Недействующий

Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядка определения ее размера и порядка информирования граждан о размере указанной компенсации (с изменениями на 30 января 2023 года) (утратил силу с 27.10.2023 на основании приказа Минтруда России от 26.07.2023 N 603н)

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации

(с изменениями на 30 января 2023 года)



1. Настоящий порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяет правила выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11_1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"* (далее - компенсация), и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2019 года приказом Минтруда России от 26 августа 2019 года N 579н. - См. предыдущую редакцию)

________________

* С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 351-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и статьи 11 и 11_1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который вступает в силу с 1 февраля 2011 года.

2. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст.5005; 2008, N 30 (ч.1), ст.3597; N 52 (ч.1), ст.6236), полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее - уполномоченные органы) по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2021 года приказом Минтруда России от 9 марта 2021 года N 110н. - См. предыдущую редакцию)

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2019 года приказом Минтруда России от 26 августа 2019 года N 579н. - См. предыдущую редакцию)

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости однородного технического средства реабилитации и (или) однородной услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. N 86н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 2018 г., регистрационный N 50338), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 мая 2019 г. N 307н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 мая 2019 г., регистрационный N 54799), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 октября 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 8 сентября 2011 года N 1028н; в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2014 года N 24н; в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2019 года приказом Минтруда России от 26 августа 2019 года N 579н; в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года приказом Минтруда России от 8 октября 2021 года N 693н. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Сноска дополнительно включена с 16 октября 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 8 сентября 2011 года N 1028н; исключена с 13 апреля 2014 года - приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2014 года N 24н. - См. предыдущую редакцию.


Размер компенсации за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оплаченную за счет собственных средств услугу по ремонту технического средства реабилитации определяется путем сопоставления характеристик, а также наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.

(Абзац дополнительно включен с 16 октября 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 8 сентября 2011 года N 1028н; в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года приказом Минтруда России от 8 октября 2021 года N 693н. - См. предыдущую редакцию)

4. Размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последней по времени осуществления закупки однородного технического средства реабилитации и (или) оказания однородной услуги, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru), проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года приказом Минтруда России от 8 октября 2021 года N 693н. - См. предыдущую редакцию)

Последней по времени осуществления закупкой однородного технического средства реабилитации и (или) оказания однородной услуги считается последняя завершенная процедура осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) оказания услуги (заключенный уполномоченным органом государственный контракт на закупку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг, обязательства по которому на дату подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги исполнены сторонами контракта в полном объеме).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года приказом Минтруда России от 8 октября 2021 года N 693н. - См. предыдущую редакцию)

В случае если уполномоченным органом закупка технических средств реабилитации и (или) оказания услуг не осуществлялась либо процедура осуществления закупки технических средств реабилитации и (или) оказания услуг не состоялась либо закупка технических средств реабилитации и (или) оказания услуг осуществлялась более чем за 3 года до даты подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, стоимость соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги определяется по результатам последней по времени осуществления закупки однородных технических средств реабилитации и (или) оказания однородных услуг, информация о которой располагается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведенной любым другим уполномоченным органом, расположенным в пределах территории федерального округа, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2019 года приказом Минтруда России от 26 августа 2019 года N 579н; в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года приказом Минтруда России от 8 октября 2021 года N 693н. - См. предыдущую редакцию)

В случае если уполномоченными органами закупка технических средств реабилитации и (или) оказания услуг на территории федерального округа, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации, не осуществлялась либо процедура осуществления закупки технических средств реабилитации и (или) услуг не состоялась либо закупка технических средств реабилитации и (или) оказания услуг осуществлялась более чем за 3 года до даты подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, стоимость соответствующего технического средства и (или) услуги определяется по результатам последней по времени осуществления закупки однородного технического средства реабилитации и (или) однородной услуги, информация о которой располагается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведенной любым уполномоченным органом, расположенным в пределах территории Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2019 года приказом Минтруда России от 26 августа 2019 года N 579н; в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года приказом Минтруда России от 8 октября 2021 года N 693н. - См. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 23 ноября 2019 года - приказ Минтруда России от 26 августа 2019 года N 579н. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 23 ноября 2019 года - приказ Минтруда России от 26 августа 2019 года N 579н. - См. предыдущую редакцию.

Информация об итогах осуществления уполномоченным органом закупки технических средств реабилитации и (или) оказания услуг также размещается в официальных информационных ресурсах Фонда социального страхования Российской Федерации и уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и должна содержать следующие сведения: