Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе

(с изменениями на 11 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Прекратило действие с 1 января 2015 года на основании
международного договора от 29 мая 2014 года
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 11 декабря 2009 года (о порядке вступления в силу см. статью 4 Международного протокола от 11 декабря 2009 года).  

____________________________________________________________________


Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

признавая общепринятые нормы и правила международной торговли,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

     
Основные понятия, применяемые в настоящем Соглашении


Для целей настоящего Соглашения используются следующие термины:

"косвенные налоги" - налог на добавленную стоимость (далее - НДС) и акцизы (акцизный налог или акцизный сбор);

"нулевая ставка" - обложение НДС по ставке ноль процентов, что означает для налогоплательщиков (плательщиков) НДС право на возмещение (зачет, возврат) из бюджета сумм НДС;

"налогоплательщики (плательщики)" - налогоплательщики (плательщики) налогов, сборов и пошлин государств - участников таможенного союза;

"товар" - реализуемые или предназначенные для реализации любое движимое и недвижимое имущество, все виды энергии;

"работа" - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц;

"услуга" - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности, а также передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных прав;

"экспорт товаров" - вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства - участника таможенного союза на территорию другого государства - участника таможенного союза;

"импорт товаров" - ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства - участника таможенного союза с территории другого государства - участника таможенного союза;

"компетентные органы" - министерства финансов, налоговые и таможенные органы государств - участников таможенного союза.

Статья 2

     
Принцип взимания косвенных налогов при экспорте товаров


При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

Статья 3

     
Принцип взимания косвенных налогов при импорте товаров


При импорте товаров на территорию одного государства - участника таможенного союза с территории другого государства - участника таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства - участника таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию (абзац в редакции Международного протокола от 11 декабря 2009 года - см. предыдущую редакцию).

Особенности применения косвенных налогов при импорте в особые (специальные, свободные) экономические зоны (далее - СЭЗ) устанавливаются международным договором, регулирующим вопросы функционирования СЭЗ, определения порядка налогообложения товаров, ввозимых на территории СЭЗ, и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, заключаемым между Сторонами (абзац в редакции Международного протокола от 11 декабря 2009 года - см. предыдущую редакцию).

Ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства.

Статья 4

     
Порядок взимания косвенных налогов и контроль за их уплатой при экспорте и импорте товаров


Порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами.*4)

Статья 5

     
Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг


Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами.*5)

Статья 6

     
Обмен информацией между налоговыми органами


Обмен информацией между налоговыми органами Сторон, включающий также перечень сведений, необходимых для обеспечения полноты сбора косвенных налогов, осуществляется в соответствии с отдельным межведомственным протоколом.*6)

Статья 7

     
Соотношение Соглашения с международными договорами


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

Статья 8

     
Разрешение споров


Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 9

     
Изменения и дополнения


По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 10  

     
Заключительные положения


Настоящее Соглашение вступает в силу в соответствии со статьей 2 Протокола о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года (абзац в редакции Международного протокола от 11 декабря 2009 года - см. предыдущую редакцию).

Совершено в г.Москве 25 января 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.

Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 1 июля 2010 года.

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»