Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О пересмотре льгот при осуществлении
внешнеэкономической деятельности

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 марта 1995 года на основании
Указа Президента Российской Федерации
от 6 марта 1995 года N 244

____________________________________________________________________

    В целях упорядочения механизма предоставления льгот при осуществлении внешнеэкономической деятельности, обеспечения контроля за целевым использованием квотируемой продукции, а также рублевых и валютных средств, получаемых при реализации указанных льгот,

постановляю:

1. Советам Министров (правительствам) республик в составе Российской Федерации и исполнительным органам краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, руководителям предприятий, учреждений и организаций в двухмесячный срок представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации отчеты о направлениях и объемах расходования средств, полученных в результате использования всех видов льгот при осуществлении внешнеэкономической деятельности, предоставленных в 1992 - 1993 годах решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В случае непредставления в указанный срок отчетов действие ранее полученных льгот приостанавливается.

2. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федеации Министеpству финансов Российской Федерации совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами провести на основе представленных материалов анализ использования льгот по внешнеэкономической деятельности и представить предложения о целесообразности их пересмотра.

3. Установить, что в дальнейшем решения о предоставлении и продлении льгот пpи осуществлении внешнеэкономической деятельности принимаются только при наличии положительного заключения Валютно-экономической комиссии Правительства Российской Федерации на основании совместного мотивированного представления Министра финансов Российской Федерации, Министра экономики Российской Федерации, Министра внешних экономических связей Российской Федерации, Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Председателя Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

4. Установить, что решения о предоставлении и продлении льгот по уплате таможенных пошлин отдельным юридическим лицам - участникам внешнеэкономической деятельности предоставляются исключительно в целях реализации конкретных инвестиционных проектов в виде отсрочек их уплаты с соответствующей индексацией сумм таможенных пошлин по официальному курсу рубля на момент их уплаты, при наличии соответствующих гарантий уполномоченного банка по своевременному погашению образовавшейся задолженности, а также Советов Министров (правительств) республик в составе Российской Федерации и исполнительных органов краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения.

5. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации представить предложения по упорядочению предоставления льгот по внешнеэкономической деятельности регионам, имея в виду необходимось их использования исключительно в целях реализации конкретных инвестиционных и социальных программ и на условиях предоставления отсрочки, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указа.

6. Настоящий Указ вступает в действие с момента его опубликования.

    Президент
 Российской Федерации
Б.Ельцин

 

Москва, Кремль  

27 марта 1993 года  
N 406

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»