МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПРОТОКОЛ

     
от 11 декабря 2008 года N 34-2008

     

Совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников Соглашения "О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации" (34-го заседания МГС)



В работе Совещания (34-го заседания МГС) приняли участие руководители и представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников Соглашения (далее - национальные органы) Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

    

На Совещании рассмотрены следующие вопросы:


1. О работах, проводимых в государствах в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации (обмен информацией, материалами).

2. О ходе реализации решений МГС.

3. О проекте Стратегии развития МГС.

4. О реализации предложений Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины в области технического регулирования и стандартизации (Протокол трехсторонней встречи делегаций):

- в области энергосбережения и энергоэффективности;

- применения в ЕС регламента N 1907/2006 от 18.12.2006, касающегося регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (REACH);

- разработки совместно с Межгосударственным советом по железнодорожному транспорту СНГ межгосударственного технического регламента по обеспечению безопасности железнодорожного транспорта.

5. О результатах проведения очередных заседаний Научно-технических комиссий (НТК) и рабочих групп МГС.

6. О проведении в 2009 году конференций и семинаров по направлениям деятельности МГС.

7. О Бюро по стандартам МГС.

О реализации решений уставных органов СНГ

8. О Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

9. О реализации Протокола о внесении дополнений и изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, от 13 марта 1992 года.

10. О реализации Протокола о внесении изменений в Соглашение об освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов и выдачи специальных разрешений за провоз нормативных документов, эталонов, средств измерений и стандартных образцов, провозимых с целью поверки и метрологической аттестации, от 10 февраля 1995 года.

11. О реализации Решения Совета глав правительств СНГ о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

Техническое регулирование и стандартизация

12. О проекте "Соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств - участников СНГ".

13. О Программе работ по межгосударственной стандартизации на 2007-2009 годы (ПМС 2007-2009).

14. О направлении на регистрацию принятых межгосударственных стандартов.

15. О принятии межгосударственных нормативных документов и изменений к ним.

16. О разработке межгосударственных стандартов на основе национальных стандартов.

17. Об издании принятых межгосударственных стандартов.

18. Об отмене межгосударственных стандартов.

19. Об актуализации межгосударственных стандартов, принятых до 1992 года.

20. О создании Межгосударственных технических комитетов (МТК) и утверждении кандидатур председателей и секретарей МТК.

21. Об актуализации баз данных ИПС "СНГ Стандарт".

22. О ходе работ по созданию и поэтапному внедрению Интегрированной автоматизированной информационной системы МГС (АИС МГС).

23. Об обеспечении доступа к нормативно-правовым и правовым актам в области технического регулирования.

24. О переводах международных стандартов.

Метрология

25. О ходе реализации принятых МГС программ в области метрологического обеспечения:

- Плана разработки межгосударственных нормативных документов по совершенствованию учета и качества взаимопоставляемых энергоносителей на 2007-2009 годы;

- Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2006-2010 годы;

- Программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2007-2012 годы и предложениях по ее актуализации.

26. Об актуализации Реестра МСО.

27. О проекте новой редакции Модельного закона "Об обеспечении единства измерений".

Подтверждение соответствия

28. О проекте межгосударственного соглашения "О модулях оценки (подтверждения) соответствия и требованиях относительно маркировки единым знаком доступа на рынок".

Аккредитация

29. О проекте межгосударственного соглашения "О взаимном признании результатов работ по аккредитации в области оценки соответствия".

Надзор и контроль за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил

30. Об организации и проведении специализированных проверок качества и безопасности продукции, производимой и реализуемой на территории государств - участников СНГ.

Организационные вопросы

31. О проведении очередных заседаний:

- 35-го заседания МГС (июнь 2009 года, г.Минск);

- Совещания руководителей национальных органов (36-го заседания МГС) (II полугодие 2009 года);

- 37-го заседания НТКС совместно с 20-м заседанием РГ по информационным технологиям (апрель 2009 года);

- 29-го заседания НТКМетр (март-апрель 2009 года);

- 23-го заседания НТКПС совместно с 23-м заседанием НТКА (март 2009 года, г.Кишинев);

-13-го заседания НТКН (март 2009 года);

- 7-го заседания РГ НИ НТКМетр (3 июля 2009 года, Санкт-Петербург);

- 11-го заседания РГ НК НТКМетр (сентябрь-октябрь 2009 года);

- 2-го заседания РГ для координации работ, связанных с введением в Европейском союзе технического законодательства, касающегося регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ "REACH" (I полугодие 2009 года).

