Недействующий

Инструкция по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России (не действует с 26.03.2015 на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2014 N АКПИ14-1069; утратил силу на основании приказа Минтранса России от 08.07.2015 N 213а)

ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВА
организаций дорожного хозяйства, осуществляющих содержание
автомобильных дорог на железнодорожных переездах
(подготовлены во исполнение Постановления Правительства
Российской Федерации от 01.10.96 N 1160
по случаю наезда тепловоза
на автобус на железнодорожном переезде в Ростовской области 26.09.96)

1. Назначить лицо, ответственное за безопасность движения по железнодорожным переездам.

2. Участвовать в ежегодных (в период с 1 апреля по 1 июля) комиссионных обследованиях переездов и автомобильных дорог на подходах к ним, принимать меры к устранению выявленных недостатков в сроки, устанавливаемые комиссией.

3. Вести учет интенсивности движения на участке автомобильной дороги и ее состав в месте переезда с предоставлением ежегодной отчетности в установленном порядке. По запросу дистанции пути представлять эти сведения (максимальный уровень) для установления категорийности переезда.

4. Участвовать в комиссионном обследовании переездов с целью перевода их из обслуживаемых дежурными работниками в необслуживаемые, а также перевода из одной категории в другую.

5. Согласовывать вопросы, связанные с открытием и закрытием переездов, а также установлением времени их работы или временного закрытия.

6. Осуществлять надзор за состоянием участков автомобильных дорог, примыкающих к переездам, обеспечивать соответствие их нормативным требованиям и выполнять работы по ремонту и содержанию в пределах границ, установленных настоящей Инструкцией, осуществлять финансирование этих работ.

7. Согласовывать порядок движения транспортных средств через переезд или в объезд его при выполнении ремонтных работ на переезде.

8. Согласовывать, в пределах компетенции, пропуск по автомобильным дорогам, пересекающим переезды, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

9. Давать представление в дистанцию пути в случае обнаружения нарушений правил эксплуатации переездов или входящих в его состав обустройств, если это может привести к ухудшению условий безопасности движения или затруднению движения через переезд транспортных средств.

10. Готовить предложения о необходимости перевода переезда из одной категории в другую.

11. Взаимодействовать с дистанцией пути, в ведении которой находятся переезды, и оперативно решать все вопросы, связанные с их безопасной эксплуатацией.


СОГЛАСОВАНА

Министерством внутренних дел

Российской Федерации

13 июля 1997 года

Министерством транспорта

Российской Федерации

5 июня 1997 года

Федеральной дорожной службой

Российской Федерации

14 июня 1997 года