Действующий

О порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования (с изменениями на 30 сентября 2023 года)

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 мая 2012 года N 462

     

Методика распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования      

(с изменениями на 30 сентября 2023 года)

1. Распределение субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, осуществляется в целях реализации переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования (далее - субвенции).

2. Размер субвенции, предоставляемой из бюджета Фонда бюджету i-го территориального фонда обязательного медицинского страхования (), определяется по формуле:

     ,


где:

- численность застрахованного по обязательному медицинскому страхованию населения i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура на 1 января года, в котором рассчитывается субвенция на очередной финансовый год, по сведениям Фонда;

- норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования, соответствующий программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на год, на который рассчитывается субвенция;

- коэффициент дифференциации для i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура;

- коэффициент доступности медицинской помощи для i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура;

- коэффициент корректировки по доле участия федеральных медицинских организаций в территориальной программе обязательного медицинского страхования для i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура в году, предшествующем году, в котором рассчитывается субвенция на очередной финансовый год, по сведениям Фонда;

- общий размер субвенций, установленный в бюджете Фонда на соответствующий финансовый год.

Размер субвенции рассчитывается в тысячах рублей с округлением до одного знака после запятой.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2023 года N 1618, распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. - См. предыдущую редакцию)

2_1. Коэффициент доступности медицинской помощи для i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура () рассчитывается по формуле:

     ,


где:

Пн - плотность населения по Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция, по данным Федеральной службы государственной статистики;

- плотность населения i-го субъекта за год, предшествующий году, в котором рассчитывается субвенция, по данным Федеральной службы государственной статистики.

Для субъектов Российской Федерации и г.Байконура, в которых значение коэффициента меньше, чем 1,010, его значение принимается равным 1,000, больше 1,050, его значение принимается равным 1,050.

Значения коэффициента доступности медицинской помощи для i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура, рассчитываемые в соответствии с настоящей методикой, округляются до третьего знака после запятой.

(Пункт дополнительно включен с 4 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2023 года N 1618, распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов)

3. Коэффициент дифференциации для i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура () рассчитывается по формуле:

,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2018 года N 1240. - См. предыдущую редакцию)

где: