ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ

     
от 8 февраля 2012 года N 10

     

О проведении открытых аукционов по передаче в аренду недвижимого имущества ОАО "РЖД" с возможным понижением начального размера годовой арендной платы



В целях повышения эффективности аукционов по передаче в аренду недвижимого имущества ОАО "РЖД" и усиления работы по вовлечению в гражданско-правовой оборот непрофильных или не используемых в производственной деятельности объектов недвижимого имущества ОАО "РЖД"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения открытого аукциона по передаче в аренду недвижимого имущества ОАО "РЖД" с возможным понижением начального размера годовой арендной платы.

2. Решение о проведении открытого аукциона по передаче в аренду недвижимого имущества ОАО "РЖД" с возможным понижением начального размера годовой арендной платы (далее - аукцион) может быть принято:

а) президентом ОАО "РЖД", первым вице-президентом ОАО "РЖД" и старшим вице-президентом ОАО "РЖД", в ведении которого находятся вопросы корпоративного управления и стратегического развития;

б) руководителем филиала в рамках компетенции, установленной Положением о порядке распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД", утвержденным приказом ОАО "РЖД" от 7 ноября 2008 года N 150, при условии, что торги по передаче в аренду имущества организовывались не менее двух раз и были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

3. При проведении аукциона:

а) предложения по цене подаются в открытой форме;

б) начальный годовой размер арендной платы устанавливается с учетом рыночного размера арендной платы, указанного в отчете независимого оценщика;

в) шаг аукциона устанавливается в рублях в размере не более 5 процентов начального размера арендной платы и не меняется в течение аукциона;

г) минимальный размер годовой арендной платы устанавливается в размере не менее суммы затрат ОАО "РЖД" на объект (часть объекта) недвижимого имущества, передаваемого в аренду (амортизации, налога на имущество и земельного налога).

Установление иного минимального размера годовой арендной платы возможно по согласованию с Департаментом управления имуществом и Департаментом корпоративных финансов.


Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом ОАО "РЖД"
от 8 февраля 2012 года N 10

Правила проведения открытого аукциона по передаче в аренду недвижимого имущества ОАО "РЖД" с возможным понижением начального размера годовой арендной платы

1. Открытый аукцион по передаче в аренду недвижимого имущества с возможным понижением начального размера годовой арендной платы (далее - аукцион) проводится в соответствии с общими правилами организации и проведения торгов, предусмотренными нормативными документами ОАО "РЖД" и законодательством Российской Федерации.

2. Перед началом аукциона его участники (представители участников) представляют документы, подтверждающие их полномочия, проходят регистрацию и получают пронумерованные карточки участника аукциона.

3. Аукцион ведет аукционист в присутствии аукционной комиссии.

4. Аукцион начинается с объявления председателем аукционной комиссии открытия аукциона, после чего он передает ведение аукциона аукционисту. Аукционист оглашает наименование имущества, его основные характеристики, начальный размер годовой арендной платы (далее - начальная цена), шаг аукциона и правила ведения аукциона.

После оглашения начальной цены участникам аукциона предлагается подтвердить готовность взять в аренду имущество по начальной цене путем поднятия карточки.

5. Если после объявления аукционистом начальной цены карточку поднял хотя бы один участник аукциона, то аукцион проводится путем увеличения цены. Каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения предыдущей цены на шаг аукциона. После объявления каждой цены аукционист называет номер карточки участника, который поднял карточку первым.

6. Если после троекратного объявления последующей цены ни один из участников аукциона не поднял карточку, аукцион завершается, аукционист объявляет о передаче в аренду имущества по предыдущей цене, называет размер арендной платы и период, которому эта арендная плата соответствует, номер карточки победителя аукциона. Победителем признается участник, номер карточки которого был назван аукционистом первым при предыдущей цене.

7. Если после троекратного объявления начальной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку, то аукцион проводится путем уменьшения цены. Каждую последующую цену аукционист определяет путем уменьшения предыдущей цены на шаг аукциона. Цена снижается до тех пор, пока хотя бы один из участников аукциона согласится взять в аренду имущество по объявленной аукционистом цене.

8. Снижение цены допускается до минимального размера годовой арендной платы (далее - минимальная цена), которая не сообщается участникам аукциона до момента ее достижения.

9. Если при снижении цены хотя бы один участник аукциона поднял карточку в подтверждение намерения взять в аренду имущество по последней объявленной аукционистом цене, то аукционист называет номер его карточки и аукцион продолжается в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, то есть путем увеличения цены на шаг аукциона.

10. В случае достижения в результате снижения цены минимальной цены:

- если хотя бы один участник аукциона поднял карточку в подтверждение намерения взять в аренду имущество по минимальной цене, аукционист называет номер его карточки и аукцион продолжается в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, то есть путем увеличения цены на шаг аукциона;

- если после объявления минимальной цены ни один из участников не поднял карточку в подтверждение намерения взять в аренду имущество по минимальной цене, аукцион признается несостоявшимся.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Экономика железных дорог,

N 4, 2012


   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»