Действующий

О форме декларации на товары и порядке ее заполнения (с изменениями на 5 декабря 2023 года)

X_2. Особенности заполнения ДТ при декларировании товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде

(Раздел дополнительно включен с 1 июля 2019 года решением Коллегии ЕЭК от 15 января 2019 года N 1)

41_5. При декларировании товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, с особенностями, установленными статьей 117 Кодекса (далее в настоящем разделе - разобранные товары), дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка, в одной ДТ могут указываться сведения в отношении отдельных компонентов (составляющих) одного разобранного товара (далее в настоящем разделе - компоненты товара).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

При наличии в товарной партии товаров, являющихся компонентами товара, и товаров, не являющихся компонентами товара, а также при наличии в товарной партии товаров, являющихся компонентами разных разобранных товаров, сведения о таких товарах указываются в разных ДТ.

41_6. В качестве одного товара рассматривается компонент (компоненты) товара, указанный в решении о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, принимаемом в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Кодекса (далее в настоящем разделе - решение о классификации товаров), с учетом требований пункта 6 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)     

41_7. Графы ДТ (реквизиты структуры ДТ) в отношении ввозимых компонентов товара заполняются в соответствии с разделом II настоящего Порядка, а в отношении вывозимых компонентов товара - в соответствии с разделом III настоящего Порядка с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 41_8 настоящего порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

41_8. Графы 7, 12, 22, 31, 33, 35, 38, 40, 41, 44 и 46 ДТ заполняются с учетом следующих особенностей:

1) графа 7. "Справочный номер"

В графе при декларировании компонентов товара указывается код особенности декларирования товаров "ОКТ", а при декларировании последнего компонента товара - код особенности декларирования товаров "ЗПК" в соответствии с классификатором особенностей таможенного декларирования товаров.

В Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике данные коды указываются независимо от того, применяются ли при декларировании компонентов товара иные особенности декларирования товаров.

В Российской Федерации, если ДТ в отношении компонентов товара подается с особенностями, предусмотренными статьей 114 Кодекса, при предварительном декларировании компонентов товара указывается код особенности декларирования товаров "ПКТ", а при предварительном декларировании последнего компонента товара - код особенности декларирования товаров "ППК";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)     

2) графа 12. "Общая таможенная стоимость"

В Республике Беларусь, Кыргызской Республике и Российской Федерации при декларировании последней партии компонентов товара дополнительно к сведениям, предусмотренным подпунктом 11 пункта 15 настоящего Порядка, указывается общая таможенная стоимость разобранного товара, полученная путем суммирования общих таможенных стоимостей всех компонентов товара, указанных во всех ДТ, поданных в отношении компонентов этого товара.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

Данные сведения подлежат указанию в ДТ в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ДТ, а в ДТ в виде документа на бумажном носителе - через знак разделителя "/";

3) графа 22. "Валюта и общая сумма по счету"

В Республике Беларусь и Российской Федерации при декларировании последней партии компонентов товара дополнительно к сведениям, предусмотренным подпунктом 22 пункта 15 настоящего Порядка, указывается общая стоимость разобранного товара, полученная путем суммирования стоимостей компонентов товара, указанных в графе 22 всех ДТ, поданных в отношении компонентов товара.