Рассмотрев поступившие материалы, заслушав и обсудив выступления участников в соответствии с повесткой, Совещанием руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников Соглашения "О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации" (далее - Соглашение)

Принято решение:

1. О работах, проводимых в государствах в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия и аккредитации (обмен информацией, материалами)

1.1. Принять к сведению информацию членов Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - МГС) об изменениях, произошедших за период между заседаниями в структуре национальных органов и о проводимых в государствах работах в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия и аккредитации.

1.2. В связи с развитием глобального экономического кризиса выразить озабоченность членов МГС происходящими процессами, приводящими к созданию неоправданных технических барьеров в межгосударственной взаимной торговле и принять Меморандум о мерах по содействию развитию взаимной торговли между государствами - участниками СНГ (приложение N 1-1*).

________________

* Текст приложения в Вестнике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Признать, что достигнутые соглашения между государствами - участниками СНГ в сфере взаимного признания работ по сертификации (оценки соответствия) продукции выполняют свою положительную роль в обеспечении безопасности взаимопоставляемой продукции и снятию технических барьеров в межгосударственной торговле, что дает предприятиям-производителям государств Содружества определенные преимущества.

Исходя из вышеуказанного, члены МГС считают необходимым обратиться в правительства государств о необходимости сохранения и развития существующих соглашений в сфере взаимного признания работ по сертификации (оценки соответствия).

1.3. Просить членов МГС, не имевших возможность принять участие в 34-м заседании МГС и подписании Меморандума, до 20.12.2008 рассмотреть его и направить в Бюро по стандартам МГС сообщение о присоединении к Меморандуму.

1.4. Просить членов МГС обеспечить реализацию положений Меморандума и довести до сведения руководства и общественности своих государств информацию о нем.

1.5. Поручить Ответственному секретарю МГС до 23.12.2008 разместить информацию о принятии МГС Меморандума на интернет-сайте МГС, а также предусмотренную Меморандумом информацию и документы по мере их формирования, а также внесение на рассмотрение 35-го заседания МГС соответствующих вопросов, связанных с реализацией положений Меморандума.

1.6. Просить Председателя МГС направить информацию о принятии МГС Меморандума в Исполнительный комитет СНГ для информирования уставных органов Содружества.

2. О ходе реализации решений МГС

2.1. Принять к сведению информацию Ответственного секретаря МГС о выполнении решений 33-го заседания МГС (приложение N 1*).

________________

* Текст приложения в Вестнике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2.2. Просить национальные органы обратить внимание на решения МГС, реализованные не в полном объеме, в части, их касающейся.

3. О проекте Стратегии развития МГС

3.1. Принять к сведению, что в соответствии с решением 33-го заседания МГС (Протокол N 33-2008, п.7.4) и рекомендациями научно-технических комиссий Бюро по стандартам МГС на основе предложений, поступивших от национальных органов, сформирован проект Стратегии развития МГС (приложение N 2*).

________________

* Текст приложения в Вестнике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3.2. С учетом состоявшегося обсуждения принять "Стратегию развития МГС".

4. О реализации предложений Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины в области технического регулирования и стандартизации (Протокол трехсторонней встречи делегаций):

4.1. - в области энергосбережения и энергоэффективности

4.1.1. Принять к сведению информацию Госстандарта Республики Беларусь о размещении в АИС МГС в качестве проектов межгосударственных стандартов в соответствии с ГОСТ 1.2-97 (п.3.1.3) национальных стандартов Республики Беларусь в области энергосбережения и энергоэффективности, а также информацию о предложениях, поступивших по кандидатурам в состав рабочей группы для координации работ в этой области (приложение N 3*).

_________________

* Текст приложения в Вестнике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

4.1.2. Просить Госстандарт Республики Беларусь разработать проекты основополагающих межгосударственных стандартов в области энергосбережения и энергоэффективности на основе государственных стандартов Республики Беларусь и разместить их до 01.02.2009 в АИС МГС.

4.1.3. Просить национальные органы:

- рассмотреть размещенные в АИС МГС проекты межгосударственных стандартов в области энергосбережения и энергоэффективности и свои замечания и предложения (отзывы) до 01.04.2009 разместить в АИС МГС;

- не направившие предложения по кандидатурам в состав рабочей группы для координации работ в области энергосбережения и энергоэффективности, до 01.03.2009 направить предложения в Госстандарт Республики Беларусь и Бюро по стандартам МГС.

4.2. - о введении в ЕС Регламента REACH N 1907/2006 от 18.12.2006, касающегося регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»