Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 16 октября 1986 года N 1240

     

О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения

____________________________________________________________________
Фактически не применяется в связи с введением новых систем оплаты труда
для работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных
государственных органов с 1 декабря 2008 года.
См. постановление Правительства Российской Федерации
от 5 августа 2008 года N 583
     
____________________________________________________________________


Решениями XXVII съезда КПСС поставлены большие задачи по охране и укреплению здоровья советских людей, увеличению продолжительности их трудовой активности, кардинальному повышению качества медицинской помощи населению. Для реализации этих задач важное значение имеют повышение профессионального мастерства медицинских работников, их ответственности и инициативы, улучшение идейно-нравственного воспитания.

В целях усиления заинтересованности работников здравоохранения и социального обеспечения в эффективности и качестве их труда считать необходимым осуществить меры по повышению заработной платы и совершенствованию материального и морального стимулирования этих работников.

Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Установить должностные оклады и тарифные ставки работников здравоохранения и социального обеспечения согласно приложениям N 1-9.

2. Установить, что действующие или вновь вводимые должностные оклады повышаются:

а) высококвалифицированным врачам и провизорам, которым в результате аттестации присвоена высшая, первая или вторая квалификационная категория, - соответственно на 50, 30 и 15 рублей, а высококвалифицированным врачам-хирургам всех наименований, которым в результате аттестации присвоена высшая, первая или вторая квалификационная категория, при их работе в хирургических отделениях и палатах всех профилей в стационарах - соответственно на 75, 50 и 25 рублей в месяц.

Должностные оклады зубных врачей и других работников из числа среднего медицинского и фармацевтического персонала, которым в результате аттестации присвоена первая или вторая квалификационная категория, повышаются соответственно на 20 и 10 рублей в месяц.

Разрешить министерствам и ведомствам СССР, министерствам здравоохранения и министерствам социального обеспечения союзных республик расходовать на повышение окладов указанным работникам не более двух процентов планового фонда заработной платы;

б) врачам, имеющим почетное звание "Народный врач СССР", - на 50 рублей, а врачам и провизорам, имеющим почетные звания соответственно "Заслуженный врач республики" и "Заслуженный провизор республики", - на 30 рублей в месяц;

в) лицам, занимающим врачебные и провизорские должности в учреждениях здравоохранения, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, медицинских отделах протезно-ортопедических предприятий, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук, - на 30 рублей, а имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук - на 50 рублей в месяц;

г) медицинским и фармацевтическим работникам, обслуживающим строителей магистральных трубопроводов и работников, занятых транспортировкой нефти и газа, а также на разработке и эксплуатации морских объектов континентального шельфа, - на 15 процентов.

Средства на повышение окладов работникам, указанным в подпунктах "а", "б", "в" и "г" настоящего пункта, предусматриваются в фонде заработной платы соответствующего учреждения.

3. Должностные оклады (ставки) работников учреждений и подразделений для лечения лепрозных и психически больных, больных алкоголизмом и наркоманией, противочумных и других учреждений и их структурных подразделений с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда повышаются в размерах согласно приложению N 10.

4. Сохранить работникам противолепрозных учреждений и учреждений по борьбе с особо опасными инфекциями, а также работникам соответствующих структурных подразделений других учреждений выплату надбавок за продолжительность работы в этих учреждениях, установив максимальные размеры этих надбавок от 40 до 80 процентов должностного оклада (ставки) в зависимости от условий работы.

Министерству здравоохранения СССР утвердить по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и ВЦСПС конкретные размеры указанных надбавок по соответствующим учреждениям, должностям и профессиям.

5. Распространить действие пункта 32 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 года N 870 на старших врачей станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи и заведующих терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, а также на участковых медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков.

Сохранять лицам из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, перешедшим на должности среднего медицинского персонала по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или на работу в качестве старших фельдшеров подстанций скорой и неотложной медицинской помощи, размеры получаемых надбавок за продолжительность работы и право на дополнительный трехдневный отпуск.

6. Установить врачам-терапевтам цеховых врачебных участков выплату ежемесячных надбавок за продолжительность работы в этих должностях в медико-санитарных частях и территориальных поликлиниках (амбулаториях) в размере 10 процентов должностного оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы. Максимальные размеры этих надбавок не могут превышать 20 процентов должностного оклада.

7. Разрешить врачам - руководителям учреждений здравоохранения и домов-интернатов для престарелых и инвалидов и их заместителям-врачам вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по своей специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им до 25 процентов оклада врача соответствующей специальности. В этих случаях работа по совместительству не разрешается и производится соответствующее уменьшение количества врачебных должностей, установленных учреждению по действующим штатным нормативам.

