Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Увеличение арендной платы по договору аренды


  Вопрос:


Наша организация заключила договор аренды с 1 июля 2009 года. 30 июля пришло письмо от арендодателя о том, что с января 2009 года повысились цены на коммунальные услуги и на него возросла налоговая нагрузка. Ссылаясь на то, что инфляция составит 15% в 2009 года арендодатель указал, что арендная плата должна увеличиться на 25-30%, однако нам ее повысят всего на 10%. В договоре нет пункта о том, что условия по оплате установлены до какого-то срока. Есть пункт, что арендодатель вправе в одностороннем порядке поднять арендную плату.

Возникают вопросы:

1. Правомерны ли действия арендодателя, т.к. прошел всего месяц с момента заключения договора. Есть ли нормативные акты, которые позволяют ему совершать подобные действия или нет?

2. Есть ли механизм, который позволит нам сохранить условия, прописанные в заключенном договоре?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.