МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 31 января 1994 года N 11-16/03-03



Методические рекомендации по повышению надежности стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях по системе "Чистый инструмент"

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. Дополнения к Методическим рекомендациям от 20 мая 1996 года N 11-27/03-03.

___________________________________________________________________

     

Общие положения


Значительный рост внутрибольничной инфекции свидетельствует о имеющих место нарушениях в стерилизации медицинского инструментария.

Рост объема медицинской помощи с использованием стерильного медицинского инструментария на фоне увеличения инфекционной заболеваемости, в том числе СПИДом, гепатитом В и С, ставит вопрос об обеспечении надежной стерилизации на уровень особой важности, при этом надо отметить, что все более широкое использование разового инструментария проблем не решает.

Классическая форма организации работ в центральных стерилизационных отделениях (ЦСО) недостаточно эффективна для реализации потенциальных возможностей централизованной стерилизации.

Альтернатива классической форме организации работ ЦСО - система "Чистый инструмент".

Система предусматривает:

- принципиальное изменение организации работ на основе бригадного подряда;

- нормирование трудозатрат при выполнении любых работ в ЦСО;

- усиление контрольно-методических функций службы стерилизации;

- жесткую регламентацию всех работ по стерилизации;

- коллективную и персональную ответственность за качество и полноту выполнения работ;

- индивидуальную материальную ответственность за сохранность инструментов и материалов;

- внедрение системы контрольных мероприятий "Чистый инструмент".

Заложенные принципы дают возможность:

- использовать нереализованные ранее потенциальные возможности ЦСО;

- организовать на современном уровне обеспечение структурных подразделений лечебных учреждений стерильными материалами, инструментами;

- повысить надежность стерилизации при эксплуатации любого стерилизационного оборудования (не только современного, но и морально и физически устаревшего).

Система позволяет организовать:

- выполнение лечебно-диагностических манипуляций (независимо от их объема и сложности) с применением индивидуального для каждого больного инструмента или набора инструментов и перевязочных материалов.

Состав наборов может быть персонифицирован для каждого врача, медсестры в зависимости от их пожеланий. Использование таких наборов исключает промежуточные подготовительные манипуляции со стерильными изделиями, что снижает опасность их контаминации, сокращает время подготовки к процедурам и создает максимальные удобства при работе с ними.

Задачи и функции ЦСО при организации работ по системе "Чистый инструмент" существенно расширяются в связи с приданием им роли организационно-методического центра лечебно-профилактического учреждения по вопросам стерилизации, асептике и антисептике.

Основная цель при этом состоит в упорядочении и регламентации разрозненных в различных подразделениях учреждения работ по подготовке инструментария, операционного белья, перевязочных материалов и потоков их движения в единой для учреждения "сквозной" технологии. В новой роли ЦСО совместно со структурными подразделениями внедряют современную технику асептического обслуживания больного, максимально используя возможности централизованной стерилизации, зачастую меняя сложившиеся методики выполнения лечебно-диагностических вмешательств.

Поддержка работы ЦСО по системе "Чистый инструмент" осуществляется одноименным пакетом компьютерных программ.

Раздел А. Организация работы ЦСО

     

1. Распределение работ в ЦСО


Медсестры ЦСО закрепляются за структурными подразделениями и выполняют с полученными для стерилизации инструментами все операции (за исключением стерилизации), несут ответственность за правильное и качественное выполнение всех этапов технологии стерилизации, а также материальную ответственность за сохранность инструментов.

Работу на стерилизаторах, моечных, перчаточных машинах целесообразно закрепить за отдельными сотрудниками. Кроме того, каждый сотрудник в определенных ситуациях может подключаться для работы на смежных участках для замены основного на этом участке сотрудника. Советом бригады заблаговременно составляется список дополнительных рабочих участков, закрепленных за каждым сотрудником. При отсутствии основного сотрудника дублер без дополнительных распоряжений принимает работу отсутствующего сотрудника на себя.

2. Прием медицинских изделий для стерилизации


В ЦСО принимаются только исправные инструменты после первичной обработки, визуально чистые (без следов крови, лекарств, дезсредств и пр.). Первичная обработка включает в себя погружение инструментов непосредственно после использования на 60 мин. в 3%-ный раствор хлорамина (или другой регламентированный дезраствор) с заполнением внутренних каналов и полостей с последующей промывкой.

