Недействующий

Об охране и использовании животного мира (в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI) (фактически утратил силу)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


Об охране и использовании животного мира

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1984 года N 340-XI)
_______________________________________________________________________________________
Фактически утратил силу.
См. Федеральный закон "О животном мире" от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ
_______________________________________________________________________________________

  

Животный мир является одним из основных компонентов природной среды, важной составной частью природных богатств нашей Родины. Он служит источником для получения промышленного, лекарственного сырья, пищевых продуктов и других материальных ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства. Животный мир используется также в научных, культурно-просветительных и эстетических целях.

Конституция СССР предусматривает, что в интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования животного мира. Эти меры осуществляются в соответствии с государственными планами экономического и социального развития страны при активном участии государственных и общественных организаций, а также граждан.   

Советское законодательство призвано способствовать эффективной охране и рациональному использованию животного мира, воспитанию советских людей в духе хозяйского и гуманного отношения к животному миру.