МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 2011 года N 995


О совершенствовании деятельности подразделений информации и общественных связей, пресс-служб органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России

(с изменениями на 2 октября 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 2 октября 2012 года N 907.

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего совершенствования деятельности подразделений информации и общественных связей, пресс-служб органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации по взаимодействию со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, правовому информированию государственных, муниципальных органов, граждан через СМИ и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, реализации согласованной политики в области формирования у населения объективной оценки работы МВД России, повышения правовой культуры общества, создания положительного образа сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России -

_________________

Далее - "органы внутренних дел".

Далее - "МВД России".

Далее - "СМИ".


приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по организации работы подразделений информации и общественных связей, пресс-служб органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации по информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России (приложение N 1*).

_______________

* Текст приложения N 1 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Далее - "подразделения информации и общественных связей".

1.2. Типовое положение об управлении (отделе, отделении, группе) информации и общественных связей министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации, отделе (отделении, группе) информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по федеральному округу, линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (приложение N 2*).

_______________

* Текст приложения N 2 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.3. Типовое положение об отделе (отделении, группе) по связям со средствами массовой информации территориального органа МВД России на районном уровне (приложение N 3*).

_______________

* Текст приложения N 3 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.4. Типовое положение о пресс-службе главного управления МВД России по федеральному округу (приложение N 4*).

_______________

* Текст приложения N 4 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.5. Перечень материалов, представляемых управлениями (отделами, отделениями, группами) информации и общественных связей министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, отделами (отделениями, группами) информации и общественных связей управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, линейных управлений МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, пресс-службами главных управлений МВД России по федеральным округам в Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России и федеральное казенное учреждение "Объединенная редакция МВД России" (приложение N 5*).

_______________

* Текст приложения N 5 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Далее - "УОС МВД России".

Далее - "ФКУ "Объединенная редакция МВД России".

1.6. Нормы положенности материально-технического обеспечения управления (отдела, отделения, группы) информации и общественных связей министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации, отдела (отделения, группы) информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по федеральному округу, линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, отдела (отделения, группы) по связям со средствами массовой информации территориального органа МВД России на районном уровне, пресс-службы главного управления МВД России по федеральному округу (приложение N 6*).

_______________

* Текст приложения N 6 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.7. Перечень необходимых документов управления (отдела, отделения, группы) информации и общественных связей министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации, отдела (отделения, группы) информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по федеральному округу, линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, отдела (отделения, группы) по связям со средствами массовой информации территориального органа МВД России на районном уровне, пресс-службы главного управления МВД России по федеральному округу (приложение N 7*).

_______________

* Текст приложения N 7 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.8. Типовые правила составления отчета о деятельности управления (отдела, отделения, группы) информации и общественных связей министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации, отдела (отделения, группы) информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по федеральному округу, линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, пресс-службы главного управления МВД России по федеральному округу (приложение N 8*).

_______________

* Текст приложения N 8 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.9. Типовые правила составления отчета по опубликованным за неделю в печатных СМИ критическим материалам, относящимся к компетенции главного управления МВД России по федеральному округу, министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации, управления на транспорте МВД России по федеральному округу, линейного управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (приложение N 9*).

_______________

* Текст приложения N 9 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.10. Типовые правила подачи территориальными органами МВД России - заказчиками видеопродукции заявки в адрес телестудии ФКУ "Объединенная редакция МВД России" (приложение N 10*).

_______________

* Текст приложения N 10 в рассылке  не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.11. Типовые правила организации и проведения брифингов (пресс-конференций) в органах внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России (приложение N 11*).

_______________

* Текст приложения N 11 в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Начальникам департаментов, главных управлений, управлений МВД России, первому заместителю главнокомандующего внутренними войсками МВД России, первому заместителю начальника Следственного департамента. МВД России, руководителям территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России:

_______________

За исключением оперативных бюро МВД России, центров специального назначения МВД России.

2.1. Взять под личный контроль организацию работы по информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России.

