ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

от 5 ноября 2009 года N 2155/12-15

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РОССИИ

от 6 ноября 2009 года N 13/8-217

ПИСЬМО

О проведении Всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасности"



В рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 100, в 2009 году предусмотрено проведение Всероссийского конкурса среди общеобразовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасности" (далее - Конкурс).

Конкурс направлен на активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах, а также на развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных учреждений с подразделениями ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Необходимо провести в субъектах Российской Федерации отборочные туры согласно "Положению о Конкурсе". Подразделениям ГИБДД по запросам участников Конкурса предоставлять информационные листы, требуемые к заявке на участие в Конкурсе.

Материалы и заявки победителей региональных конкурсов до 25 ноября 2009 года направить в оргкомитет Конкурса по адресу: 109147, г.Москва, ул.Марксистская, д.20, стр.14, с пометкой на конверте "Всероссийский конкурс "Дорога без опасности".

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель руководителя
Федерального агентства
по образованию  

     

Положение о Всероссийском конкурсе среди общеобразовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасности"

     

1. Общее положение

1.1. Всероссийский конкурс среди общеобразовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасности" (далее - Конкурс) проводится в рамках мероприятий федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" и направлен на активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является активизация деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышение уровня подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений в области безопасности дорожного движения.

2.2. Задачи Конкурса:

2.1.1.* Формирование у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах; сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

2.1.2. Обобщение и распространение современных педагогических технологий, опыта наиболее эффективной работы по организации образовательного процесса в области безопасности дорожного движения.

2.1.3. Повышение эффективности урочных и внеурочных занятий по обучению детей безопасности на улицах и дорогах, расширение внеурочной работы и дополнительного образования детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах.

2.1.4. Организация методической помощи педагогам общеобразовательных учреждений, родителям и общественным организациям по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2.1.5. Развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных учреждений с родителями, подразделениями ГИБДД, транспортными предприятиями, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2.1.6. Укрепление учебно-материальной базы по изучению Правил дорожного движения, включая создание уголков по дорожной безопасности, учебных кабинетов, площадок, автогородков.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие образовательные учреждения (далее - учреждение) различных форм собственности (муниципальные, государственные, негосударственные), реализующие основные образовательные программы общего образования.

4. Сроки и место проведения Конкурса

4.1. Срок проведения Конкурса - ноябрь 2009 года.

4.2. Дата и время окончания подачи заявок на участие в Конкурсе - 25 ноября 2009 года. Жюри не рассматривает конкурсные материалы, поступившие позже назначенного срока, а также материалы, не отвечающие требованиям, указанным в п.7 настоящего Положения.

4.3. Заявки на участие в Конкурсе (приложение N 2) направляются в Оргкомитет по адресу: 109147, г.Москва, ул.Марксистская, д.20, стр.14, с пометкой на конверте "Всероссийский конкурс "Дорога без опасности". Контактный телефон: +7 (495) 912-6500, факс: +7 (495) 912-6256, контактное лицо - Комарова Олеся Андреевна.    

4.4. Очный этап Конкурса и награждение победителей - декабрь 2009 года (точная дата и место проведения будут опубликованы на сайте: www.dorinfo.ru до 26 ноября 2009 года).

5. Руководство и организаторы

5.1. Общее руководство по подготовке и проведению Конкурса осуществляет организационный комитет (далее - оргкомитет) (приложение N 1*).

________________

* Приложение N 1 не публикуется.     

5.2. Победителей Конкурса определяет жюри Конкурса, состав которого утверждает оргкомитет.

6. Порядок и условия проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в два этапа:

I этап - федеральный (заочный): предоставление учреждениями заявок (приложение N 2) и материалов на участие в Конкурсе;       

II этап - финальный показательный (очный): с участием представителей общеобразовательных учреждений, отобранных жюри Конкурса.

6.2. По итогам I этапа жюри Конкурса определяет состав 7 финалистов (в том числе первое, второе, третье место), которые приглашаются на финальный показательный (очный) этап Конкурса.

6.3. Финалисты представляют презентацию работ (не более 10 мин.) по обучению детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проводимых в учреждении.

6.4. От каждого учреждения, ставшего финалистом Конкурса, приглашаются не более 4 участников.

7. Заявка и материалы для участия в Конкурсе  

7.1. Участники должны предоставить на Конкурс для оценки жюри:

7.1.1. Заявку на участие в Конкурсе (с подписью руководителя образовательного учреждения и печатью учреждения - форму заявки смотри в приложении N 2).

7.1.2. Копию лицензии на образовательную деятельность и устав учреждения.

7.1.3. Информационный лист из подразделения ГИБДД субъекта Российской Федерации об участии учреждения в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

7.1.4. Годовой план работы учреждения по предупреждению ДДТТ.

7.1.5. Развернутый план и конспект одного из лучших мероприятий по профилактике ДДТТ (на бумажном или электронном носителе).

