Действующий

О форме декларации на товары и порядке ее заполнения (с изменениями на 5 декабря 2023 года)

XI. Порядок заполнения граф ДТ должностным лицом

42. Должностным лицом заполняются второй подраздел графы 43 и буквенные графы "А", "С", "D" основного и добавочных листов ДТ.

Оборотная сторона основного листа ДТ может использоваться для проставления соответствующих отметок (штампов), свидетельствующих о результатах проведенного таможенного контроля.

43. Порядок заполнения граф ДТ должностным лицом:

1) графа "А" основного и добавочных листов ДТ

В первой строке графы указывается регистрационный номер ДТ по следующей схеме:

ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХХХХ,

где:

1

2

3


элемент 1 - код таможенного органа, зарегистрировавшего ДТ, в соответствии с классификаторами таможенных органов, применяемыми в государствах - членах Союза.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2014 года решением Коллегии ЕЭК от 1 октября 2013 года N 212; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 27 апреля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

При декларировании товаров в Республике Армения указывается двухзначный код таможенного органа, зарегистрировавшего ДТ, в соответствии с классификатором таможенных органов, применяемым в Республике Армения

(Абзац дополнительно включен с 6 ноября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 6 октября 2015 года N 129)

При декларировании товаров в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике указывается пятизначный код таможенного органа зарегистрировавшего ДТ, в соответствии с классификаторами таможенных органов, применяемыми в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2014 года решением Коллегии ЕЭК от 1 октября 2013 года N 212. - См. предыдущую редакцию)

элемент 2 - дата регистрации ДТ (день, месяц, две последние цифры года);

элемент 3 - порядковый номер ДТ, присваиваемый по журналу регистрации ДТ таможенным органом, зарегистрировавшим ДТ (начинается с единицы с каждого календарного года). В Республике Казахстан при декларировании ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию товаров, включенных в перечень товаров, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, и размеров таких ставок пошлин, порядковый номер ДТ начинается с 1000000 с каждого календарного года.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 января 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 15 декабря 2015 года N 166. - См. предыдущую редакцию)

Все элементы указываются через знак разделителя "/", пробелы между элементами не допускаются.

Регистрационный номер ДТ вносится (проставляется) в первую строку графы "А" основного и добавочных листов ДТ и в верхний угол каждого экземпляра дополнения, если дополнение используется, и заверяется подписью должностного лица, зарегистрировавшего ДТ, с проставлением оттиска личной номерной печати.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2013 года решением Коллегии ЕЭК от 25 июня 2013 года N 137. - См. предыдущую редакцию)

          Например:

2) графа 43. "Код МОС"

Во втором подразделе графы указывается код в соответствии с классификатором результатов таможенного контроля таможенной стоимости;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2021 года решением Коллегии ЕЭК от 23 ноября 2021 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

3) графа "С"

В графе "C" основного и добавочного листов ДТ под соответствующими номерами проставляются отметки о принятом решении таможенного органа в отношении товаров, сведения о которых заявлены в этой ДТ, проведении таможенного контроля.

Под номером 1 указывается цифровыми символами дата (ХХХХХХ - день, месяц, две последние цифры года), до которой продлевается срок выпуска товаров, если на основании пункта 5 статьи 119 Кодекса принято решение о продлении срока выпуска товаров, с проставлением подписи должностного лица.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

Под номером 2 указываются цифровыми символами дата выпуска товаров либо отказа в выпуске (ХХХХХХ - день, месяц, две последние цифры года), а также регистрационный номер выпуска товаров, если его проставление предусмотрено законодательством государства - члена Союза, с внесением (проставлением) соответствующей отметки (штампа в виде оттиска) "Выпуск разрешен" либо "Отказано в выпуске", подписи должностного лица и оттиска личной номерной печати.