Недействующий

     

Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2012 года N 02-31


[О процедуре рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами единого государственного экзамена]

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой с 25 февраля 2014 года

приказа Минобрнауки России от 11 октября 2011 года N 2451 на основании

приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года N 1400
____________________________________________________________________



В связи с поступающими обращениями по вопросу процедуры рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет следующее.

Пунктом 75 Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России 11.10.2011 N 2451 (зарегистрирован Минюстом России 31.01.2012, регистрационный N 23065), установлено, что при возникновении спорных вопросов по оцениванию заданий с развернутым ответом конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания экзаменационной работы участника ЕГЭ. В этом случае к рассмотрению апелляции могут привлекаться члены предметной комиссии по соответствующему общеобразовательному предмету.

При рассмотрении апелляций о несогласии с выставленными баллами по общеобразовательному предмету конфликтная комиссия вправе обратиться в уполномоченную организацию (ФБГНУ "Федеральный институт педагогических измерений") с запросом о дополнительных разъяснениях по содержанию заданий экзаменационной работы участника ЕГЭ. В том числе и по заданиям с выбором ответа и заданиям с кратким ответом.

Исходя из вышеизложенного, действия конфликтной комиссии по отказу участнику ЕГЭ в рассмотрении правильности проверки заданий с выбором ответа и заданий с кратким ответом являются неправомочными.

Т.А.Бархатова




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Рособрнадзора

www.obrnadzor.gov.ru (сканер-копия)

по состоянию на 10.07.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»