Недействующий

Проект N 305257-5


Вносится
Правительством Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменения в статью 376 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

     

Статья 1


Внести в статью 376 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2007, N 31, ст.4013) изменение, дополнив ее пунктом 6 следующего содержания:

"6. Налоговая база уменьшается на сумму законченных капитальных вложений на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию вводимых, реконструируемых и (или) модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях Российской Федерации, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов.

Положение данного пункта не применяется в отношении законченных капитальных вложений, учтенных в балансовой стоимости указанных объектов до 1 января 2010 года.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

Статья 3


Установить, что пункт 6 статьи 376 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действует до 1 января 2025 года.

Президент
Российской Федерации





Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 376 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"



Налог на имущество организаций оказывает существенное влияние на финансовую деятельность организаций транспортного комплекса, в частности, на стоимость транспортных услуг и их конкурентоспособность, реализацию инвестиционных проектов по реконструкции, модернизации и строительству аэродромов, морских и речных портов, предусмотренных федеральными целевыми программами, а также на ввод новых объектов транспортной инфраструктуры.

В связи с этим предусматривается освободить налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций на срок до 15 лет в отношении находящихся на их балансах объектов транспортной инфраструктуры (судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях Российской Федерации портовых гидротехнических сооружений, сооружений воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов и космодрома), в части увеличения их балансовой стоимости за счет выделенных капитальных вложений на строительство, реконструкцию и модернизацию. Указанное освобождение распространяется на завершенные капитальные вложения, включенные в балансовую стоимость вышеназванных объектов, начиная с 2010 года.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»