2.2. Рассматривать ежегодно на коллегиях, военных советах, оперативных совещаниях вопрос о состоянии информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России.

_______________

Только для ГКВВ МВД России.

2.3. Принимать личное участие не менее одного раза в месяц в проведении пресс-конференций, Брифингов, "прямых линий", "круглых столов" и иных мероприятиях, а также встречах с трудовыми коллективами, представителями СМИ и институтов гражданского общества.

2.4. Обеспечивать на плановой основе регулярные выступления руководящего состава в СМИ с информацией о деятельности органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России в установленной области деятельности.

2.5. Осуществлять на постоянной основе взаимодействие с государственными и муниципальными органами, институтами гражданского общества и СМИ по вопросам, связанным с работой по информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

2.6. Продолжить работу по созданию в электронных СМИ информационно-тематических программ, размещению в печатных изданиях и информационно-телекоммуникационной сети Интернет публикаций правоохранительной тематики, направленных на обеспечение общественного доверия и поддержки гражданами деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

2.7. Обеспечить ежедневное проведение мониторинга центральных и региональных СМИ, прогнозирование информационных угроз в сфере деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, принятие необходимых мер по своевременному реагированию на них.

2.8. Использовать практику поощрения представителей СМИ и общественности, граждан, оказывающих содействие в освещении результатов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России.

3. Руководителям территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях:

______________

Далее- "ГУ МВД России по ФО"

3.1. Обеспечить в срок до 1 октября 2011 года на основе утвержденных настоящим приказом типовых положений разработку и утверждение в установленном порядке положений об управлениях (отделах, отделениях, группах) информации и общественных связей министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, отделах (отделениях, группах) информации и общественных связей управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, линейных управлений МВД России на железнодорожном, водном и воздушной транспорте отделах (отделениях, группах) по связям со средствами массовой информации территориальных органов МВД России на районном уровне, пресс-службах главных управлений МВД России по федеральным округам.

______________

Далее - "ГУ МВД России пo "ФO".

Далее - "УТ МВД России".

Далее - "линейных управлений МВД России на транспорте".

3.2. Обеспечить в срок до 1 марта 2012 года управления (отделы, отделения, группы) информации и общественных связей министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, отделы (отделения, группы) информации и общественных связей УТ МВД России по ФО, линейных управлений МВД России на транспорте, отделы (отделения, группы) по связям со средствами массовой информации территориальных органов МВД России на районном уровне, пресс-службы ГУ МВД России по ФО служебными помещениями, автотранспортом, оборудованием, средствами связи и специальной техникой согласно утвержденным настоящим приказом нормам положенности.

3.3. Организовать ежедневное проведение мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в СМИ, на официальных сайтах независимых социологических центров и служб в сети Интернет и обеспечить регулярное информирование о его результатах государственных и муниципальных органов, институтов гражданского общества и граждан.

3.4. Обеспечить оформление и информационное наполнение сайтов территориальных органов МВД России в сети Интернет в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 года N 953 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти", указами Президента Российской Федерации от 28 июля 2011 года N 1027 "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации" и от 10 августа 2011 года N 1060 "Об утверждении перечня информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет".

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст.776.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48. ст.5832.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 31, ст.4712.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 33, ст.4003.

3.5. Обеспечить контроль за своевременным представлением в УОС МВД России материалов, изложенных в приложении N 4 к настоящему приказу. По фактам несвоевременного представления вышеназванных материалов назначать проведение служебных проверок и о результатах информировать УОС МВД России.

3.6. Обеспечить направление материалов в ФКУ "Объединенная редакция МВД России" для их систематизации и размещения в ведомственных СМИ.

4. ДГСК МВД России (В.Л.Кубышко), УОС МВД России (В.В.Грибакину) регулярно обеспечивать проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение квалификации начальников и сотрудников управлений (отделов, отделений, групп) информации и общественных связей министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, отделов (отделений, групп) информации и общественных связей УТ МВД России по ФО, линейных управлений МВД России на транспорте, пресс-служб ГУ МВД России по ФО.

5. УОС МВД России (В.В.Грибакину):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»