Действующий

Об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа (с изменениями на 13 декабря 2019 года)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 ноября 2012 года N 1148

     

Положение об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа *

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1381. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Положение определяет особенности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, добытого на участках недр, предоставленных субъектам предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о недрах, в соответствии с лицензиями на пользование недрами (далее соответственно - пользователи недр, плата за выбросы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1381. - См. предыдущую редакцию)

2. При превышении предельно допустимого значения показателя сжигания на факельных установках и (или) рассеивания попутного нефтяного газа, установленного пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2012 года N 1148 (далее - предельно допустимое значение), исчисление размера платы за выбросы, за исключением случаев, указанных в пунктах 5-7 настоящего Положения, осуществляется с применением к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2016 года N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах" (далее - ставки платы за выбросы), дополнительного коэффициента К, имеющего значение на 2013 год - 12, с 2014 года - 25.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1381. - См. предыдущую редакцию)

2_1. Для новых морских месторождений углеводородного сырья, расположенных полностью в пределах Баренцева, Карского, Печорского, Чукотского, Восточно-Сибирского, Белого морей и моря Лаптевых, степень выработанности которых по состоянию на 1 января 2017 г. составляет более 0,01, к ставкам платы за выбросы применяется дополнительный коэффициент , значение которого в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г. и с 1 января 2031 г. равно 1, а с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2030 г. - 0,25.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 года N 1676)

3. Показатель сжигания на факельных установках и (или) рассеивания попутного нефтяного газа (далее - показатель сжигания) определяется по формуле:

,

где:

S - объем сожженного на факельных установках и (или) рассеянного попутного нефтяного газа, добытого на участке недр или на всех участках недр, предоставленных в пользование;

V - объем попутного нефтяного газа, добытого на участке недр или на всех участках недр, предоставленных в пользование.

Для целей настоящего Положения под объемом попутного нефтяного газа, добытого на участке недр или на всех участках недр, предоставленных в пользование, понимается весь объем растворенного газа или смеси растворенного газа и газа из газовой шапки всех видов месторождений углеводородного сырья, добытого через нефтяные скважины, за вычетом газлифтного газа, возвращенного в газлифтную систему.

Показатель сжигания определяется ежегодно исходя из суммы показаний узлов учета объемов попутного нефтяного газа по участку недр, предоставленному в пользование, с точностью до второго знака после запятой.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1381. - См. предыдущую редакцию)

В случае если в соответствии с проектной документацией на разработку месторождения попутный нефтяной газ, добытый на нескольких участках недр, поступает на один источник выбросов загрязняющих веществ, для расчета показателя сжигания по каждому участку недр, предоставленному в пользование, объем сожженного и (или) рассеянного попутного нефтяного газа, зафиксированный на указанном источнике выбросов загрязняющих веществ, распределяется пропорционально объемам попутного нефтяного газа, добытого на каждом участке недр, предоставленном в пользование.

(Абзац дополнительно включен с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1381)

4. При плановой остановке газоперерабатывающих мощностей для проведения ремонтно-профилактических работ показатель сжигания рассчитывается без учета сожженного и (или) рассеянного попутного нефтяного газа в объемах его поставки на газоперерабатывающие мощности. Объем поставки попутного нефтяного газа на газоперерабатывающие мощности в таких случаях определяется по формуле:

,


где:

- среднесуточный объем поставки попутного нефтяного газа за отчетный период, рассчитанный без учета времени плановой остановки газоперерабатывающих мощностей для проведения ремонтно-профилактических работ;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1381. - См. предыдущую редакцию)

Т - количество дней плановой остановки газоперерабатывающих мощностей в отчетном периоде.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года N 1381. - См. предыдущую редакцию)

5. При отсутствии средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями, соответствующих требованиям, устанавливаемым Министерством энергетики Российской Федерации, измеряющих объем фактически добытого и сожженного на факельных установках и (или) рассеянного попутного нефтяного газа, исчисление размера платы за выбросы осуществляется независимо от значения показателя сжигания с применением к ставкам платы за выбросы дополнительного коэффициента К, равного 120.