РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     
О внесении изменений в Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

     

Принят
Государственной Думой
21 сентября 2012 года

Одобрен
Советом Федерации
26 сентября 2012 года



Внести в Федеральный закон от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 35, ст.3503; 2000, N 33, ст.3348; 2004, N 35, ст.3607; 2008, N 18, ст.1938) следующие изменения:

1) статью 9 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Перечень должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утверждается Правительством Российской Федерации.";

2) в абзаце втором пункта 4 статьи 11 после слов "органами местного самоуправления" дополнить словами "в форме казенных учреждений", слова ", после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах" исключить;

3) статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований

1. Финансовое обеспечение деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, созданных в форме казенных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, а также финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий профессиональными аварийно-спасательными службами, профессиональными аварийно-спасательными формированиями, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

2. Финансовое обеспечение осуществляемой сверх выполнения государственного (муниципального) задания деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, созданных в форме бюджетных и автономных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей, осуществляется на договорной основе за счет средств, поступающих от выполнения договоров по обслуживанию объектов и территорий.

3. Финансовое обеспечение деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, созданных в иных организационно-правовых формах, в том числе прав и гарантий спасателей, осуществляется на договорной основе за счет осуществления уставной деятельности и иных источников финансирования, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

4. Финансовое обеспечение деятельности нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, в том числе прав и гарантий спасателей, осуществляется за счет средств организаций и общественных объединений, создавших указанные формирования, а также за счет иных источников финансирования, не противоречащих законодательству Российской Федерации.";

4) пункт 12 статьи 31 дополнить абзацем следующего содержания:

"Финансирование расходов, предусмотренных настоящим пунктом, производится в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона.".

Президент
Российской Федерации
В.Путин



Москва, Кремль

2 октября 2012 года

N 160-ФЗ



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 41, 08.10.2012, ст.5525



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»