Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 августа 2012 года N 150

     
Об утверждении Положения об оплате труда работников федерального государственного бюджетного учреждения "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 24 июня 2013 года N 120
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда работников федерального государственного бюджетного учреждения "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие".

2. Главному финансово-экономическому управлению (Афонин А.А.) учесть расходы на оплату труда работников федерального государственного бюджетного учреждения "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" при определении размера субсидии на выполнение государственного задания.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Обарчука А.А.

Генеральный директор
А.В.Гусев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 13 августа 2012 года N 150

     

Положение об оплате труда работников федерального государственного бюджетного учреждении "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие"

     

     

I. Общие положения

1.1. Положение об оплате труда работников федерального государственного бюджетного учреждения "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", Примерным положением об условиях оплаты труда работников федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 21 ноября 2008 года N 176, и с учетом положений приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях", N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях" и от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих".

1.2. Положение регулирует порядок и условия оплаты труда работников федерального государственного бюджетного учреждения "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" (далее - Учреждение).

1.3. Положение включает в себя:

размеры должностных окладов руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням;

виды, условия и размеры выплат компенсационного характера, виды и рекомендуемые размеры выплат стимулирующего характера и критерии их установления, условия оказания материальной помощи;

условия оплаты труда руководителя Учреждения, его заместителей, включая порядок определения должностных окладов, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.4. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется на календарный год в соответствии с настоящим Положением за счет средств федерального бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности.

1.5. Заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается.

Минимальная заработная плата работников Учреждения не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, повышающие коэффициенты к должностным окладам, выплаты компенсационного и стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.7. Положение утверждается приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент) по согласованию с коллегией Судебного департамента.

II. Порядок и условия оплаты труда работников

2.1. Размеры должностных окладов руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих (далее - работники Учреждения) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням и повышающие коэффициенты к должностным окладам.

2.1.1. Размеры должностных окладов работников Учреждения устанавливаются руководителем Учреждения с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих".

Профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих

Общеотраслевые должности служащих третьего уровня

Квалификационные уровни

Наименование должности

Размер должностного оклада, рублей

1 уровень

квалификационный

Аналитик, бухгалтер, инженер, специалист по защите информации,

инженер по научно-технической информации, менеджер по связям с общественностью, специалист по кадрам, экономист, эксперт, юрисконсульт

6500-9600

2 уровень

квалификационный

Инженер 2 категории

9600

4 уровень

квалификационный

Ведущий аналитик, ведущий бухгалтер, ведущий инженер, ведущий инженер по научно-технической информации, ведущий специалист по защите информации, ведущий специалист по кадрам, ведущий экономист, ведущий юрисконсульт

8800-10500

5 уровень

квалификационный

Заместитель главного бухгалтера, заместитель начальника отдела, главный аналитик, главный инженер, главный юрисконсульт

10500-14000

Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня

1 уровень

квалификационный

Начальник отдела

15400

2 уровень

квалификационный

Главный бухгалтер, главный специалист по защите информации, главный технолог

16800

2.1.2. Работникам Учреждения могут быть установлены следующие повышающие коэффициенты к должностным окладам:

повышающий коэффициент к должностному окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к должностному окладу.

Решение об установлении повышающего коэффициента к должностному окладу по занимаемой должности и персонального повышающего коэффициента к должностному окладу в отношении конкретного работника принимается руководителем Учреждения по предложениям руководителей структурных подразделений Учреждения и оформляется приказом руководителя Учреждения.

Выплаты по указанным повышающим коэффициентам к должностному окладу носят стимулирующий характер. Их применение не образует новый оклад, они не учитываются при начислении компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

2.1.2.1. Повышающий коэффициент к должностному окладу по занимаемой должности устанавливается с учетом уровня профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности работника при выполнении поставленных задач и других факторов.

Размер повышающего коэффициента к должностному окладу по занимаемой должности составляет от 0,1 до 6,0.

2.1.2.2. Размер персонального повышающего коэффициента к должностному окладу составляет от 0,5 до 1,0.

2.1.3. Финансовое обеспечение выплаты должностных окладов руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням, а также повышающих коэффициентов к должностным окладам в размерах от 0,1 до 3,0 осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Финансовое обеспечение выплат повышающих коэффициентов к должностным окладам в размерах от 3,1 до 6,0 осуществляется за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

2.2. Виды, условия и порядок осуществления выплат компенсационного характера.

В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 822, работникам Учреждения осуществляются следующие выплаты компенсационного характера, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации:

2.2.1. Выплаты за работу при совмещении должностей.

Работнику, совмещающему другую должность или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Размер доплат за совмещение должностей и срок, на который они устанавливаются, определяются по письменному соглашению сторон трудового договора с указанием содержания и (или) объема дополнительной работы. Размер доплаты устанавливается приказом руководителя Учреждения.

2.2.2. Выплаты за расширение зон обслуживания.

За расширение зон обслуживания работникам устанавливается доплата, размер которой и срок выплаты определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

2.2.3. Выплаты за сверхурочную работу.

Работнику, привлеченному по инициативе руководителя Учреждения к сверхурочной работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, производится повышенная оплата. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанному сверхурочно. Порядок привлечения работников к сверхурочной работе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения.

2.2.4. Выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, производится оплата в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) сверх должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Порядок привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.2.5. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и работникам структурных подразделений по защите государственной тайны" работникам устанавливается надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Указанная надбавка выплачивается работникам, имеющим оформленный в установленном порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и постоянно работающим с этими сведениями в силу исполнения должностных обязанностей.

2.2.6. Решение о введении соответствующих компенсационных выплат принимается руководителем Учреждения.

2.2.7. Финансовое обеспечение выплат компенсационного характера осуществляется за счет средств федерального бюджета.

2.3. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера.

В целях поощрения работников Учреждения за выполненную работу, повышения их заинтересованности в результатах деятельности, профессионального мастерства, эффективности, качества труда и в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 818 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях", работникам Учреждения могут быть установлены следующие выплаты стимулирующего характера:

2.3.1. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

Всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных по специальности, устанавливается стимулирующая выплата за выслугу лет в следующих размерах:

при стаже работы от 1 года до 5 лет - 0,1;

при стаже работы от 5 до 10 лет - 0,15;

при стаже работы от 10 до 15 лет - 0,2;

при стаже работы свыше 15 лет - 0,3.

В стаж работы, за который устанавливается стимулирующая выплата за выслугу лет, включается все время работы по специальности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»