Действующий

ТР ТС 006/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий"

Приложение 5
к техническому регламенту
Таможенного союза
о безопасности
пиротехнических изделий

     
Правила проведения сертификации пиротехнических изделий



1. Сертификация пиротехнических изделий бытового и технического назначения включает:

а) подачу заявки, к которой прилагаются документы на пиротехнические изделия, в том числе технические условия, чертежи изделия и упаковки, техническое описание и инструкция по эксплуатации или инструкция по применению (далее - заявка), в орган по сертификации;

б) принятие решения по заявке;

в) заключение договора (соглашения) о проведении сертификационных работ;

г) отбор, идентификацию образцов и их испытания;

д) анализ состояния производства (если предусмотрено выбранной схемой сертификации);

е) анализ полученных результатов испытаний и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата соответствия;

ж) осуществление инспекционного контроля за сертифицированными пиротехническими изделиями (если это предусмотрено схемой сертификации).

2. Для проведения сертификационных работ заявитель представляет в выбранный орган по сертификации соответствующую заявку. При рассмотрении заявки орган по сертификации вправе запрашивать дополнительные сведения, касающиеся производства пиротехнических изделий.

3. Орган по сертификации рассматривает заявку и сообщает заявителю о своем решении в течение одного месяца с даты ее получения. При рассмотрении заявки орган по сертификации:

а) проводит экспертизу заявки на предмет достаточности содержащейся в ней информации, соответствия требованиям настоящего технического регламента и взаимосвязанных с ним стандартов;

б) определяет на основе анализа представленных документов все опасные факторы сертифицируемых пиротехнических изделий, параметры и методы их определения при сертификационных испытаниях, разрабатывает программу сертификационных испытаний и согласовывает ее с выбранной испытательной лабораторией.

4. При положительных результатах экспертизы в решении органа по сертификации указываются условия проведения последующих этапов сертификационных работ и порядок (программа) сертификационных испытаний.

При отрицательных результатах экспертизы заявителю направляется решение об отказе в сертификации с аргументированным изложением причин.

5. Представитель органа по сертификации осуществляет отбор образцов для сертификационных испытаний из принятой пиротехнической продукции, соответствие которой требованиям нормативной документации подтверждено документом (сертификат качества, паспорт, формуляр и другие документы).

При отборе образцов производится их идентификация, а также контроль соответствия упаковки пиротехнического изделия и нанесенных на нее маркировочных обозначений, комплектности и условий хранения требованиям технической документации на изделие и материалам заявки.

6. Рекомендуемое количество отбираемых для испытаний образцов составляет 12 единиц, но не менее 2 минимальных потребительских упаковок (при наличии таковой). Заявитель упаковывает отобранные образцы в тару способом, обеспечивающим сохранность их свойств в процессе доставки, подготовки и проведения сертификационных испытаний, а также их идентификацию. Упаковки с отобранными образцами пломбируют представитель органа по сертификации и заявитель. При наличии программы сертификационных испытаний отбор и упаковку образцов производят в соответствии с ее требованиями.

7. Идентификация образцов для сертификационных испытаний производится в соответствии с пунктом 7 статьи 6 настоящего технического регламента. Результаты отбора образцов для сертификационных испытаний оформляются актом отбора по форме, установленной органом по сертификации.

8. Сертификационные испытания проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории в соответствии с программой сертификационных испытаний. В случае аккредитации испытательной лаборатории только на техническую компетентность сертификационные испытания проводятся с обязательным участием представителя органа по сертификации. Протокол испытаний подписывается руководителем испытательной лаборатории и представителем органа по сертификации.

9. Результаты сертификационных испытаний оформляются протоколом испытаний и направляются в орган по сертификации. В протоколе сертификационных испытаний указываются:

а) наименование пиротехнического изделия;

б) виды проведенных испытаний с указанием номера пункта программы сертификационных испытаний и результаты испытаний;

в) фактический режим испытаний;

г) условия проведения испытаний;

д) данные по использованному оборудованию и приборам.

10. Протокол сертификационных испытаний подписывается руководителем испытательной лаборатории.

11. Орган по сертификации проводит анализ результатов сертификационных испытаний и материалов проверок, предусмотренных выбранной схемой сертификации, и принимает решение о выдаче сертификата соответствия или об отказе в его выдаче.