8. Установить среднему медицинскому (в том числе заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, главным медицинским сестрам и старшим фельдшерам), фармацевтическому (в том числе заведующим аптечными учреждениями VII-VIII групп) и младшему медицинскому персоналу, а также рабочим учреждений здравоохранения и социального обеспечения доплату за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ в размере до 50 процентов оклада (ставки) по основной работе в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9. Впредь до введения новых условий оплаты труда работников автомобильного транспорта повысить на 10 процентов тарифные ставки водителям санитарных автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи, в том числе водителям, состоящим в штате автотранспортных предприятий.

10. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам разработать с участием Министерства здравоохранения СССР, Министерства финансов СССР и других заинтересованных министерств и ведомств СССР и утвердить совместно с ВЦСПС условия и порядок оплаты труда медицинских и фармацевтических работников, обслуживающих рабочих и служащих, переведенных на вахтовый метод организации работ.

11. Установить дополнительную оплату за работу в ночное время работникам учреждений здравоохранения и социального обеспечения в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время, а медицинским работникам и специалистам, занятым оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, водителям санитарных автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи и лицам, работающим в родильных (акушерских) отделениях, отделениях (палатах) для новорожденных детей и в других подразделениях учреждений здравоохранения и социального обеспечения, - в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Министерству здравоохранения СССР утвердить по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и ВЦСПС перечень учреждений здравоохранения и социального обеспечения и их подразделений, в которых может производиться дополнительная оплата за работу в ночное время в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

12. Предоставить право руководителям учреждений здравоохранения и социального обеспечения по согласованию с профсоюзными комитетами:

а) направлять на стимулирование добросовестного, высококвалифицированного труда работников не использованную в течение года экономию фонда заработной платы (за исключением ассигнований, выделяемых на оплату труда работников вновь вводимых в действие объектов) и не учитывать эти средства при образовании планового фонда заработной платы на последующие периоды. Устанавливать за счет этих средств надбавки врачам, провизорам и другим медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим за применение в работе достижений медицинской науки и передовых методов труда, сложность, напряженность и высокое качество работы в размере до 30 процентов должностного оклада; надбавки к тарифным ставкам за профессиональное мастерство для рабочих III разряда в размере до 12 процентов, IV разряда - до 16, V разряда - до 20 и VI разряда - до 24 процентов тарифной ставки.

Выплата надбавок к должностным окладам (ставкам) производится в течение не более одного года. По окончании этого срока надбавка должна подтверждаться на новый срок, или назначаться в иных размерах, либо отменяться в зависимости от результатов работы за предшествующий период. При ухудшении показателей работы надбавки могут уменьшаться или отменяться полностью до истечения срока.

На выплату этих надбавок дополнительно выделяются также ассигнования в размере до одного процента планового фонда заработной платы тем учреждениям, в которых всем работникам установлены должностные оклады (ставки), предусмотренные настоящим постановлением;

б) вводить бригадную форму организации и оплаты труда среднего и младшего медицинского персонала, специалистов, служащих и рабочих учреждений здравоохранения и социального обеспечения. Работникам - членам бригад за увеличение против действующих норм объема выполняемых работ и обеспечение их высокого качества производить доплату в размере до 75 процентов должностного оклада для среднего и младшего медицинского персонала и в размере до 50 процентов должностного оклада (ставки) для специалистов, служащих и рабочих, а также выплачивать премию в размере до 25 процентов должностного оклада (ставки).

Не освобожденным от основной работы бригадирам за руководство бригадой производить доплату в размере 10 процентов должностного оклада (ставки) при составе бригады от 5 до 10 человек и 15 процентов - более 10 человек.

Указанные доплаты и премирование осуществляются в пределах планового фонда заработной платы по должностям (профессиям) работников, включенных в бригаду.

Министерству здравоохранения СССР разработать и по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и ВЦСПС утвердить порядок введения бригадной формы организации и оплаты труда работников;

в) производить доплату работникам, для которых с их согласия вводится рабочий день с разделением смены на две части (с перерывом в работе свыше двух часов), за отработанное время в эти дни в размере до 30 процентов должностного оклада (ставки). Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.

Перечень должностей работников, которым могут выплачиваться указанные доплаты, утверждается Министерством здравоохранения СССР по согласованию с ЦК профсоюза медицинских работников;

г) вводить дежурства на дому врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения в сельских районах и родильных домах в городах, с оплатой этих дежурств в порядке, определяемом Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и ВЦСПС.

