Недействующий

Тарифная политика железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2011 фрахтовый год (фактически утратило силу в связи с истечением срока действия)

5. Порядок исчисления провозных платежей за повагонные отправки при перевозке их с перегрузкой в вагоны другой ширины колеи (к содержанию)

5.1. Если груз на пограничной перегрузочной станции перегружается из вагона одной ширины колеи в вагон другой ширины колеи, плата за перевозку после перегрузки исчисляется по правилам настоящей Тарифной политики для того вагона, в который груз перегружен на пограничной станции.

5.2. Если груз, принадлежащий к одной отправке, по причинам, указанным в параграфе 5-а статьи 13 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении, перегружается на пограничной перегрузочной станции из одного вагона одной ширины колеи в два или более вагонов другой ширины колеи, плата за перевозку по Железным дорогам после перегрузки исчисляется за груз, перегруженный в каждый из вагонов, как за самостоятельную повагонную отправку по правилам настоящей Тарифной политики.

Тарифные ставки и расчетные массы определяются отдельно для каждого из загруженных при перегрузке вагонов в порядке, установленном в приложении 1 настоящей Тарифной политики, исходя из действительных масс грузов в этих вагонах.

5.3. Если на пограничной станции две или более повагонные отправки, следующие в адрес одного получателя на одну станцию назначения, перегружаются из двух или более вагонов одной ширины колеи в один вагон другой ширины колеи, плата за перевозку по Железным дорогам после перегрузки исчисляется по правилам настоящей Тарифной политики по каждой накладной отдельно за действительную массу отправки, округленную до полных тонн, по ставкам весовой категории, соответствующей сумме действительных масс всех отправок, погруженных в данный вагон.

Если сумма действительных масс всех отправок, округленных до полных тонн, в этом вагоне меньше весовой категории, по которой определена тарифная ставка, то плата за перевозку для каждой из отправок исчисляется умножением тарифной ставки на весовую категорию с последующим распределением полученной платы между отправками пропорционально их действительным массам.

Действие данного пункта распространяется только на те случаи, когда перегружаемые отправки вмещаются в один вагон другой ширины колеи полностью.

5.4. Если при следовании груза в адрес одного получателя на одну станцию назначения в один вагон перегружается повагонная отправка с частями других повагонных отправок, не вместившимися в вагоны с основными частями отправок, или части двух или более повагонных отправок, не вместившиеся в вагон с основными частями отправок, то тарифная ставка определяется по весовой категории, соответствующей сумме действительных масс всех отправок и частей отправок, перегруженных в этот вагон.

При этом провозные платы для каждой из отправок и частей отправок исчисляются следующим порядком:

- если сумма действительных масс, округленных до полных тонн, всех отправок и частей отправок в вагоне равна весовой категории, по которой определена тарифная ставка, или превышает эту весовую категорию, - умножением тарифной ставки на действительные массы каждой отправки и части отправки, округленные до полных тонн;

- если сумма действительных масс, округленных до полных тонн, всех отправок и частей отправок в этом вагоне меньше весовой категории, по которой определена тарифная ставка, - умножением тарифной ставки на весовую категорию с последующим распределением полученной платы между отправками и частями отправок пропорционально их действительным массам.

5.5. Станция перегрузки при заполнении накладной СМГС в графе 31 "Масса груза после перегрузки" должна указать для каждого вновь погруженного вагона массу отправки (части отправки), загруженную в этот вагон, и через дробь - суммарную массу отправок (частей отправок), загруженных в этот вагон.