителен в течение 5 лет." с выравниванием по ширине, выполненные шрифтом Lazurski 11п;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 марта 2016 года приказом Минздрава России от 10 февраля 2016 года N 82н. - См. предыдущую редакцию)

Надписи "Председатель экзаменационной (государственной аттестационной/экзаменационной) комиссии", "Ректор/Директор/Руководитель", "Секретарь" с выравниванием влево, выполненные курсивом; надпись "М.П." с выравниванием вправо; указанные надписи выполняются шрифтом Lazurski 11п.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 марта 2016 года приказом Минздрава России от 10 февраля 2016 года N 82н. - См. предыдущую редакцию)