ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2008 года N ЛЧ-25-25/12477


О порядке подтверждения страхового стажа в целях реализации Федерального закона от 22.07.2008 N 146-ФЗ



Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о порядке подтверждения периода проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, включение которого в страховой стаж предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий" (далее - Закон от 22.07.2008 N 146-ФЗ), вступающего в силу с 1 января 2008 года, сообщает следующее.

Согласно п.4 ст.13 Федерального закона от  17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации постановлением от 24.07.2002 N 555 утвердило Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (далее - Правила от 24.07.2002 N 555).

В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающего внесение дополнений в названные Правила, в частности, в отношении порядка подтверждения указанного периода, проходит процедуру согласования.

До внесения дополнений в Правила от 24.07.2002 N 555 полагаем возможным территориальным органам ПФР принимать к рассмотрению справки о периоде проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, выданные войсковыми частями, военкоматами, в качестве документа, подтверждающего указанные периоды, в том числе имеющие место до даты вступления в силу Закона от 22.07.2008 N 146-ФЗ. Указанные справки должны содержать необходимые реквизиты, в частности, наименование организации, выдавшей справку, номер и дату справки, основание выдачи, наименование должности, фамилию и инициалы лица, подписавшего справку, печать организации.

Для сведения направляем проект формы справки, предусмотренной проектом постановления Правительства Российской Федерации.

Заместитель
Председателя Правления
Л.И.Чижик


Проект

Штамп
воинского подразделения (учреждения, предприятия, организации)

от

N

     

СПРАВКА



(воинское знание, фамилия, имя и отчество военнослужащего (военнослужащей)

проходил (проходила) военную службу по контракту в

(номер воинского подразделения,

наименование учреждения, предприятия, организации)

с

по

.

Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг)

(фамилия, имя, отчество)

которая(ый) не работала (не работал) с

по

в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

Основание выдачи справки

Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.

(должность)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

МП




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Еженедельник бухгалтера,

N 15, 2009 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»