7.1.6. Информацию с описанием профилактической работы по предупреждению ДДТТ, проводимой учреждением. Описание профилактической работы по предупреждению ДДТТ, проводимой учреждением, представляет собой доклад объемом не менее четырех машинописных страниц через 1,5 интервала и фотографии (не более 10 фото). В нем должна быть представлена следующая информация:

- организация и управление процессом обучения детей ПДД, деятельность отрядов ЮИД, совместная работа с педагогическим составом, родителями, ДОУ, ГИБДД и другими учреждениями и ведомствами;

- формы и методы дифференцированной профилактической работы по ДДТТ с учащимися начальных, средних и старших классов;

- инновации в работе педагогического коллектива (отдельных педагогов);

- интеграция совместной деятельности учреждения с дошкольными образовательными учреждениями и другими учреждениями города (района).

7.1.7. Визитную карточку учреждения. Она должна содержать следующую информацию:

- место расположения и год открытия учреждения;

- количество детей (классов, групп), охваченных изучением Правил дорожного движения (ПДД);

- описание предметной среды для обучения ПДД в школе с фотографиями (кабинет по БДД, стенды, плакаты, макеты, уголки безопасности и др., не более 10 фото);

- краткая характеристика педагогов (базовая специальность, педагогический стаж и др.), преподающих ПДД, с указанием возраста детей, с которыми они работают, а также информации, проходили ли педагоги обучение на курсах повышения квалификации по методике преподавания ПДД (время прохождения).

7.1.8. Видеоматериалы с фрагментами лучших мероприятий по изучению ПДД, проводимых учреждением, с указанием автора разработки (видеоинформацию о направлениях и формах работы учреждения по пропаганде БДД и профилактике ДДТТ (не более 10 минут).

7.2. Авторские разработки участников Конкурса могут быть использованы: для издания брошюр по изучению ПДД в помощь преподавателям школ; создания передвижных выставок с сохранением авторских прав конкурсанта.

7.3. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются.

8. Оценка результатов Конкурса

8.1. При определении эффективности работы учреждения в Конкурсе учитываются:

8.1.1. Количественные показатели эффективности профилактической работы (снижение детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), процент классов, где проведены занятия по изучению Правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, основ медицинских знаний, внеурочные занятия и мероприятия: викторины, конкурсы, игры, утренники, соревнования по тематике Конкурса) за последние два года.

8.1.2. Наличие материальной базы для проведения профилактической работы (автогородок и разметка на улице, оформленный кабинет по БДД, стенды, плакаты, макеты, уголки безопасности, аудиовизуальные и компьютерные средства и т.д.).

8.1.3. Наличие системы профилактической работы:

- уровень управленческой аналитической деятельности по выявлению причин детского дорожно-транспортного травматизма (проведение мониторинга, тестирование, анкетирование);

- наличие методического уголка, библиотечки, средств обучения и т.д.;

- опыт совместной работы с родителями по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей;

- уровень взаимодействия с органами ГИБДД, транспортной инспекцией, дорожной службой, общественными организациями, (ВОА, Российским автотранспортным союзом, РОСТО), уровень совместно проведенных с ними мероприятий;

- участие в районных, городских, республиканских и всероссийских мероприятиях ("Безопасное колесо", слеты и смотры ЮИД и т.п.);

- деятельность отряда (отрядов) юных инспекторов движения, других профильных объединений учащихся.

8.2. Основными критериями оценки материалов, поданных на Конкурс, являются:

- наличие авторских разработок;

- проработанность, наглядность и детализация информационных материалов;

- практическая значимость и применимость предлагаемой разработки в массовой педагогической практике общеобразовательных учреждений.

8.3. Оценка результатов Конкурса осуществляется по 5-балльной системе согласно утвержденным критериям.

8.4. Жюри оставляет за собой право выборочного посещения учреждений, участвующих в Конкурсе.

9. Награждение победителей Конкурса

9.1. Главные призы Конкурса:

- "Лучшая школа России по организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма" - диплом 1-й степени и памятный приз;

- "Лучшая школа России по организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма" - диплом 2-й степени и памятный приз;

- "Лучшая школа России по профилактике дорожно-транспортного травматизма" - диплом 3-й степени и памятный приз.

9.2. Жюри и оргкомитет имеют право присудить дополнительные, поощрительные и специальные призы Конкурса, если конкурсанты продемонстрировали: активную работу с органами ГИБДД, высокую инновационную и практическую значимость выполняемой работы по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге; выделить оборудование по БДД, комплектующее автокласс, школам, показавшим систематическую, многолетнюю работу по предупреждению ДДТТ по всем необходимым направлениям.

9.3. В случае участия в Конкурсе учреждений дополнительного образования детей и дошкольного образования для них оргкомитетом может быть выделена отдельная номинация.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»