13. Установить премирование работников:

учреждений здравоохранения и социального обеспечения, состоящих на государственном бюджете, - за достижение наилучших результатов в работе и за повышение качества обслуживания населения при условии выполнения плана по всем показателям. На премирование может расходоваться до двух процентов планового фонда заработной платы учреждений, а также экономия по фонду заработной платы;

учреждений (подразделений) здравоохранения, состоящих на хозяйственном расчете или содержащихся за счет сметы специальных средств, а также станций переливания крови - за выполнение и перевыполнение установленных плановых заданий.

Указанное премирование производится в пределах и за счет фонда заработной платы.

Размер премии, выплачиваемой одному работнику, не должен превышать 0,4 должностного оклада (ставки) в расчете на месяц.

Конкретные размеры премий с учетом личного вклада работника определяются для руководящих работников руководителями вышестоящей организации, а для остальных работников - руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Министерству здравоохранения СССР и Министерству финансов СССР совместно с ВЦСПС определить порядок выплаты премий работникам указанных учреждений.

14. Предоставить право пароходствам и другим, организациям, имеющим рыбопромысловый и другой морской и речной флот, производить за счет своих средств премирование судовых медицинских работников по итогам работы судна в порядке, предусмотренном для членов экипажа.

15. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС установить порядок оплаты труда провизоров и фармацевтов учреждений здравоохранения (с режимом работы более одной смены), выполняющих обязанности временно отсутствующих провизоров и фармацевтов этих учреждений, применительно к порядку оплаты труда врачей и лиц из числа среднего медицинского персонала при замещении ими временно отсутствующих работников.

16. Предоставить право руководителям органов и учреждений здравоохранения по согласованию с соответствующими органами профсоюзов в установленном порядке переводить врачей, признанных по результатам аттестации не полностью соответствующими занимаемой должности, на должности врачей-стажеров сроком до 6 месяцев.

17. С введением новых окладов и ставок в соответствии с настоящим постановлением другие действующие условия оплаты труда работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения, а также порядок применения окладов (ставок) сохраняются (за исключением изменений, предусмотренных настоящим постановлением).

В тех случаях, когда вводимые в соответствии с настоящим постановлением оклады и ставки (с учетом коэффициентов, повышений, надбавок, доплат и льгот) ниже установленных окладов и ставок (с учетом коэффициентов, повышений, надбавок, доплат и льгот), работникам на период их работы в данном учреждении в той же или высшей должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

18. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС и по согласованию с Министерством финансов СССР утвердить:

условия оплаты труда работников учреждений (отделов, отделений, лабораторий) профилактической дезинфекции, зубопротезирования и врачебной косметики; врачей, привлекаемых к проведению судебно-медицинских экспертиз, медицинских осмотров и освидетельствований; сезонных рабочих противочумных учреждений; медицинских работников, привлекаемых к обслуживанию спортивных соревнований и сборов; работников, занятых развозной и разносной торговлей медикаментами и другими товарами аптечного ассортимента;

перечни отдельных профессий рабочих, по которым устанавливаются месячные оклады взамен тарифных ставок, и размеры этих окладов;

показатели и порядок отнесения к группам по оплате труда руководящих работников учреждений здравоохранения, подстанций скорой и неотложной медицинской помощи и подразделений профилактической дезинфекции.

19. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС и по согласованию с Министерством финансов СССР утвердить по представлению Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР условия оплаты труда работников здравоохранения (не военнослужащих) системы этих министерств и Комитета применительно к условиям оплаты труда, предусмотренным настоящим постановлением для соответствующих категорий работников, и с учетом ранее принятых решений Правительства СССР.

Указанные условия оплаты труда ввести в пределах общих ассигнований по сметам расходов Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР.

20. Министерству здравоохранения СССР:

утвердить по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и ВЦСПС инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения;

разработать и представить в Совет Министров СССР предложения об изменении цен на платные услуги, оказываемые учреждениями здравоохранения.

21. Ввести новые условия оплаты труда в следующие сроки:

а) с ноября 1986 года:

для работников домов ребенка - условия оплаты труда, предусмотренные настоящим постановлением;

для врачей-хирургов всех наименований и врачей-анестезиологов-реаниматологов стационаров (в том числе врачей - руководителей соответствующих структурных подразделений), врачей медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий, медицинских работников отделений (палат) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, острых отравлений, для новорожденных и недоношенных детей, операционных и родильных блоков стационаров - повышение должностных окладов;

для младшего медицинского персонала стационаров лечебно-профилактических учреждений и домов-интернатов для престарелых и инвалидов в городах - повышение должностных окладов;

для всех работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения - условия оплаты труда, предусмотренные подпунктами "б", "в" и "г" пункта 2, абзацем вторым пункта 5, пунктами 7-12, 14 и 15 настоящего постановления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»