Действующий

О форме декларации на товары и порядке ее заполнения (с изменениями на 5 декабря 2023 года)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) и определяет правила заполнения декларации на товары (далее - ДТ) в виде электронного документа и документа на бумажном носителе.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

2. В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящим Порядком, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

Для целей настоящего Порядка как одна товарная партия рассматриваются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно - таможенная территория, Союз) - товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 110 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки (если применялась таможенная процедура таможенного транзита) и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 120 Кодекса;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 27 апреля 2015 года N 38; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

при вывозе товаров с таможенной территории - товары, одновременно отгружаемые или отгружаемые в течение определенного периода времени в случаях, определенных законодательством государств - членов Союза, в регионе деятельности одного и того же таможенного органа одним и тем же отправителем в адрес одного и того же получателя, находящегося за пределами таможенной территории, в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), либо по односторонней сделке, либо без совершения какой-либо сделки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 27 апреля 2015 года N 38; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

при завершении действия ранее заявленной таможенной процедуры без перемещения товаров через таможенную границу Союза (далее - таможенная граница) - товары, помещенные под одну и ту же предшествующую таможенную процедуру по одному договору (контракту), если при совершении сделки заключался соответствующий договор (контракт) (или по одному документу об условиях переработки товаров), продукты их переработки, товары, изготовленные (полученные) из таких товаров, отходы, образовавшиеся из таких товаров, находящиеся под таможенным контролем одного и того же таможенного органа или выпущенные в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 120 Кодекса, декларантом которых будет являться то же лицо, которое поместило товары под предшествующую таможенную процедуру, либо лицо, приобретшее имущественные права на декларируемые товары после их помещения под предшествующую таможенную процедуру.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 27 апреля 2015 года N 38; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 21 мая 2019 года N 83. - См. предыдущую редакцию)

Декларант вправе заявить сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, в нескольких ДТ, подаваемых в один и тот же таможенный орган, за исключением случая, когда товары, содержащиеся в одной товарной партии в силу Основного правила интерпретации 2а, рассматриваются как составляющие товара, представленного в несобранном или разобранном виде, и классифицируются в позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), соответствующей комплектному или завершенному товару.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 27 апреля 2015 года N 38. - См. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 1 июля 2019 года - решение Коллегии ЕЭК от 15 января 2019 года N 1. - См. предыдущую редакцию.

3. В одной ДТ могут быть заявлены сведения о не более чем 999 товарах.

4. Если товары, содержащиеся в одной товарной партии, заявляются для помещения под разные таможенные процедуры, должны подаваться отдельные ДТ для каждой таможенной процедуры.

При таможенном декларировании (далее - декларирование) валюты и ценных бумаг подается отдельная ДТ на каждый вид валюты и ценных бумаг.

В Республике Казахстан при наличии в одной товарной партии товаров, в отношении которых применяются ставки пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и товаров, включенных в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года N 59 (далее - перечень товаров, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, и размеров таких ставок пошлин), такие товары подлежат декларированию в разных ДТ.

(Абзац дополнительно включен с 14 января 2016 года решением Коллегии ЕЭК от 15 декабря 2015 года N 166)

6. На основном листе ДТ указываются сведения об одном товаре. На одном добавочном листе могут быть указаны сведения о трех товарах.     


При этом как один товар декларируются товары одного наименования (фирменного, коммерческого или иного традиционного наименования), которые содержатся в одной товарной партии, отнесены к одному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, которые происходят из одной страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) либо происхождение которых неизвестно, к которым применяются одинаковые меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка.

Товары, в отношении которых в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 г. N 90 "Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных" введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта, декларируются как один товар, если дополнительно к условиям, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, они относятся к одному кодовому обозначению в соответствии с приложением N 2 к указанному Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Товары, указанные в приложении N 1 к настоящему Порядку, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если при соблюдении условий, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, товары имеют одинаковые товарный знак, марку, модель, артикул, технические и (или) коммерческие характеристики.

Товары, в отношении которых применяется тарифная льгота, установленная подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130, декларируются как один товар, если при соблюдении условий, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, они имеют одинаковый регистрационный номер товара, указанный в перечне технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему либо в перечне сырья и материалов, предусмотренных указанным подпунктом.

В Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Российской Федерации товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, включенные в национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государства - члена Союза (далее - таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности), в котором эти товары помещаются под таможенную процедуру, декларируются отдельно от товаров, не содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в указанный реестр.

Если товары находятся на поддонах, эти поддоны заявляются вместе с декларируемыми товарами при условии, что стоимость поддонов входит в стоимость товаров (в том числе в случае, если стоимость поддонов не выделена отдельно) в соответствии с условиями сделки.

В Кыргызской Республике и Российской Федерации лекарственные средства, относимые согласно законодательству Кыргызской Республики и Российской Федерации соответственно к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам, декларируются как один товар, если они имеют одинаковые наименование, лекарственную форму, дозировку и форму выпуска.