Для уменьшения возможности подмены инструментов аналогичными инструментами других подразделений их рекомендуется промаркировать (наименование отделения и подразделения) шариковой ручкой, фломастером или с помощью бирок.

Инъекционные иглы (по 2 шт. на 1 шприц), иглы для забора крови из вены принимаются только в специальной оснастке, используемой для промывки игл в моечной машине. Бракованные иглы заменяются в отделениях на новые из существующего резерва.

Катетеры, зонды, трубки, пипетки, микрокапилляры, инструменты для индивидуальных наборов инструментов стягиваются резинкой.

Большие наборы инструментов для операций, работы в перевязочных, процедурных и других кабинетах комплектуются на специальных сетчатых подносах, полученных во временное пользование в ЦСО. На прикрепленных к подносу бирках указывается наименование набора, отделение, операционная. Состав набора определяется структурным подразделением и согласовывается с ЦСО на подготовительном этапе. Ножницы, зажимы и подобные инструменты укладываются в раскрытом виде.

Биксы принимаются только в исправном состоянии (с исправными замками, недеформированные, с исправными поясами), чистые, без старых индикаторов, с четкой маркировкой (отделение, кабинет), с внутренним фильтром-вкладышем (два слоя ткани, покрывающие дно и стенки круглых биксов). Фильтры в крышках и дне биксов типа КСКФ и КСПФ требуют замены каждые четыре месяца. Прием инструментов в ЦСО осуществляется при наличии правильно оформленного требования на стерилизацию.

Требование на стерилизацию

Отделение

тел.

Кабинет

тел.

Дата

199

г.

Ответственный за заказ

N

Наименование изделий

Сдано в ЦСО

Принято в ЦСО

Число в одной упак.

Получено из ЦСО

Примечания

1

Ножницы тупоконечные

12

1

2

Ножницы пуговчатые

2

2

3

Ножницы для перевяз. материала


Подписи:

Медсестра ЦСО сверяет соответствие числа и номенклатуры изделий, переданных отделением в ЦСО, записям в требовании. При наличии расхождений истинное число изделий проставляется в колонке "Принято в ЦСО" и удостоверяется в той же строчке подписью представителя отделения рядом с исправлением. При этом по каждому изделию в колонке "Число в одной упаковке" проставляется указание для медсестры ЦСО о числе изделий, которое она должна заложить в один стерилизационный пакет.

Если наименование изделия отсутствует в списке требования, то оно записывается в свободных строчках. Переименование списка инструментов не допускается.

В колонке "Получено из ЦСО" структурным подразделением проставляется число инструментов, возвращенных после стерилизации. Расхождения между числом инструментов, принятых для стерилизации и полученных из ЦСО, удостоверяются двухсторонней подписью. В дальнейшем такая запись служит основанием для оформления официальной претензии к медсестре ЦСО и ее материальной ответственности.

3. Предстерилизационная подготовка изделий


Предстерилизационная очистка всех медицинских инструментов, поступивших в ЦСО, осуществляется с целью освобождения от скрытых остатков лекарственных веществ, жира, крови и т.д. Эффективность предстерилизационной очистки зависит от качества первичной обработки в структурных подразделениях. Инструментарий со следами любых загрязнений медсестра ЦСО в стерилизацию не принимает или она несет полную ответственность за качество последующей предстерилизационной очистки. Для предстерилизационной очистки используются моечные машины. Ручная очистка рациональна только при небольших объемах работы.

Выбор моечной машины и программы очистки определяется их назначением. Информация медсестре о том, какую моечную машину, вспомогательную оснастку и программу выбрать для очистки любого инструмента, содержится в регламенте стерилизации и обязательна для сотрудника ЦСО.

Фрагмент регламента стерилизации инструментов

N

Наименование изделий

Очистка

1

Шприцы

2

3

Кружка

5

5

Лоток металл.

4

6

Пеленки

-

-

-

-

-

-

7

Зажим

5

8

Набор N 1 перевязочный Аб. 1

+

9

Игла шовная

+

…..

………………………

……………………………………………………………

22

Зонд желудочный

1

23

Троакар

5

25

Ранорасширитель

5

25

Скальпель

5

26

Перчатки парные

+


В подразделении

Ручная в ЦСО

Decomat А8666

Ultrasonic В8200 Е-4

Helpex S-12

Сушильный шкаф S-363-E


В клеточках регламента цифры обозначают режим работы моечных машин (смотри ниже пример - Приложение к регламенту).

Приложение к регламенту стерилизации инструментов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»