Действующий

Протокол пятьдесят четвертого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества

     Приложение N 2
к Протоколу 54-го заседания
Совета по железнодорожному
транспорту государств -
участников Содружества
(18-19 мая 2011 года, г.Хельсинки)

     
Изменения и дополнения в Соглашение о порядке эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами инвентарного парка, переданными в аренду (временное пользование) и курсирующими в международном сообщении

1. Пункт 1.7. изложить в редакции:

"Арендованные вагоны, направляемые в адрес "третьих" стран, должны соответствовать требованиям Приложения 1 к Правилам пользования грузовыми вагонами в международном сообщении (ПГВ)".

2. Второе предложение пункта 1.8. изложить в редакции:

"При направлении арендованных вагонов на железные дороги третьих стран трафареты, знаки и надписи на них должны соответствовать Правилам пользования грузовыми вагонами в международном сообщении (ПГВ)".

3. Дополнить пункт 2.3. третьим абзацем в редакции:

"О согласованных сроках курсирования Сторона - собственница вагонов уведомляет арендатора".

4. Изложить пункт 2.5. в редакции:

"Замена отдельных номеров вагонов производится Стороной-собственницей путем уведомления причастных Сторон и ИВЦ ЖА при нахождении вагонов на территории Стороны-собственницы".

5. Изложить пункт 2.6. в редакции:

"В случае необеспечения арендатором возврата вагонов на территорию Стороны-собственницы в течение 15 суток с момента окончания согласованного Сторонами-пользовательницами периода курсирования, Сторона-пользовательница вправе возвратить в порожнем состоянии на территорию Стороны-собственницы арендованные вагоны в соответствии с Порядком возврата арендованных вагонов с истекшим согласованным периодом курсирования на территорию Стороны-собственницы и проведения расчетов, связанных с их возвратом, изложенным в Приложении 2 к настоящему Соглашению.

Сторона-собственница возмещает Стороне-пользовательнице и Сторонам, участвующим в перевозке, плату за перевозку возвращаемых порожних арендованных вагонов, простой вагонов на путях общего пользования, ремонт вагонов в объеме восстановления ходовых частей и таможенные платежи.".

6. Действующие пункты 2.6. и 2.7. перенумеровать в пункты 2.7. и 2.8.

7. Приложению с перечнем Сторон Соглашения присвоить номер 1.

8. Дополнить Соглашение Приложением 2, изложив его в редакции:     

  

"Порядок возврата арендованных вагонов с истекшим согласованным периодом курсирования на территорию Стороны-собственницы и проведения расчетов, связанных с их возвратом

.

1. Данный порядок применяется Стороной-пользовательницей при возврате Стороне-собственнице арендованных вагонов ее принадлежности с истекшим согласованным периодом курсирования (далее - вагоны).

2. По истечении согласованного срока курсирования Сторона-пользовательница направляет вагоны в порожнем состоянии на территорию Стороны-собственницы в соответствии с действующим Планом формирования грузовых поездов с телеграфным уведомлением Стороны-собственницы вагонов и Сторон, участвующих в перевозке.

Уведомление о возврате вагонов направляется по форме: "В адрес железнодорожной администрации-собственницы в сутки ___ в порожнем состоянии отправлены вагоны с истекшим сроком курсирования в количестве ____, N отправок ____, N вагонов ___, станция назначения ____".

3. Возврат вагонов в порожнем состоянии осуществляется на ближайшую станцию передачи вагонов Стороны-собственницы согласно действующему Плану формирования грузовых поездов по полным перевозочным документам. Заполнение перевозочных документов осуществляется в соответствии с Приложением 3 к Соглашению об особенностях применения отдельных норм СМГС с учетом следующих особенностей:

в графе 1 "Отправитель, почтовый адрес" указывается "Начальник станции";

в графе 4 "Особые заявления отправителя" проставляется отметка "Оплата за железнодорожные администрации (указывается сокращенное наименование железнодорожной администрации отправления и транзитных) производится железнодорожной администрацией-собственницей (указывается сокращенное наименование). Необеспечение возврата вагона арендатором";

в графе 5 "Получатель, почтовый адрес" указывается "Начальник станции";

в графе 8 "Дорога и станция назначения" указывается сокращенное наименование и код железной дороги, наименование и код ближайшей станции передачи вагонов железнодорожной администрации-собственницы согласно действующему Плану формирования грузовых поездов;

в графе 11 "Наименование груза" дополнительно проставляется отметка "Порожний вагон из-под выгрузки";

в графе 20 "Отправителем приняты платежи за следующие транзитные дороги" проставляется отметка "Оплата за железнодорожные администрации (указывается сокращенное наименование железнодорожной администрации отправления и транзитных) производится железнодорожной администрацией-собственницей (указывается сокращенное наименование)".