ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 апреля 2010 года N 633-р

О подписании Соглашения о сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и (или) аккредитации образовательных организаций (образовательных программ)

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и (или) аккредитации образовательных организаций (образовательных программ) (прилагается).

Разрешить Минобрнауки России в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве государств - членов Евразийского экономического сообщества в сфере аттестации и (или) аккредитации образовательных организаций (образовательных программ)


Правительства государств - членов Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,

учитывая положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, подписанного в г.Москве 24 ноября 1998 г.,

исходя из необходимости координации совместных действий в области образования и формирования общего образовательного пространства,

признавая целесообразность взаимодействия в создании согласованных подходов для обеспечения качества образования,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Используемые в настоящем Соглашении термины означают следующее:

"аккредитация" - периодическая оценка и признание государством или общественной организацией деятельности образовательной организации (образовательной программы) как отвечающей установленным критериям, требованиям, нормам и образовательным стандартам;

"аттестация" - периодическая оценка государством соответствия оказываемых образовательной организацией образовательных услуг требованиям образовательных стандартов;

"качество образования" - соответствие образования (полученного и получаемого) потребностям и интересам личности, общества и государства;

"образовательная программа" - совокупность основных целей, задач и содержания образования определенного уровня и (или) направленности, а также перечня и последовательности образовательных мероприятий, необходимых для достижения целей и задач, установленных образовательным стандартом.

Статья 2

Стороны формируют согласованные подходы к обеспечению гарантии качества образования и придерживаются согласованных принципов в сфере аттестации и (или) аккредитации образовательных организаций (образовательных программ) государств - членов Евразийского экономического сообщества.

В целях формирования согласованных подходов к обеспечению гарантии качества образования Стороны:

разрабатывают предложения и рекомендации по гармонизации законодательства государств Сторон и методик (технологий) в области аттестации и (или) аккредитации образовательных организаций (образовательных программ) государств - членов Евразийского экономического сообщества;

обеспечивают обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также методическими документами в области оценки и гарантии качества образования.

Статья 3

Стороны формируют согласованные подходы к оценке качества образования с учетом накопленного опыта в государствах - членах Евразийского экономического сообщества, а также специфики национальных образовательных систем.

     

Статья 4

Стороны формируют национальные банки данных своих аттестованных и (или) аккредитованных образовательных организаций (образовательных программ) и предоставляют друг другу соответствующие сведения.

Статья 5

Стороны определяют уполномоченные органы (организации), ответственные за реализацию настоящего Соглашения и осуществляющие координацию взаимодействия Сторон по вопросам аттестации и (или) аккредитации.

Стороны в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Соглашения уведомляют депозитария о своих уполномоченных органах (организациях).

В случае изменения уполномоченных органов (организаций) Стороны незамедлительно уведомляют об этом депозитария.

     

Статья 6

Стороны могут привлекать к разработке согласованных процедур аттестации и (или) аккредитации, а также критериев и методик оценки образовательных организаций (образовательных программ) соответствующих специалистов Евразийской сети обеспечения качества образования и иных организаций, рекомендуемых уполномоченными органами (организациями) Сторон.

Статья 7

Стороны содействуют друг другу и аттестованным и (или) аккредитованным образовательным организациям в реализации совместных проектов в области оценки и гарантии качества образования.

     

Статья 8

Реализация статей 6 и 7 настоящего Соглашения осуществляется за счет внебюджетного финансирования, если иное не предусмотрено законодательством государств Сторон.

     

Статья 9

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

     

Статья 10

Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Соглашения, разрешаются в первую очередь путем проведения переговоров и консультаций.

Если спор не будет урегулирован сторонами спора путем переговоров и консультаций в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной из сторон спора другой стороне спора, то при отсутствии иной договоренности между сторонами спора относительно способа его разрешения любая из сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.

     

Статья 11

По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

     

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

     

Статья 13

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.

Документы о присоединении сдаются на хранение депозитарию.

Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.

     

Статья 14

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом депозитария. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении такой Стороны через шесть месяцев после получения депозитарием соответствующего уведомления.

Совершено в г. ____________ "___" ____________ 2010 г. в одном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит Сторонам его заверенную копию.


     За Правительство
     Республики Белоруссия

     За Правительство
     Республики Казахстан

     За Правительство
     Киргизской Республики

     За Правительство
     Российской Федерации

     За Правительство
     Республики Таджикистан




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»