МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июля 2009 года N 25-1/10/2-5747


[Информация об изменении мер контроля в отношении лекарственного препарата "Фторотан"]

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует об изменении мер контроля в отношении лекарственного препарата "Фторотан" (международное непатентованное название - "Галотан").

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 507 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом психотропных веществ" вещество "Галотан" исключено из Списка III психотропных веществ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Однако в связи с необходимостью обеспечения соответствующего контроля над указанным веществом и его аналогами "Изофлуран", "Севофлуран" и "Энфлуран" было принято решение о включении вышеуказанных позиций в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Это решение позволяет сохранить необходимые меры контроля за оборотом "Фторотана (Галотана)" и, в тоже время, позволит единственному отечественному производителю ОАО "Алтайхимпром" снизить затраты по его реализации, повысить конкурентноспособность продукта и удовлетворить имеющийся спрос, как на отечественном рынке, так и на рынке ближнего зарубежья.

В настоящее время приказ Минздравсоцразвития России от 13 июля 2009 года N 441н "О внесении изменений в Порядок отпуска лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 785", определяющий новую редакцию перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, проходит государственную регистрацию в Минюсте России.

В приказе определен срок вступления его в силу - с 1 сентября 2009 года.

В переходный период, до вступления в силу приказа, в целях соблюдения контроля за оборотом лекарственного препарата "Фторотан" полагаем целесообразным оставить его на предметно-количественном учете.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений (организаций) и других организаций, связанных с обращением лекарственных средств.



Заместитель Министра
В.И.Скворцова




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Росздравнадзора

www.roszdravnadzor.ru (сканер-копия)

по состоянию на 03.08.2009     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»